Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Силуанов: Мы не видим причин для отказа от Visa и MasterCard

Россия не собирается отказываться от международных платежных систем Visa и MasterCard, так как национальная платежная система не будет работать за рубежом. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Мы считаем, что пока нет серьезных оснований говорить о том, что мы должны отказываться от действующих платежных систем - Visa и MasterCard. Но параллельно начинаем больше внимания уделять собственной расчетной системе", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

Министр также отметил, что в Минфине сейчас совместно с банками готовятся предложения по введению национальной платежной системы. "Они будут реализовываться в ближайшее время", - сказал он.

Также Силуанов заявил, что России необходимо развивать систему расчетов с другими странами в своих национальных валютах. В частности, Россия будет развивать расчеты в национальных денежных единицах с Казахстаном и Белоруссией. "В качестве цели стоит расширение объема поставок за рубли", - отметил он.

На прошлой неделе, 21 марта, международные платежные системы Visa и MasterCard заморозили операции по картам ряда банков, включая банк "Россия" Юрия Ковальчука и СМП банк братьев Ротенбергов. Блокировка произошла без уведомления со стороны платежных систем.

"Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия законодательству США компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций", - сообщил РБК представитель Visa.

В компании уточнили, что по состоянию на 21 марта список этих организаций включал банк "Россия", Собинбанк, СМП банк, Инвесткапиталбанк. На ограничения в отношении этих же банков, за исключением Инвесткапиталбанка, (принадлежит Ротенбергам) указала MasterCard.

Позже Visa и MasterCard разблокировали карты СМП банка, признав ошибочность своих действий. Также были разблокированы карты Инвесткапиталбанка.

После блокировок ЦБ вернулся к идее национальной платежной системы. Вечером в понедельник Банк России собрал у себя представителей российских платежных систем: УЭК, Union Card, Объединенной расчетной системы. "Обсуждали ход построения НПС, а также способы, которыми можно исключить риски от введения санкций, - сообщил РБК один из участников совещания. - Руководство Центробанка пыталось понять потенциал существующих систем, в частности можно ли на их базе создать локальную систему, способную конкурировать с международными игроками".

20 марта 2014г. Министерство финансов США опубликовало список лиц, в отношении которых введены экономические санкции. Санкционный список включает в себя 20 человек, среди которых - близкие к президенту Владимиру Путину бизнесмены, высокопоставленные сотрудники администрации Кремля и банк "Россия". После этого международные платежные системы Visa и MasterCard заморозили операции по картам банка "Россия".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерса» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00