Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018 ,  
0 

Второй день ПМЭФ-2018. Главное

Главные события второго дня XXII Петербургского международного экономического форума — в обзоре РБК
Фото: Владимир Барабанов / ТАСС
Фото: Владимир Барабанов / ТАСС

Путин — о международном сотрудничестве

Выступая на пленарной сессии форума, президент России Владимир Путин заявил, что в настоящее время наблюдается фактический подрыв основ системы многостороннего сотрудничества, которая выстраивалась десятилетиями. «Правилом становится нарушение правил», — сказал он.

По его словам, открытость рынков и честную конкуренцию вытесняют разного рода изъятия, ограничения и санкции. Путин отметил, что и раньше государства сталкивались со случаями протекционизма, но сейчас речь идет о «новом издании протекционизма», когда под надуманными предлогами и со ссылками на интересы национальной безопасности проводится политика «подавления конкурентов и вымогательства уступок».

«Запущенная спираль санкций и ограничений только раскручивается и бьет все по большему числу стран и компаний, включая тех, кто был уверен, что к ним-то этот режим торговых ограничений никогда применяться не будет», — сказал Путин. По его словам, «произвольность и бесконтрольность неизбежно порождают соблазн использования инструментов ограничения направо и налево по любому случаю».

Санкции, Telegram и пенсии: о чем говорили участники ПМЭФ
Фотогалерея 
О состоянии мировой экономики

«Я здоров. Это не я заболел, это просто мировая экономика беременна цифровизацией, а беременность — это, как известно, не болезнь, а нормальное состояние».

О санкциях

«Запущенная спираль санкций и ограничений только раскручивается и бьет по все большему числу стран и компаний, включая тех, кто был уверен, что к ним-то этот режим торговых ограничений никогда применяться не будет».

Силуанов ​— о бюджетном маневре

Первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что правительство проведет бюджетный маневр, перенаправив часть расходов на меры по стимулированию экономического роста.

Какую экономическую программу раскрыли власти на ПМЭФе
Экономика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

«Безусловно, мы говорим о необходимости бюджетного маневра внутри расходов [федерального бюджета], переструктурирования [их] таким образом, чтобы эти расходы больше отвечали целям развития», — сказал он.

По словам Силуанова, в предыдущие годы расходы бюджета были направлены на решение текущих задач — повышение заработных плат и социальное обеспечение, а теперь расходы федерального бюджета надо перераспределить на те направления, которые смогут стимулировать приток инвестиций.

«Это инфраструктура, мы уже говорили об этом, с участием долгового финансирования. Это «цифра», необходимость развития цифровой экономики. Это поддержка экспорта, обязательное условие экономического роста», — заявил он.

Второй день ПМЭФ-2018. Главное
Video

Силуанов ​— о налогах

Первый вице-премьер заявил, что правительство не будет вводить налог с продаж, отмененный в 2004 году. Он также подтвердил, что выступает за сохранение ставки НДФЛ на уровне 13%. «Мы предлагаем не менять ситуацию с подоходным налогом», — сказал Силуанов, отметив при этом, что окончательное решение будет принимать правительство.

Первый день ПМЭФ-2018. Главное
Экономика
Фото:Владимир Барабанов / фотохост-агентство ТАСС

Кроме того, отвечая на вопрос о пересмотре льготной, десятипроцентной ставки НДС, действующей для продуктов питания, социально значимых и детских товаров, Силуанов подчеркнул: «Мы как Министерство финансов, как экономической блок против дополнительного обложения [налогами] детского питания».

Правительство сейчас «дошлифовывает» предложения по налоговой системе, отметил Силуанов. «Будут изменения, которые зафиксируем на предстоящие шесть лет», — сказал он.

Голикова ​— о пенсионной реформе

Зампред правительства Татьяна Голикова заявила, что пенсионная реформа в России может начаться уже в 2019 году. «Пенсионная реформа — это же не сиюминутная тема, какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году, а какие-то будут продолжены и дальше», — сказала она.

Длительные сроки проведения реформы Голикова объяснила тем, что «пенсионная система многопланова» и включает ряд обширных тем, в том числе обычных пенсий, пенсионного возраста, досрочных пенсий.

Фото: РБК
Видео: РБК

Кудрин ​— о майском указе

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что президент в своем майском указе поставил достаточно амбициозные задачи и правительство пока выжидает с ответом.

ПМЭФ-2018: главные контракты
Экономика
Фото:Михаил Терещенко / фотохост-агентство ТАСС

По словам Кудрина, в 2000-х годах амбициозные инициативы чаще выдвигало правительство, а президент просил не торопиться и подождать с их принятием, однако сейчас ситуация изменилась.

«Сегодня президент задает такую планку, а правительство размышляет. У меня сейчас складывается впечатление, что правительство это такой тигр, который готовится к прыжку. И мы в ближайшее время узнаем те самые прорывные и достаточно продвинутые реформы», — сказал Кудрин.

Второй день ПМЭФ-2018. Главное

Греф ​— об аналитиках

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что никакой политической мотивации в увольнении автора критического отчета Sberbank CIB о «Газпроме» Александра Фэка нет.

Руководитель банка рассказал, что, прочитав отчеты, он удивился «несоответствию выводов и фактов». После этого он обратился к главе аналитической службы банка и попросил его представить документы, на основе которых были сделаны выводы, в частности контракты «Газпрома» с подрядчиками. Этих бумаг, отметил Греф, он не получил.

«Я считаю недопустимым непрофессиональный подход крупнейшего финансового института в стране. И я не хочу быть источником дезинформации. И я лично позвонил и принес извинения и Алексею Борисовичу Миллеру, и всем тем людям, кого затронули эти необоснованные выводы. Потому что я считаю себя ответственным. Это наша дочерняя компания», — заявил он.

Греф добавил, что он не обсуждал отчет с членами правительства, а о выходе доклада узнал из прессы. «Мне ничего не оставалось, кроме как извиниться перед компаниями», — сказал он.

Критика Макарова

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров в ходе своего эмоционального выступления на деловом завтраке Сбербанка раскритиковал российские налоговую и бюджетную системы.

Второй день ПМЭФ-2018. Главное

Другие новости второго дня ПМЭФ

  • Министр экономики Максим Орешкин прояснил задачу Путина по выведению России в топ-5 мировых экономик.
  • Нефтяные цены могут установить новые рекорды из-за политики санкций, проводимой США, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
  • Сечин также заявил, что США с помощью санкций грубо нарушают международное право и вмешиваются в работу рынка.
  • Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что все последние теракты, произошедшие в том числе в России, координировались через Telegram.
  • Сопротивление, которое оказывают строительству газопровода «Северный поток-2», не имеет рационального обоснования, считает председатель совета директоров Nord Stream 2 Герхард Шрёдер.
  • Глава Total Патрик Пуянне предложил Путину предоставить совместному предприятию Total и НОВАТЭКа право продавать газ в Европу.
  • Помощник президента России Андрей Белоусов заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ-2018, что рассчитывает продолжить работу в Кремле.
  • Глава ВТБ Андрей Костин надеется на то, что власти США не пойдут на введение более жестких​ санкции в отношении российских финансовых организаций.
  • Голикова заявила о «безнадежном отставании» в цифровизации социальной сферы.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59