Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские компании увеличивают инвестиции после затяжной стагнации

Компании готовы к новым инвестициям после затяжной стагнации. Около четверти топ-менеджеров заявили о готовности увеличить расходы на расширение бизнеса в ближайшие два-три месяца, подсчитали эксперты Института Гайдара.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Институт зафиксировал рекордный рост индекса промышленного оптимизма за последние 20 месяцев. В мае баланс показателя вышел в плюс после 12-месячного пребывания в самом глубоком минусе - со времен острой фазы экономического кризиса, говорится в исследовании. В опросе участвовали около 500 руководителей российских предприятий.

Для авторов исследования такие результаты стали полной неожиданностью. "В условиях, когда официальные макроэкономические прогнозы снижаются, промышленность пошла против ожиданий правительства. После десяти месяцев устойчивого пессимизма - это неожиданный рост", - отметил заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло.

Оптимизм промышленников могли спровоцировать ситуация на Украине и ослабление курса рубля, считают аналитики. В начале политического кризиса на Украине были опасения, что это негативно отразится на экономике, ускорился отток капитала, но сейчас ситуация постепенно улучшается, политические риски снижаются, сказал главный экономист банка "Уралсиб" Алексей Девятов.

Еще одним фактором роста оптимистических настроений у промышленников могло стать увеличение импортозамещения за счет ослабления рубля. "Рубль вряд ли укрепится до уровня прошлой осени, за счет этого продукция таких отраслей, как машиностроение, химическая, пищевая и легкая промышленность, получает преимущества перед импортными аналогами", - отметил Девятов.

События на Украине перекрыли импорт стали, вагонов и машиностроительной продукции, кроме того, объем инвестиций из Фонда национального благосостояния могут увеличить с 40 до 60 %, а это дополнительно 0,5 трлн руб., полагает главный экономист "ВТБ Капитала" Владимир Колычев.

Оптимизм предпринимателей может повлиять на инвестиционную активность бизнеса. "Самым приятным изменением прогнозов для всех наблюдателей является, несомненно, резкая положительная корректировка инвестиционных планов российской промышленности, - говорится в исследовании. - Баланс показателя после 12-месячного пребывания в самом глубоком со времен острой фазы кризиса минусе вышел в плюс".

"В июне доля желающих увеличить инвестиции в собственное производство возросла на 8 п.п., достигнув 27%", - сказал Цухло.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С начала этого года инвестиции в основной капитал постоянно сокращались. По последним данным Росстата, в мае 2014г. инвестиции снизились на 2,6% по сравнению с маем 2013г. В апреле они уменьшились на 2,7%, в марте - на 4,3%, в феврале - на 3,5%, в январе - на 7%. В целом с начала года инвестиции уменьшились на 3,8% по сравнению с январем - маем 2013г.

Позитивную роль сыграло присоединение Крыма, считает главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. "Рост инвестиций нацелен на ожидание, что появится больше заказов из бюджета, направленных на развитие инфраструктуры Крыма, строительство, понадобятся стройматериалы, оборудование", - сказала она.

Сейчас есть отложенный спрос на инвестиции, так как их объем постоянно сокращался с начала года, однако говорить о восстановлении объема преждевременно. Если это произойдет, то к концу текущего года, отметил Девятов. "Предприниматели подходят к этому вопросу достаточно консервативно, чтобы пошел большой поток инвестиций, нужно заметное улучшение в экономике, а сейчас идет существенное сокращение прибыли, по сути, нечего инвестировать, - считает он. - По итогам 2014г. мы ожидаем падение инвестиций на 6%, в 2015г. прогнозируем рост 4-5%".

В этом году Альфа-Банк прогнозирует падение инвестиций на 3%. Создание новых точек роста, которые будут финансироваться из бюджета, временно ускорит рост инвестиций в основной капитал, однако это не повлияет на потенциал всей экономики, заключила Орлова.

Алиса Штыкина

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28