Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

По закону гор: «ребрендинг» кавказской национальности

С тех пор как в 2010г. российские власти озаботились созданием туристического кластера на Северном Кавказе, эта тема то и дело мелькает на голубых экранах и страницах прессы. Однако ни развернутая в СМИ пропаганда, ни сотни миллионов бюджетных рублей, закачанных в госкорпорацию «Курорты Северного Кавказа», пока существенно не увеличили поток туристов в этом направлении.
Фото: РБК
Фото: РБК

Подмочил репутацию "КСК" и коррупционный скандал, вылившийся в уголовное преследование бывшего главы совета директоров корпорации Ахмеда Билалова и эмиграцию (видимо, по традиции) в Лондон. Тогда эксперты предполагали, что совсем скоро инициатива экс-президента Дмитрия Медведева по созданию в российских горных республиках туристической мекки почит в бозе. Но идея, как видим, продолжает здравствовать.

Между тем большинство россиян по-прежнему опасаются поездок на Кавказ для катания на лыжах или сноуборде, не без оснований полагая, что «там стреляют». Исключение составляют разве что Адыгея, а также Кабардино-Балкария, где находится знаменитая гора Эльбрус.

Корреспондент РБК отправился в одну из северокавказских республик, чтобы изучить обстановку на месте.

Эхо Беслана

В Ингушетию летим почему-то через североосетинскую столицу - Владикавказ. Билетов не было, да и вообще «так лучше, потому что от аэропорта Владикавказ до гостиницы «Асса» в Назрани всего 20 минут», объяснили организаторы поездки. Не успели мы приземлиться в аэропорту, как МЧС эсэмэской предупредило о дожде, шквалистом ветре и возможной грозе. Тучи сгущались, а противный дождик начал накрапывать еще в аэропорту.

Если о Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии или Адыгее россияне слышали, то о расположенной в самом сердце Северного Кавказа Ингушетии мало что знают в принципе. Не говоря уже о ее туристических прелестях. Республика Ингушетия — самый молодой и самый маленький субъект РФ, занимающий площадь всего 3700 квадратных км (меньше только города федерального значения Москва и Санкт-Петербург) с население 440 тыс. человек. Это регион с самой высокой в России официальной безработицей и дотируемый на 90% из госбюджета.

Очевидно, что лишние деньги маленькой горной республике не помешают. Тем более что в Ингушетии есть все для туризма: чистый горный воздух, красивейшие пейзажи, уникальные памятники архитектуры, богатые национальные традиции, считают республиканские власти. Из Москвы до нового аэропорта Магас, расположенного в 30 км от одноименного города, всего два часа лету. В Джейрахском районе находится новый горнолыжный курорт Армхи, еще один рекреационный комплекс — Цори — должны построить в рамках проекта «Курорты Северного Кавказа». Тем не менее наплыва туристов не наблюдается.

В комитете по туризму Ингушетии утверждают, что республика готова принимать ежегодно до 10 тыс. человек. Пока же, по официальной информации, здесь проводят отпуска и уикэнды не больше тысячи туристов в год.

О том, что на Кавказе «стреляют и взрывают», напоминает мемориальный комплекс жертвам трагедии в Беслане - Город ангелов, у которого мы ненадолго останавливаемся по пути в Назрань.

По закону гор: «ребрендинг» кавказской национальности

Редкий Wi-Fi, «плохой» НТВ и «белые» в городе

От Владикавказа до гостиницы «Асса» в Назрани, где нас разместили, действительно, всего полчаса езды. После прохождения формальных процедур (заполнения карточек, выдачи ключей, заселения) отправляемся смотреть местные достопримечательности.

Одна из них - Ингушский государственный краеведческий музей, основанный в 1972г. общественным деятелем Туганом Мальсаговым. Развалины древней назрановской крепости и старинная водяная мельница, расположенная на левом берегу реки Назранки. В двух шагах от «Ассы» построена памятная стелла погибшим в годы Великой отечественной войны. Вот, пожалуй, и все главные городские достопримечательности, их можно объехать буквально за несколько часов.

Местные жители, судя по всему, не часто видят гостей: проезжающие мимо водители с интересом и удивлением наблюдают за «белыми людьми» с камерами и фотоаппаратами и давят на газ, чтобы не попасть в объектив. В «Ассу» возвращаемся поздно вечером под моросящим дождем.

- А Wi-Fi здесь есть? - интересуется за ужином исполнительный директор туристического сайта Антон Липецкий.

- А когда он вам нужен?

- Как когда? Мне он нужен практически постоянно, для работы, - обиженным тоном «как же вы здесь живете» добавляет он.

- Интернет есть в местной администрации, завтра можем вас отвезти.

В первый день в республике так и не удается попробовать местной кухни. Все вкусно, но напоминает детский лагерь: в обед — суп и пюре с котлетами, вечером — салат и яичница.

Посмотреть телевизор не удается. Аппарат (по другому его не назовешь) регулируется двумя пультами: один от самого «ящика», второй – от усилителя сигнала. На «России 1» пропадает звук, изображение дрожит и прыгает. Пытаюсь настроить НТВ - появляется картинка «нет сигнала или плохой канал».

«Ну это кому как», - ворчу я, выключаю ящик и иду на улицу любоваться пейзажем. На территории гостиницы тихо, рядом живописный искусственный пруд, в котором местные пенсионеры и ребятня ловят рыбу. Гор не видно. Дождь ненадолго стихает, небо светлеет, можно выйти во двор и насладиться свежим воздухом. Не покидает ощущение, как будто ты если и не в чужой стране, то точно не дома.

- А где можно утюг взять? - спрашиваю на ресепшене.

Прачечная закрылась, единственный утюг и гладильная доска остались под замком. Утюг - по виду «прабабушкин» - все же находится, делим его на двоих с директором консалтинговой компании.

- Ого! Килограмма три весит, не меньше, - удивляется она.

- А как гладить-то без доски? – подхватываю я.

- На тумбочке в номере. Первый раз что ли? – полушутливым тоном отвечает попутчица, и я понимаю, что другого варианта нет.

«Ребрендинг» кавказской национальности

Второй день проводим в Магасе. В 2000г. сюда из Назрани официально перенесли столицу Ингушетии. Расстояние между двух столиц — бывшей и нынешней — всего 4 км.

По закону гор: «ребрендинг» кавказской национальности

Магас — единственный город за последние 20 лет, построенный в России и один из немногих в мире, основанный как столица. Если в 2005г. здесь жили всего 300 человек, то в нынешнем году в Магасе уже больше 8 тысяч жителей. Новая ингушская столица производит впечатление маленького европейского городка, если бы не строящаяся в центре башня, напоминающая минарет. Здесь же, в Магасе, возводится самая большая мечеть в республике, где одновременно смогут находиться восемь тысяч прихожан.

- Вы знаете какие у них тут цены? В магазине предложили платье за 400 евро, - делится впечатлениями по пути в Магас туристка, приехавшая из Бельгии.

- Может это цены специальные, для туристов? - спрашиваю.

- Не думаю, ценник же был. Кто-то значит эти вещи покупает? И это при такой безработице и зарплате в 4-5 тыс. руб. в месяц.

- Кто знает, в Ингушетии вроде нефть добывают. Может это местные нефтяные бароны? – пытаюсь шутить я.

- В Ингушетии добывают только воду, - реагирует кто-то из местных.

По улицам Магаса (впрочем, как и Назрани) ездит сплошь продукция тольяттинского автозавода. Среди «восьмерок» и «девяток» периодически пролетает то Land Rover, то BMW последней модели, а то и Porsche Cayenne. Недорогих иномарок не просто мало, их практически нет совсем. По словам одного из местных жителей, ингушские тейпы не питают слабости к каким-то определенным маркам автомобилей, зато у каждого тейпа свои номера.

Недавно в Магасе открылся по местным меркам роскошный бизнес-центр с гостиницей Artis Plaza Hotel. Говорят, именно здесь в одном из vip-номеров останавливался глава Ростуризма Александр Радьков, посещавший конференцию по развитию туризма в Ингушетии.

Посетил мероприятие и глава республики Юнус-Бек Евкуров, рассказавший о том, как создать положительный имидж кавказского региона. «Блогеры предложили мне развитие проекта, который будет называться «Лица кавказской национальности». Проект будет представлен на одном из ближайших форумов. Смысл у в следующем: показать кавказцев, начиная с Багратиона и заканчивая Базоркиным (Идрис Базоркин — советский поэт и писатель. — Примеч. РБК), полководцев, ученых, академиков, известных людей. Не тех, которые ночью пытаются «изобразить лезгинку», а подлинных граждан Кавказа», - растолковал Ю.-Б.Евкуров. По словам главы республики, Ингушетия намерена перенять опыт Египта, где с «детства вкладывается в сознание людей, что гость Египта - это гость любого египтянина». «Жители региона, особенно молодежь, должны понять, что турист, приехавший с любого направления, — это человек, который привозит деньги в регион, - убежден Ю.-Б.Евкуров. - И если этому туристу понравится в регионе, то он потянет за собой других».

По официальной информации, сегодня на Северном Кавказе отдыхают до 200 тысяч туристов в сезон. Для сравнения, упоминавшийся Ю.-Б.Евкуровым Египет в прошлом году посетили 11,5 млн туристов, пополнив казну на 9,9 млрд долл., Турцию — 31,7 млн человек и 29 млрд долл. соответственно.

Принимавшие участие в конференции представители туркомпаний, чиновники, предприниматели долго и с интересом говорили о том, как привлечь туристов в регион, показывали схемы и фотографии. После второго доклада журналисты начали медленно, но верно испаряться: одни поехали на рынок за сувенирами, другие - любоваться местными достопримечательностями уже без гида.

По закону гор: «ребрендинг» кавказской национальности

По закону гор: «ребрендинг» кавказской национальности

У крыльца нового здания кадастровой палаты, где проходила конференция, двое молодых людей оживленно спорят с одним из гостей Олегом Тумановым, возглавляющим туркомпанию «Москва-Интерцентр».

- Мы не выставляем свои чувства на показ, - говорит Руслан, один из собеседников. - Я, например, никогда не буду идти, держась за руку с девушкой, иначе меня друзья засмеют.

- Никто не говорит о том, что нужно отказываться от традиций. Но нужно брать все новое прогрессивное и от европейской культуры. Как вы не понимаете? Нужно искать золотую середину, - парирует О.Туманов. - И здесь вопрос не в религиозных убеждениях, нисколько (большинство ингушей исповедуют ислам. — Примеч. РБК). К нам приезжали туристки из Ирана, где ислам также очень распространен. И что же? Как только приехали к нам, сняли хиджабы, надели мини-юбки и всю неделю не вылезали из клуба с мужским стриптизом. Вот итог строгих мусульманских традиций.

- Мы не хотим, чтобы в нашей маленькой республике было, как в Москве. И чтобы наши женщины так себя вели. Каждый ингуш с детства привыкает к своим традициям, - отвечает Руслан и тут же признается, что сам-то он родился на Украине.

- Мы дружелюбная нация, - говорит он, показывая рукой на строящуюся башню-минарет. - Это Башня Согласия, в ней будет музей.

Деньги на строительство, как выясняется, дал один из уважаемых ингушских тейпов.

Читайте во второй части. По закону гор - 2: лезгинка, замки и тещи-«невидимки»

Александр Волобуев, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18