Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Концепция развития страхования оказалась слишком либеральной

Сегодня российское правительство в целом одобрило, но предложило в течение месяца доработать, концепцию развития национального страхового рынка. Характер обсуждения темы на правительственном заседании и последовавшие по горячим следам комментарии его участников фактически не оставляют сомнений в том, что правительство не устроила неопределенность, связанная с процедурой доступа иностранных страховщиков на внутренний рынок: в этом смысле концепция оказалась слишком либеральной.
Концепция развития страхования оказалась слишком либеральной

По итогам заседания замминистра финансов Михаил Моторин отметил, что в пятницу не был окончательно решен вопрос о доступе иностранных страховщиков на российский рынок. Как полагает Моторин, ряд ограничений в этой области будет снят в ходе переговоров по вступлению России в Всемирную торговую организацию. Однако, подчеркнул он, "чтобы окончательно открыть рынок страхования нужно цивилизованно его создать. В настоящее время квота иностранных страховых компаний на российский рынок составляет 15 процентов, однако реально иностранные компании представлены 4 процентами.

Тем временем, по мнению председателя правительства РФ Михаила Касьянова, страховой рынок России должен стать надежной системой трансформации свободных средств населения и предприятий в долгосрочные инвестиции. Выступая сегодня на заседании правительства, он подчеркнул, что этот резерв до сих пор практически не использовался для обеспечения экономического роста в стране.

Премьер-министр подчеркнул, что страховой сектор должен гарантировать предприятиям и населению "предсказуемость и стабильность своего будущего". Он призвал членов кабинета найти способы, в результате которых этот сектор станет развивающимся и будет соответствовать всем возлагаемым на него надеждам.

Напомним, что с точки зрения обеспечения экономического роста России ключевым вопросом «Концепции развития страхования» являются условия доступа на внутренний страховой рынок иностранных страховщиков. Между тем, по мнению президента Всероссийского союза страховщиков Александра Коваля, высказанному в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе накануне заседания правительства, глава Концепции, посвященная либерализации рынка, достаточно аморфна. Она позволяет иностранному страховщику выйти на обязательные виды страхования, что недопустимо на первом этапе.

В необходимости поэтапной либерализации доступа иностранных страховщиков на российский рынок убежден и Владимир Тарачев, заместитель председателя Комитета ГД РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, член фракции "Единство". Представленным вариантом концепции предусматривалось, что помимо отдельных сегментов добровольного страхования, первоначальный этап либерализации затронет и область обязательного страхования. Однако, по мнению депутата, такая позиция противоречит другим положениям концепции, в которых указывается, что обязательное страхование - инструмент структурной политики, направленной на привлечение внутренних инвестиций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30