Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Приобретение Esmark еще более снизит рентабельность "Северстали"

Американская Esmark отказалась от предложения о покупке со стороны индийской Essar в пользу ОАО "Северсталь"
Приобретение Esmark еще более снизит рентабельность "Северстали"

Американская сталелитейная компания Esmark Inc. отказалась от предложения о покупке со стороны индийской Essar в пользу ОАО "Северсталь". По условиям достигнутого соглашения, "Северсталь" купит Esmark по цене 19,25 долл./акция, таким образом, в общей сложности приобретение обойдется в 1,25 млрд долл.

Последнее предложение "Северстали" составляло 775 млн долл., однако российская компания согласилась взять на себя долг Esmark в размере около 400 млн долл., а также выплатить кредит в 110 млн долл., предоставленный Esmark индийской Essar в расчете на будущее соглашение.

Руководство профсоюза работников сталелитейной промышленности (USW), выступавшее за сделку Esmark с "Северсталью", пока не прокомментировало это событие. Накануне торги по акциям Esmark закрылись на уровне в 20,47 долл., что на 2,2% больше, чем накануне.

Аналитики UniCredit Aton считают данную новость негативной для акций "Северстали", поскольку компания, по их словам, втянулась в аукционную борьбу", результатом которой становится приобретение по завышенной цене убыточного актива, каким является Esmark. Расчеты экспертов показывают, что последняя оферта соответствует оценке Esmark на уровне 542 долл./т производственной мощности, что значительно выше оценки стоимости Sparrows Point (225 долл./т) и WCI (268 долл./т).

Эксперты ожидают негативной реакции рынка на данную новость - приобретение очередного убыточного актива должно еще более понизить рентабельность компании, которая уже сейчас является одним из основных поводов для беспокойства инвесторов.

По мнению аналитика Банка Москвы Юрия Волова, приобретение Esmark позволит "Северстали" достаточно существенно расширить свой и без того немалый бизнес в США и добиться определенного синергетического эффекта, однако сумма, предложенная за актив, вероятно, будет оправдана лишь в случае благоприятной конъюнктуры рынка стали вообще и американского в частности.

Благодаря покупке Esmark текущие сталеплавильные мощности "Северстали" в США увеличатся до 11,5 млн т и приблизятся к объему ее мощностей в России (12 млн т в 2007г.), а сама "Северсталь" станет четвертой по величине сталелитейной компанией в США, отмечают аналитики ФК "УРАЛСИБ".

Отраслевые эксперты полагают, что еще одним приобретением "Северстали" в США может стать угольная компания Bluestone Coal, чьи активы расположены в непосредственной близости от мощностей по производству кокса, принадлежащих "Северстали" и Esmark в Америке. Стоимость Bluestone, ожидаемый объем добычи которой в 2008г. составляет более 7 млн метрических тонн угля, может превысить 2 млрд долл. Ранее интерес к этому активу проявляли также индийские Tata Steel и Essar Steel.

Потенциальная покупка американской угледобывающей компании Bluestone Coal обеспечит потребности бизнеса "Северстали" в США в коксующемся угле (4-5 млн т в год). В то же время аналитики "УРАЛСИБа" опасаются, что американские угольные активы обойдутся "Северстали" слишком дорого, принимая во внимание растущие цены на коксующийся уголь и возможную конкуренцию со стороны индийских компаний за Bluestone Coal. Следовательно, покупка Bluestone Coal может "размыть" стоимость "Северстали", полагают эксперты. Между тем российская компания по-прежнему наращивает свое присутствие на американском рынке, приобретая низкоприбыльные сталелитейные активы и ожидая восстановления экономики США, заключают аналитики "УРАЛСИБа".

Напомним, о новом предложении "Северстали" по покупке Esmark с увеличенной суммой сделки стало известно 20 июня 2008г. Ранее сообщалось о планах российского сталепроизводителя купить Esmark за 670 млн долл. 12 июня Esmark отклонила предложение ОАО "Северсталь". В сообщении американской компании отмечалось, что "совет директоров внимательно изучил предложение "Северстали" и счел его неподходящим по ряду параметров". Российсская компания и Essar предложили по 17 долл./акция Esmark, оценив всю компанию в 670 млн долл., однако затем индийская Essar Steel Holdings Limited увеличила предложение до 19 долл./акция.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Производственные мощности компании располагаются в России, Европе и США. Компания в 2007г. произвела 17,5 млн т стали.

Компания Esmark является вертикально интегрированным сталепроизводителем и дистрибьютором стали и стальных продуктов. Esmark была основана в 2003г. братьями Джеймсом и Крейгом Бушар. Штаб-квартира компании расположена в Уилинге (штат Западная Виргиния, США). Ежегодная выручка компании составляет более 600 млн долл.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20