Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Туроператор «Роза ветров Мир» объявил о приостановке деятельности

Туристический оператор «Роза ветров Мир» объявил о приостановке деятельности в связи «с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Приостановка коснулась двух юридических лиц - ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ МИР». Страховые выплаты клиентам компаний будут выполнять «БИН Страхование» и «Ингосстрах». «Обе страховые компании уведомлены о приостановке деятельности туроператора и выразили готовность осуществить выплаты туристам в установленный законом срок», – говорится в сообщении компании.

О причинах приостановки деятельности в сообщении компании ничего не говорится.

По данным Российского союза туриндустрии, сейчас за рубежом находятся около 130 клиентов компании. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. «Обратные вылеты у всех оплачены, а вот с рядом гостиниц могут возникнуть проблемы. Поскольку уже очевидно, что страховой суммы хватит на всех, туроператор предложит находящимся за рубежом туристам повторно оплатить отели, а по возвращении в Россию подать заявление на возмещение ущерба», - заявила она. На ближайшие месяцы путевки в туркомпании купили около 800 человек, добавила Тюрина.

Ранее в комментариях туристическому порталу Tourdom замгендиректора компании Екатерина Куклина сообщила о 20% спаде продаж туров из России в США. Журналисты со ссылкой на результаты опроса «Левада-центр» отмечали, что снижение количества туров у компании может быть связано с ухудшением отношения россиян к США. «Здесь играет роль не столько ухудшение отношения россиян к этой стране, сколько комплекс разнообразных причин – как политических, так и экономических», - пересказывали позицию Куклиной на портале.

16 июля о приостановке своей деятельности объявила одна из старейших и крупнейших туркомпаний на российском рынке - «Нева». В качестве причины была названа «невозможность исполнять обязательства перед туристами и заказчиками». В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадают свыше 20 тыс. туристов. Крах «Невы» может стать крупнейшим на российском туристическим рынке, превзойдя предыдущие заметные эпизоды - банкротство «Капитал тура» и «Ланта-тур вояж». По итогам 2012г. «Нева» была признана крупнейшим туроператором России.

Руководство «Невы» объяснило проблемы с финансированием в том числе запретом для силовиков на отдых за рубежом. Однако опрошенные РБК участники рынка заявили, что влияние этих запретов на туротрасль не было таким сильным .

Среди клиентов туроператора TUI Russia были сотрудники Минобороны и МВД, констатирует директор по маркетингу и продажам TUI Russia & CIS Ивор Вукелик. Когда санкции вступили в силу, компания фиксировала небольшой процент отказов, который, впрочем, оказался каплей в море сезонных заказов. В туристической компании «Анекс Тур» в числе клиентов тоже были представители силовых структур, но на них приходилось не более 1% от общего объема продаж. За 2013 год компания продала около 1,25 млн путевок, на фоне чего отказ от работы с военнослужащими туроператор не ощутил. Примерно те же отношения с силовиками сложились и у компании «Пегас Туристик». «Я не соглашусь с руководством «Невы». Конечно, многие из этой категории клиентов пользовались услугами нашего туроператора. Но это не тот сегмент, отток которого стал бы причиной серьезного падения продаж. На силовиков и военнослужащих в ежегодном объеме заказов у нас приходится около 1%», - говорит Анна Подгорная, директор по маркетингу «Пегас Туристик».

По словам Ольги Соловьевой, генерального директора туристического агентства «Тверская Тревел», в клиентской базе любого среднего турагенства доля военных и силовиков ничтожна. «Оценивать этот фактор как одну из причин банкротства «Невы» - это, на мой взгляд, фантазии в угоду политической ситуации. Это модный ныне популистский способ объяснить свои микро-финансовые просчеты влиянием макро-политических факторов. Ну не влияет глобальная политика на работу одного туроператора, как ни крути», - комментирует она.

У онлайн-сервисов в сфере туризма с анализом своей аудитории сложнее: идентифицировать род деятельности клиента только по паспортным данным туристов почти невозможно. По словам Матвея Германа, генерального директора интернет-магазина пакетных туров OnlineTours, понять, кто есть кто, можно только когда клиент оформляет визу через турагентство. «Исключением являются те случаи, когда клиент оформляет через турагентство визу, - объясняет Герман. - Но, по нашему опыту, визовых направлений в сегменте пакетных туров меньше половины. И нередко туристы выбирают визовые страны, уже имея на руках многократную визу. То есть услуги по оформлению им не требуются».

В качестве возможных причин ухода «Невы» с туристического рынка в TUI Russia называют общий спад продаж из-за роста курса евро и переизбыток туроператорского продукта, который ощутимо влияет на маржинальность. Представитель туристического агентства «Тверская Тревел» утверждает, что причинами краха компании послужили несколько факторов: демпинг, критический кассовый разрыв и отсутствие финансовой грамотности руководства.

Григорий Набережнов, Елена Краузова, Валерия Житкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящейся многоэтажки. Видео Общество, 16:27