Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Акционеры "ВКонтакте" поборются за Павла Дурова в суде

Противостояние акционеров "ВКонтакте" ("ВК") продолжится в суде. Фонд United Capital Partners (UCP), которому принадлежит 48% акций социальной сети, объявил о том, что намерен отстаивать свои интересы "в российской и международных юрисдикциях".
Фото: vk.com
Фото: vk.com

"Исчерпав все возможности к разумной договоренности, мы передаем спорные дела по "ВК" юридическим компаниям. Краткая суть наших претензий - Павел Дуров и представители Mail.ru Group систематически принимали и продолжают принимать решения не в лучших интересах "ВК", - заявил партнер UCP Юрий Качуро.

В фонде пояснили, что ранее пытались решить вопросы мирным путем, однако все предложения блокировались представителями Mail.ru Group и гендиректором "МегаФона" Иваном Тавриным, которым принадлежит контрольный пакет акций "ВК" (52%). В UCP отметили, что такое поведение совладельцев "ВК" их "крайне удивляет и беспокоит".

"Нам трудно понять двойные стандарты коллег из Mail.ru Group, блокирующих организацию независимой проверки нарушений в "ВК" советом директоров, притом что такой шаг напрямую прописан как единственный верный в данных обстоятельствах в кодексе корпоративной этики самой Mail.ru Group", - отметил Юрий Качуро.

Передав дело в суд, UCP рассчитывает сместить основателя соцсети Павла Дурова с поста гендиректора "ВК". В фонде полагают, что действия руководства социальной сети не идут на пользу как ей самой, так и всем акционерам. Дурова, в частности, обвиняют в выводе средств из "ВК", а также в использовании ресурсов компании в личных целях и работе с аффилированными компаниями без должного одобрения акционеров.

"Павел нарушил основную обязанность директора компании - действовать строго в интересах доверенного ему бизнеса", - отметил Качуро, указав на неприемлемость поддержки гендиректором "ВК" проекта интернет-мессенджера Telegram.

"Нам трудно понять позицию Mail.ru Group как акционера "ВК", неоднократно заявлявшей о том, что Telegram не является конкурентным проектом для "ВК" и сам такой проект интернет-мессенджера не нужен и неинтересен "ВК". И индустриальные эксперты, и финансовые аналитики неоднократно подтверждали нам обратное. А совсем недавно мы стали свидетелями того, как Facebook покупает WhatsApp за 19млрд долл. Mail.ru Group владеет двумя бизнесами, конкурирующими с "ВК", - социальными сетями "Одноклассники" и "Мой Мир". Г-н Таврин работает на компанию, подконтрольную группе USM, которая в свою очередь контролирует Mail.ru Group. Возможно, этот конфликт интересов - причина загадочного поведения представителей г-на Таврина и Mail.ru Group на совете директоров "ВК" в ущерб интересам компании", - заявил партнер UCP.

Юрий Качуро особо отметил, что никаких претензий к рядовым сотрудникам "ВК" у UCP нет.

"Мы считаем, что культура нарушения интересов акционеров в "ВК" формируется на самом верху - Павлом Дуровым при парадоксальной поддержке представителей Mail.ru Group и г-на Таврина", - пояснил он.

Сам Павел Дуров назвал сегодняшнее заявление UCP частью информационного и юридического давлению на "ВК", подчеркнув, что такие действия "могут подорвать развитие самого успешного российского IT-проекта последнего десятилетия".

"За неполные десять месяцев с момента недружественного вхождения UCP, "ВКонтакте" не только существенно нарастила долю на рынке социальных сетей, но и закрепила технологическое лидерство в мобильном сегменте. Капитализация "ВКонтакте", по признанию самих партнеров UCP, выросла за это время в полтора-два раза. Полагаю, что любой финансовый инвестор был бы рад стремительному росту стоимости своего актива на 150-200% за столь короткий срок. Поэтому сегодняшние заявления UCP о том, что я мог нанести ущерб их интересам, вызывают у меня искреннее недоумение. Неочевидно, как курс на замену генерального директора, который проводится UCP последние месяцы, соотносится с декларируемой заботой о благополучии "ВКонтакте", - заявил РБК Павел Дуров.

В свою очередь генеральный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин прокомментировал заявление UCP в своем Instagram. "Мы не согласны с голословными обвинениями UCP. Тактика корпоративного троллинга только вредит бизнесу", - отметил он.

"Мы заявляем о своей приверженности принципу прозрачности корпоративного управления и считаем недопустимым любое силовое давление и методы greenmail в решении любых вопросов между акционерами", - заявил гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский. Он указал, что UCP приобрел долю во "ВКонтакте" без уведомления других акционеров, с использованием сомнительных схем, остальные акционеры узнали о факте сделки из прессы. "С момента своего задекларированного вхождения во "ВКонтакте" UCP продемонстрировал нежелание выстраивать конструктивные отношения с другими акционерами и менеджментом компании, предпочтя стратегию угроз, шантажа и интриг. В частности, была организована целая кампания по юридическому давлению и публичной дискредитации основателя "ВКонтакте" Павла Дурова, общение с которым UCP начали с угроз судами и уголовным преследования", - заявил Стрешинский. "Отдельно надо отметить, что своей деятельностью UCP уже нанес огромный ущерб "ВКонтакте". Вокруг компании создана нездоровая атмосфера слухов и голословных обвинений, дестабилизирующая работу социальной сети", - считает он.

"UCP изначально планировал захватить контроль над операционным управлением "ВКонтакте" в обход других акционеров и в нарушение акционерного соглашения. Понимая, что юридических оснований для контроля над компанией у них нет, фонд активно использовал неформальное взаимодействие с менеджментом "ВКонтакте", в частности с братьями Ильей и Игорем Перекопскими, которые на тот момент занимали руководящие должности в компании. Надо сказать, что UCP даже не постеснялся признаться, что братья являлись их "информаторами", будучи сотрудниками "ВКонтакте", - добавил Стрешинский.

"Братья Перекопские, пользуясь полным доверием Павла Дурова и имея фактически неограниченные полномочия, руководили всей операционной и коммерческой деятельностью компании, в то время как Павел Дуров посвятил себя созданию лучшего в стране продукта для потребителей. При этом в начале 2014г. со стороны братьев Перекопских вскрылись факты, дающие основания говорить о грубейших нарушениях в отношении компании, имеющих характер уголовных преступлений. Данные нарушения носили системный и организованный характер и вылились в причинение компании ущерба, который сейчас подсчитывают аудиторы", - сказал он.

"Компания "ВКонтакте" наняла независимых аудиторов Deloitte и Ernst and Young для расследования вышеупомянутой сомнительной деятельности, о чем были официально проинформированы все акционеры, включая UCP. Акционеры предложили, чтобы параметры этих проверок были установлены и одобрены советом директоров, для того чтобы дать независимым аудиторам возможность выполнить свои функции и представить результаты работы совету директоров. UCP, в свою очередь, искусственно препятствовал назначению независимых аудиторов, пытаясь взять под контроль процесс расследования и не допустить к нему других акционеров", - заключил гендиректор USM.

Прокомментировал ситуацию и представитель Ивана Таврина: "Мы рассматриваем действия UCP как умышленное злоупотребление акционерными правами. В деловой практике методы, которые использует UCP, определяются как greenmail. Вся активность UCP подчинена одной цели - получить контроль над "ВКонтакте", а, если это не удастся, то заставить других акционеров согласиться на сделку на нерыночных условиях".

"Действия UCP в отношении "ВКонтакте" в совокупности с постоянным давлением в публичном поле на компанию, сотрудников и акционеров уже начинают парализовывать работу компании и могут привести к весьма плачевным последствиям для социальной сети. Действия фонда не только уменьшают акционерную стоимость компании, но и наносят вред всей российской IT-отрасли и миллионам пользователей "ВКонтакте". В результате может возникнуть реальная угроза потери компанией лидирующих позиций на российском интернет-рынке, которые незамедлительно займут зарубежные конкуренты Twitter и Facebook", - предостерег он.

"Мы не признаем обвинений UCP. Мы считаем их бездоказательными и голословными. Мы как акционеры будем защищать свои права всеми доступными законными методами во всех юрисдикциях и будем требовать возмещения ущерба от действий UCP", - заключил представитель Таврина.

Акционеры "ВКонтакте" поборются за Павла Дурова в суде

Ранее стало известно, что консультантом UCP стал бывший замглавы "ВКонтакте" Илья Перекопский, покинувший свой пост в январе 2014г. Партнер UCP Виктория Лазарева пояснила тогда, что опыт и знания Перекопского, не один год отработавшего в компании, могут быть полезны фонду в планировании дальнейшей стратегии развития социальной сети.

"Нам становятся известны все новые и новые факты о событиях в компании под руководством Дурова, которые нанесли значительный вред акционерам. Со всеми этими фактами мы сейчас разбираемся", - заявила Лазарева.

Позднее пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил РБК, что Павел Дуров может подать в суд иск о защите чести и достоинства против UCP.

Евгений Калюков, Евгений Красников

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04