Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Японской экономике поможет изменение ситуации с курсом иены

Правительство Японии намерено поддержать фондовый рынок и готово для этого пойти на скупку акций японских компаний
Японской экономике поможет изменение ситуации с курсом иены

Правительство Японии намерено поддержать фондовый рынок и готово для этого пойти на скупку акций японских компаний. Власти страны встревожены падением котировок до 20-летнего минимума. Как пояснил министр финансов страны Каору Йосано, снижение бумаг на фондовом рынке сказывается на капитале японских банков, которые являются крупными акционерами многих корпораций, сообщает Reuters.

Однако представители Банка Японии предупредили, что усиленное приобретение банком активов может нарушить работу рынка. Банк Японии уже покупает акции, принадлежащие банкам, но правительство хочет попросить его пойти дальше и приобретать биржевые индексные инструменты, предлагая гарантии по любым убыткам, которые может понести Центробанк.

В итоге японский Центробанк столкнулся с дилеммой: значительное присутствие Банка Японии на рынках может разрушить их, так как коммерческие банки обращаются к Центробанку, вместо того, чтобы кредитовать друг друга. Банк также может понести убытки, если будет приобретать рисковые активы. "Банк Японии находится в сложной позиции, поскольку, как и все центробанки промышленных стран, он расширяет свой баланс, чтобы поддержать финансовые рынки, - заявил эксперт UBS Securities Акира Маекава. - Банк подвергает себя потенциальной опасности убытков, связанных с коммерческими бумагами и корпоративными облигациями, которые он покупает. Это может повредить финансовому положению Центробанка".

Сократив ключевую ставку почти до нуля, Центробанк пообещал покупать коммерческие бумаги, корпоративные облигации и акции, принадлежащие банкам, чтобы смягчить проблемы, связанные с нехваткой финансирования. На текущей неделе Банк Японии начал реализацию программы, в рамках которой он купит акции, принадлежащие банкам, на сумму до 1 трлн иен, но это действие направлено на снижение уязвимости банков перед лицом волатильности котировок, а не на повышение стоимости акций.

Ключевой индикатор японского рынка индекс Nikkei stock average во вторник, 24 февраля, опустился на 2,6%, приблизившись к уровню, в последний раз зафиксированному в 1982г. На японский рынок повлияло падение Уолл-стрит накануне до 12-летнего минимума, в свою очередь вызванное потерей доверия к правительственным мерам по стабилизации финансового сектора США.

Более широкий индекс Topix потерял 1,8%. В понедельник и в пятницу на прошедшей неделе к закрытию торгов в Токио он снизился до 25-летнего минимума. С начала 2009г. индекс Nikkei share average снизился почти на 20% - после рекордного снижения на 42% в 2008г.

По словам К.Йосано, правительству поручено разработать меры по поддержанию фондового рынка, в том числе, рассмотреть вопрос об учреждении специального органа для покупки акций. Банк Японии вместе с правительством уже предлагали программы выкупа акций у банков, капитал которых тает из-за рынка, однако пока ничего не говорил о более широком воздействии на фондовый рынок.

По словам заместителя начальника отдела торговых операций Собинбанка Артура Холаева, глубокая интеграции японской экономики в мировую делает ее очень зависимой от ситуации на глобальных рынках, которая сейчас далека от благоприятной.

В среду, 25 февраля, напоминает аналитик, министерство финансов страны опубликовало показатели экспорта Японии за январь, свидетельствующие о серьезном ухудшении ситуации: объем экспорта снизился на 46% по отношению к аналогичному периоду 2008г., а торговый дефицит вырос до 9,9 млрд долл. (отрицательное сальдо отмечается уже несколько последних месяцев). Незадолго до этого рынок получил другой негативный сигнал о состоянии дел в Японии: ВВП страны сократился на 12,7%.

В целом, по мнению А.Холаева, спад японской экономики можно объяснить сокращением потребительской активности на основных рынках экспорта продукцию из Японии. Сокращение спроса наблюдается не только на электронную и бытовую технику, но и на продукцию японских автоконцернов, которые находятся в столь же незавидном положении, как и американские автопроизводители. Все японские автогиганты сообщили о сокращении выпуска автомобилей: Toyota - на 39,1%, Honda - на 33,5%, Nissan - на 54%, Mitsubishi - на 53,9% и Mazda - на 62,7%. Причем, сокращение выпуска наблюдается как на внутреннем рынке, так и на внешних, в частности Европе и США. Единственное, что может выручить экспортеров, это восстановление рынков сбыта, а также выравнивание ситуации на валютном рынке с курсом иены.

Начавшиеся в 90-х гг. проблемы в сфере недвижимости и последующий серьезный банковский кризис в Японии свидетельствовали о том, что многие из японских активов являются непродуктивными и требуется значительное падение иены, комментирует ситуацию аналитик компании Deutsche UFG Capital Management Ксения Дудоладова. Но в реальности иена укрепляется по отношению к мировым валютам на протяжении всего времени. Результатом явилось обесценивание экономики в реальном выражении через падение цен активов, снижение заработных плат и дефляция. "Между номинальной и реальной дефляцией Япония выбрала второе, что отразилось на рынках активов и результатах экономики в целом", - говорит эксперт.

Сейчас в мире больше всего, по ее словам, опасаются того, что США могут оказаться в такой же ситуации, как и Япония, которая пока так и не нашла выхода из нее. Инвесторы пребывают в неизвестности относительно будущего Японии, испуганные резким падением ВВП, и выводят деньги из японских активов и фондового рынка.

"Между обесцениванием валюты и ростом фондовых рынков наблюдается обратная корреляция, то есть когда валюта обесценивается, фондовые индексы растут. Так что вместо того, чтобы тратить миллиарды иен на поддержку фондового рынка, которая все равно не произведет должного эффекта, правительству Японии следовало бы уделить больше внимания проблеме девальвации иены", - заключает аналитик Deutsche UFG Capital Management.

Напомним, за период с октября по декабрь 2008г. экономика Японии сократилась на 3,3%, что стало самым значительным снижением за последние 35 лет. Виной тому в первую очередь является сокращение объемов экспорта японских товаров из-за снижения спроса на мировом рынке, вызванном рецессией.

К.Йосано поручил властям изучить, какие меры по поддержанию фондового рынка Япония предпринимала в прошлом, в том числе, учреждение специального агентства, которое будет заниматься скупкой акций. Японское правительство уже предпринимало подобные меры в 1964 и 1965гг. Тогда в стране были созданы два консорциума, в которые вошли частные брокерские компании и банки. Они выкупили акций приблизительно на 400 млрд иен (4,2 млрд долл.), чтобы переломить сложившуюся на рынке тенденцию к падению котировок. В результате, акции подорожали.

В очередной раз Япония провела интервенцию на фондовом рынке в 1990гг., используя средства государственных пенсионных фондов. Однако эти усилия ни к чему не привели.

Банк Японии ожидает, что экономика сократится на 1,8% в финансовом году, который закончится 31 марта 2009г., а в следующем году - на 2%.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08