Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Госдума принимает бюджет-2003

Основной особенностью бюджета на 2003г. является снижение налогового бремени. Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пленарном заседании Госдумы, где сегодня проект бюджета-2003 рассматривается в первом чтении.
Госдума принимает бюджет-2003

Алексей Кудрин заявил, что в следующем году будут отменены дорожный налог и налог на малый бизнес, в то время как будет повышена роль имущественных налогов. Основной задачей вице-премьер назвал возмещение в бюджеты субъектов федерации дорожного налога, при этом главными источниками возмещения станет передача из федерального бюджета 1,5% налога на прибыль, а также части земельного налога и части акцизов на нефть. "Правительство определило те налоги, которые целиком будут направлены на формирование дорожных фондов - они составят 150 млрд руб.", - заметил министр.

Также среди основных особенностей бюджета вице-премьер отметил снижение доли ВВП в объеме перераспределенных доходов, что, по его мнению, будет способствовать увеличению инвестиций в российскую экономику. Алексей Кудрин рекомендовал депутатам Госдумы принять проект бюджета в первом чтении.

В свою очередь, председатель правительства РФ Михаил Касьянов, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что создание в рамках бюджета-2003 профицита на уровне как минимум 0,6% от ВВП страны должно стать фактором, способным минимизировать негативные последствия возможных колебаний цен на энергоресурсы. Такой объем профицита, по мнению премьер-министра, "даст возможность для маневра в случае возникновения тех факторов, которые не находятся под контролем федеральной власти". По словам Михаила Касьянова, правительство разрабатывает "определенный сценарий экономического поведения" на случай возможного изменения внешней конъюнктуры. "Мы эти факторы видим, прогнозируем в той степени, в которой возможно, и готовимся к минимизации их негативных последствий", - сказал премьер-министр.

Он сообщил также, что профицит бюджета 2003г. - это "единственный выход для года основных выплат по внешним долгам". В правительстве полагают, что государственный долг РФ в будущем году будет значительно снижен и составит менее 40% ВВП, что значительно меньше, чем в целом в развитых странах.

Бюджетными приоритетами в 2003 году станет обеспечение обороноспособности страны, развитие науки и техники. Основные цели бюджета - поддержка предпринимательства, увеличение инвестиций в экономику, улучшение социальной политики. Инфляция, по оценке правительства, снизится на 2%. Михаил Касьянов указал на то, что в проекте бюджета полностью выдержан президентский курс по непроцентным расходам, а также стимулируется создание гибкой системы материального стимулирования. Рассказав о позитивных сторонах проекта бюджета, Михаил Касьянов призвал депутатов поддержать бюджет в первом чтении.

Выступавший перед депутатами с содокладом глава бюджетного Комитета Госдумы Александр Жуков заявил, что представленный правительством прогноз макроэкономических показателей развития страны в 2003 году выглядит более реалистичным, чем прогноз на текущий год. По словам парламентария, бюджетная стратегия осталась такой же, как и в предшествующие годы. Ее главными принципами остаются сбалансированность и бездефицитность бюджета, а также приоритетное внимание к выплатам по внешнему долгу. По мнению Александра Жукова, если в 2000 и 2001 гг., представляя бюджет, правительство занижало прогнозируемые объемы ВВП, что "несколько искажало картину бюджета", то в проекте бюджета-2003 "картина иная". Многие эксперты оценивают правительственный прогноз ВВП "как оптимистичный и несколько завышенный".

Александр Жуков отметил, что "концепция бюджета может быть охарактеризована как более сбалансированная" по сравнению с бюджетами прошлых лет. Так, в проекте содержится "более консервативный прогноз" относительно мировых цен на нефть. Если в 2002 году в прогнозе указывалась цифра в 23,5 долл./барр., то в бюджете-2003 правительство исходит из цены в 21,5 долл./барр. Такой подход Александр Жуков считает оправданным, поскольку "нефтяная конъюнктура зависит от политической, и все мы знаем, насколько она изменчива".

Прогнозируемый правительством уровень инфляции, который в 2003 году не должен превышать 10-12%, Александр Жуков назвал весьма амбициозной задачей. В целом, оценивая основные параметры бюджета, депутат подчеркнул, что они "вполне реалистичны и выполнимы". "При этом некоторый оптимизм макроэкономического прогноза во многом сдерживается консервативной оценкой доходов бюджета", - заявил глава бюджетного Комитета.

Ссылки по теме:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26