Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Власти Японии подумывают о проведении валютной интервенции

В последнее время на мировом валютном рынке FOREX зафиксирован резкий рост японской иены по отношению к американскому доллару. Не так давно иена обновила 15-летний максимум, поднявшись до отметки 84,72 иен/долл. - на столь низких значениях доллар не был с июля 1995г.
Власти Японии подумывают о проведении валютной интервенции

В этой связи на рынке появились слухи, что правительство Японии, на протяжении многих лет борющееся с дефляцией, намерено предпринять валютную интервенцию, чтобы привести валютные курсы к приемлемому соотношению.

Накануне министр финансов Японии Йошихико Нод сообщил, что правительство примет "соответствующие меры" в связи с укреплением иены по отношению к доллару в этом месяце, передает китайское информационное агентство "Синьхуа". В сообщении также приводятся слова японских чиновников, указывающих, что Центральный банк может продать объемную часть своих резервов, номинированных в национальной валюте, если рыночные спекулянты продолжат взвинчивать ее курс.

Однако министр национальной стратегии Японии Йошито Сенгоку предупредил, что к этому вопросу нужно подходить с большой осторожностью. "Если принимать во внимание еще и спекулянтов, мне видится, что любые чрезмерные действия могут негативно повлиять на реальную экономику Японии и, вероятно, даже на стабильность японских компаний", - заявил он.

Вместе с тем аналитики уверены, что эта мера может на время ослабить иену. Но и они указывают, что на фондовых биржах существует масса игроков, желающих продать доллар как можно дороже, что в перспективе может сделать иену еще сильнее.

Напомним, сегодняшняя торговая сессия завершилась ростом сводного индекса Nikkei, тогда как накануне торги окончились снижением индекса на 1% - ниже отметки 9008,83 пункта, рекордно низкой за 16 месяцев. На настроение игроков по большей части влияли новости из Соединенных Штатов. Американское правительство вот уже несколько недель сгущает краски на мировых рынках публикуемыми макроэкономическими отчетами.

Кроме того, дополнительным негативным фоном послужил правительственный отчет по объему национального экспорта за прошедший месяц. По данным отчета, показатель вырос, но его рост был не слишком уверенным, что наблюдается пятый месяц кряду и напрямую связано с укреплением национальной валюты.

Наото Кан, вступивший в должность премьер-министра Японии в июне с.г., обязался решать такие задачи, как восстановление темпов роста японской экономики, которая растет более медленными темпами, чем экономики других стран Азии, борьба с безработицей и дефляцией. Как сообщалось ранее, глава японского правительства намеревался побороть дефляцию стимулированием спроса и созданием рабочих мест.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37