Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экспобанк пытается выйти из-под санкций с помощью лоббистов

Экспобанк Игоря Кима, в апреле внесенный в санкционный список Канады, обратился к местным профессиональным лоббистам, чтобы добиться исключения из списка. Экспобанк нанял консультанта Уилла Стюарта из фирмы Ensight Canada, уполномочив его ходатайствовать об исключении банка из санкционного списка, говорится в правительственных материалах Канады.
Владелец ООО "Экспобанк" Игорь Ким
Владелец ООО "Экспобанк" Игорь Ким (Фото: ИТАР-ТАСС)

Лоббист "организовал или планирует организовать встречи от имени клиента с должностными лицами", указано в регистрационной заявке Стюарта, поданной в начале июня в Управление комиссара по лоббистской деятельности Канады. Консультации планируется вести с представителями канадского парламента и Министерства иностранных дел, международной торговли и развития (DFATD).

Ensight Canada специализируется на GR - отношениях с органами государственной власти. Стюарт, помимо Экспобанка, ведет дела еще восьми компаний и организаций, включая швейцарскую авиакомпанию Swiss International Airlines, Королевскую музыкальную консерваторию в Торонто, Ассоциацию игроков Национальной хоккейной лиги, Barrick Gold и Johnson & Johnson.

Экспобанк (103-е место по активам в России) неожиданно оказался в санкционном списке Канады, опубликованном 28 апреля, наряду с Росэнергобанком. В других санкционных списках (США, Евросоюза) этих банков нет. В канадский список попадают лица или компании, в отношении которых у правительства Канады есть "разумные основания полагать, что они связаны с правительством России" или были причастны к деятельности российских сил в Крыму. Активы таких лиц в Канаде подлежат замораживанию, канадским резидентам и гражданам запрещено вести с ними дела. Исключение делается в отношении "определенных юридических услуг на территории Канады" и оплаты таких услуг.

"Стоимость такой услуги достаточно серьезная и может доходить до 5 млн канадских долл. Ее цель - произвести разъяснительную работу на нужном политическом и правовом уровне и снять все вопросы во внесудебном порядке", - комментирует партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. По его мнению, шансы у Экспобанка довольно высоки, ведь Ким не был замечен ни в каких отношениях с людьми, попавшими под санкции.

Экспобанк еще в конце апреля официально заявлял, что не имеет счетов в Канаде и не ведет операций с компаниями из этой страны. Председатель правления банка Кирилл Нифонтов написал письмо министру иностранных дел Канады Джону Бэрду, в котором назвал включение кредитной организации в черный список ошибочным, сообщал РБК.

Нифонтов предполагал, что санкции были направлены на одноименный украинский банк - публичное акционерное общество "Коммерческий банк "Экспобанк", деятельность которого может иметь отношение к политическим событиям на Украине.

Запрос в Экспобанк на момент написания статьи остался без ответа. Министерство иностранных дел, торговли и развития Канады не ответило на просьбу о комментариях.

Иван Ткачев, Наталья Старостина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31