Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Moody's понизило рейтинги гособлигаций Греции на три ступени

Международное агентство Moody's понизило рейтинги правительственных долговых бумаг в местной и иностранной валютах на три ступени - с Caa1 до Ca, прогноз по рейтингам - "развивающийся".
Moody's понизило рейтинги гособлигаций Греции на три ступени

"Сочетание двух факторов - объявленной ЕС программы финансовой помощи республике, а также предложения по обмену облигаций ведущими финансовыми институтами - несет значительные экономические риски для владельцев правительственных долговых бумаг, - отмечается в пресс-релизе. - "Развивающийся" прогноз отражает наблюдающуюся неопределенность вокруг точной рыночной стоимости ценных бумаг, которые кредиторы получат в обмен на старые облигации. Переоценка новых облигаций греческого правительства будет произведена аналитиками Moody's после их замены на действующие бумаги".

Объявление о новом пакете помощи ЕС, а также заявление Института международных финансов (IIF) подразумевают, что предложенный обмен греческих долговых бумаг будет квалифицирован Moody's как "вынужденный обмен" (distressed exchange), то есть как разновидность дефолта. Размер потерь инвесторов в случае такого сценария будет зависеть от разницы между номинальной стоимостью подлежащих обмену облигаций и рыночной стоимостью новых бумаг. По расчетам IIF, убытки инвесторов могут составить около 20%.

Оценивая долгосрочные перспективы программы помощи ЕС, а также предложенный обмен долговых обязательств увеличивает вероятность того, что Греции удастся стабилизировать и в конечном счете сократить совокупный объем госдолга. Экстренная кредитная линия для Греции также окажет положительное влияние на все экономики зоны евро, выступив сдерживающим фактором при распространении финансового кризиса в краткосрочной перспективе, которое может последовать за стихийным дефолтом или крупным списанием существующего долга Греции.

При этом Греция продолжит испытывать проблемы с платежеспособностью в среднесрочной перспективе: величина ее долга в течение многих лет по-прежнему будет превышать 100% от ВВП, а риски, связанные с реализаций финансовых и экономических реформ, останутся крайне высоки.

Напомним, что в мае 2010г. ЕС и МВФ открыли Греции кредитную линию на 110 млрд евро, увязав финансовую помощь с жесткими мерами экономии. В частности, Греция обязалась к 2014г. сократить бюджетный дефицит до 3% от ВВП. Однако спустя год после того, как страны еврозоны и МВФ согласились оказать Греции финансовую помощь, стало ясно, что страна не справляется с намеченным планом. Так, дефицит бюджета Греции по итогам 2010г. оказался на отметке 10,5% ВВП - выше целевых ориентиров властей и прогнозов Евросоюза.

На минувшей неделе, 22 июля 2011г., международное рейтинговое агентство Fitch Ratings также подтвердило, что объявит "ограниченный дефолт" по долговым обязательствам Греции в связи с механизмом участия частных кредиторов в новой программе финансовой помощи стране. В соответствии с принятой агентством трактовкой реструктуризации суверенной задолженности через обмен старых облигаций на новые Fitch изменит суверенный рейтинг Греции на RD ("ограниченный дефолт") и присвоит дефолтные рейтинги гособлигациям Греции, которые будут обменены на новые бумаги.

В Fitch уточнили, что статус дефолта будет временным, поскольку аналитики присвоят стране новые рейтинги, как только будут выпущены новые облигации. Агентство ожидает, что постдефолтный рейтинг Греции будет находиться "в нижней части спекулятивной категории".

21 июля 2011г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действующей программы на 110 млрд евро. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и Международный валютный фонд предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро, причем Европа выделит свою часть через стабилизационный фонд EFSF на срок минимум 15 лет и по ставке около 3,5%. Кроме того, финансовый сектор согласился поучаствовать в новой программе спасения республики. Определено, что вклад банков и других институциональных инвесторов в программу помощи составит около 37 млрд евро в 2011-2014гг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38