Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок открывается в умеренном негативе

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 26 октября, является умеренно негативным. Торги в США в четверг закончились умеренным ростом. А в пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются в заметном минусе.
Фото: РБК
Фото: РБК

На этом фоне на торгах в Азии преобладают продавцы; нефть и металлы начали снижаться. Российский рынок откроется гэпом вниз.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 25 октября 2012г. завершились разнонаправленным движением основных индексов. На ход торгов оказали влияние положительные итоги корпоративной отчетности фармпроизводителя Sanofi и производителя потребительских товаров Unilever. К закрытию торговой сессии их акции прибавили 1,42 и 1,99% соответственно. Вместе с тем часть инвесторов продолжает испытывать недоверие к планам ЕС по выходу из долгового кризиса, в связи с чем наблюдается негативная тенденция к распродажам.

Фондовые торги в США в четверг, 25 октября, закончились умеренным ростом: индекс Dow Jones вырос на 26,34 пункта (+0,2%), достигнув 13103,68 пункта, NASDAQ - на 4,42 пункта (+0,15%) - до 2986,12 пункта, индекс S&P - на 4,22 пункта (+0,3%) - до 1412,97 пункта.

На азиатских фондовых площадках 26 октября преобладали продавцы. К 08:00 мск индекс All Ordinaries снизился на 0,53%, Nikkei 225 - на 0,85%, Hang Seng - на 0,77%, Shanghai Composite - на 1,66%.

Товары

На этой неделе, впервые с начала сентября, цены на золото ненадолго опустились ниже отметки 1700 долл. Однако подтвердив намерение сохранить курс на ультрамягкую монетарную политику по меньшей мере до 2015г., ФРС способствовала незначительному отскоку цен. Тем не менее после серьезных потерь последних дней рынок золота сохраняет уязвимость: без сомнения, краткосрочные игроки продолжат продажи, полагают аналитики Commerzbank. Таким образом, можно ожидать, что цены вновь ненадолго снизятся. Впрочем, в ближайшие недели в банке прогнозируют возобновление ралли, учитывая ультрамягкую политику центробанков и вероятные послевыборные трудности в США - финансовый обрыв и долговой потолок. Кроме того, более низкие цены, похоже, привлекают новых покупателей. За последние шесть торговых дней вклады в ETF-фонды выросли на 5,4 тонны. Покупают золото и центробанки. Согласно последним данным МВФ, в сентябре центробанки купили в целом 4,4 тонны этого металла. В то время как Турция, Бразилия и Украина покупают, Россия, Белоруссия, Казахстан и Чешская Республика продают. Бразилия закупила золото впервые почти за четыре года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На 08:00 мск в пятницу фьючерсы на золото находились на отметке 1707,82 долл./унция (-0,32%), серебро - 31,88 долл./унция (-0,6%), платину - 1567,9 долл./унция (-0,06%), палладий - 601,15 долл./унция (-0,55%).

На протяжении последней пары недель нефтяные рынки в целом торговались спокойно. Нефти сорта Brent не хватало импульсов, которые вытащили бы ее из текущего диапазона, поэтому большая часть движения проходила вблизи 200-дневной скользящей средней на уровне 112,20 долл./барр., которая на данный момент совпадает со средним ценовым значением за 2012г. Однако преимущество Brent по сравнению с сортом WTI уменьшилось, так как американская марка поднялась в цене выше 90 долл./барр. по причине сокращения поставок из Канады в результате временного закрытия главного трубопровода. Тем не менее спред остается завышенным, учитывая высокий спрос на североморскую нефть, особенно в Корее.

В целом нефтяной рынок обеспечен поставками, но баланс этот находится на грани, учитывая, что резервные мощности, в особенности в Саудовской Аравии, незначительны, а значит, возможности для устранения какого-либо серьезного дефицита предложения невелики. То, что цена на нефть, в особенности сорта Brent, не отражает текущий уровень достаточности поставок, прежде всего обусловлено геополитическими волнениями, связанными с противостоянием Турции и Сирии, а также Ирана и Израиля. Группа Goldman Sachs, один из ярых сторонников повышения цены в последние годы, понизила свой прогноз на 2013г. с 130 до 110 долл./барр., ссылаясь на непрекращающийся рост добычи ресурсов из нетрадиционных источников в США и Канаде.

"Мы сохраняем умеренно негативный прогноз по цене на Brent в краткосрочной перспективе и ожидаем, что уровень 116 ограничит любые попытки к росту, оставив открытой дверь для тестирования уровней поддержки 108,50 долл. и 107 долл.", - заключил стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

Forex

В пятницу евро сдает позиции. К 08:30 мск его курс составил 1,294 долл. США. Участники торгов вновь начинают задумываться над тем, что происходит в зоне евро.

В Греции партия "Демократические левые", входящая в действующую правящую коалицию, отказалась поддержать поправки в закон о труде. На реформировании настаивали иностранные кредиторы греческого правительства, в связи с этим вопрос о выделении новых траншей кредитной помощи остается открытым, передает Reuters. "Мы призываем "тройку" (Европейский центральный банк, Международный валютный фонд и Европейскую комиссию) отозвать свои требования по проведению реформирования трудового законодательства", - заявил представитель парии Сакис Папатанасиу. Поправки в законодательство включают дальнейшее сокращение окладов и выходных пособий служащих государственного сектора, а также запрет на привлечение их к сверхурочным работам из-за того, что их оплата требует дополнительных расходов.

Отметим, что ранее депутаты от "Демократических левых" одобрили инициативы, предусматривающие усиление мер жесткой бюджетной экономии.

После того как был одобрен очередной транш для Греции, парламент страны вновь получил возможность действовать самостоятельно и критиковать кормящую руку. Но по мере того как деньги в бюджете страны начнут заканчиваться, настроения парламентариев станут лояльнее к "тройке". Да и проблемы Греции все меньше волнуют рынок, игроки ждут, когда за помощью обратиться Испания.

Настроения на европейских рынках улучшились. Однако игроки ждут прорыва. Но история с Грецией показывает, что его не будет. Испания может еще несколько месяцев тянуть с обращением к тройке кредиторов, до тех пор пока рынки для нее не закроются. Такая же ситуация наблюдалась в Греции. Страна несколько месяцев уверяла рынки и Евросоюз в том, что со своими проблемами она справится сама. Но не получилось. В итоге помощь была оказана очень поздно, уже после того как экономика страны ушла в пике. И, кстати, до сих пор не вышла оттуда. Для евро Испания и Греция - это гири, которые будут тянуть курс только вниз.

Рынки акций

В четверг, 25 октября, участникам российского фондового рынка было сложно определиться с направлением движения индексов. С одной стороны, сильное падение последних дней, как и подорожавшая нефть, располагало к коррекционному отскоку. Однако тем временем совсем не собирались выталкивать вверх свои индексы американские "быки", а без примера с их стороны рост на российском рынке, как обычно, практически невозможен. Нейтральные настроения в США были обусловлены чередой неоднозначных финансовых отчетов: в дни, когда не публикуют финансовые показатели банки, становится понятно, что не ориентированному на финансовый сектор бизнесу в текущих условиях приходится нелегко.

Что касается макроэкономической статистики, то данные и о заказах на товары длительного пользования, и о первичных обращениях за пособиями по безработице в США оказались лучше прогнозов, однако это все-таки не смогло заметно поднять настроение инвесторам, поскольку цифры за предшествовавший период были просто провальными. Соответственно индексу S&P 500 в таких условиях не удалось выбраться из-под важной отметки 1430 пунктов, да это было бы и неуместно перед запланированной на пятницу публикацией данных о ВВП страны. Российский индекс ММВБ без поддержки с Запада ничего вразумительного продемонстрировать не смог: сначала дернулся было вверх, потом откатился вниз, а день завершил вблизи закрытия предшествовавшей сессии. Прежде чем рынки пойдут вверх, видимо, все-таки придется достичь целей снижения.

По итогам торговой сессии 25 октября индекс ММВБ понизился на 0,39% - до 1446 пунктов, РТС отступил на 0,38% и достиг отметки 1456,92 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 393,67 млрд руб.

Прогноз

Отечественный рынок провел неактивную сессию четверга. В целом рынок консолидировался с некоторым преобладанием продаж. Это говорит о том, что у игроков не было новых идей, а старые во многом исчерпали себя.

В условиях снизившейся волатильности сократился и объем торгов: 25 октября на фондовом рынке не наторговали и на 400 млрд руб. Сейчас самое время ненадолго затаиться, поскольку в пятницу будут опубликованы интересные предварительные данные о приросте ВВП США за III квартал. Эти цифры способны заметно сдвинуть котировки в случае расхождения с оптимистичным прогнозом. В таких условиях не будет ничего удивительного, если в пятницу участники предпочтут зафиксировать длинные позиции перед выходными, а это означает очередной виток снижения.

Возможно, это как раз тот момент, когда будут достигнуты новые цели снижения и настанет время покупать. Напомним, американский индекс S&P 500 должен побывать на 1400 пунктах, а российский ММВБ неплохо было бы увидеть чуть выше 1420 пунктов.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59