Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На юг через Арктику: Россия решила тряхнуть Северным морским путем

Российские власти, похоже, всерьез решили реанимировать старый арктический проект - Северный морской путь (СМП), задуманный еще в советские годы. Путь между европейской частью России и Дальним Востоком по морям Северного Ледовитого океана (и частично - Тихого) активно разрабатывали в 80-е. Однако потом эту суровую, но короткую альтернативу Суэцкому каналу благополучно забыли в суматохе реформ и кризиса 90-х.
На юг через Арктику: Россия решила тряхнуть Северным морским путем

Теперь же Минтранс РФ предлагает вернуться к проекту, в который когда-то с традиционным советским размахом вложили столько сил и средств. Сегодня на конференции "Северный морской путь: стратегия возрождения" глава ведомства Игорь Левитин сообщил, что уже в сентябре текущего года "Совкомфлот" осуществит экспериментальный рейс из Мурманска в порты Юго-Восточной Азии.

Хорошо забытое старое

Для обеспечения бесперебойной работы СМП к середине 80-х годов была создана целая транспортная система. Однако после распада СССР до северных морских проблем никому не было дела. Это привело к постепенному разрушению инфраструктуры, построенной в Арктике в советский период. Были упразднены и органы управления Северным морским путем. В результате, по данным администрации Архангельской области, объем грузоперевозок по СМП снизился с 6,7 млн т в 1989г. до 2 млн т в современный период.

Проект мог бы еще надолго остаться замороженным (во всех смыслах), но, как говорится, не было бы счастья, да пиратство помогло. После того как за последние 2-3 года сомалийские пираты стали узнаваемыми персонажами новостей и даже учредили собственную биржу, российские транспортные власти стали все чаще задумываться о безопасности морских перевозок.

Изобретать велосипед не пришлось - в плане пиратов безопаснее Арктики было трудно что-либо придумать. Теперь Минтранс РФ предлагает вывести из 20-летней комы советский проект и воссоздать администрацию СМП, которая осуществляла контроль за судоходством, проводкой судов и гидрографическим обеспечением на трассах пути. Первой ласточкой должен стать танкер "Совкомфлота", который с проводкой атомного ледокола повезет углеводороды из Мурманска.

"Мы рассчитываем, что эксперимент докажет судовладельцам экономическую обоснованность альтернативы Южному пути через Индийский океан, который, по известным всем обстоятельствам, стал небезопасным", - сказал сегодня И.Левитин.

Ближний Северный путь

Сегодня используются разные морские пути из Европы в Юго-Восточную Азию: суда идут и вокруг Европы и Африки, и через Суэцкий канал, и через Тихий океан, говорит ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. Однако путь через Средиземное море и Суэцкий канал в последнее время стал действительно опаснее из-за пиратов, отмечает он.

При этом СМП короче его южного варианта через Суэцкий или Панамский канал более чем в 2 раза, добавляет эксперт департамента оценки "2К Аудит – Деловые консультации" Петр Клюев. Именно по этой причине многие европейские государства, а также США всегда проявляли повышенный интерес к этому маршруту, говорит он.

Основной проблемой, препятствующей полноценному использованию этого маршрута, всегда была его высокая опасность из-за льдов. Для решения этого вопроса у России есть атомные ледоколы, способные вести проводку судов в самых сложных условиях. Это, по мнению Д.Баранова, позволяет рассчитывать на получение серьезных доходов от этой деятельности.

По подсчетам Центрального НИИ Морского флота, себестоимость транспортировки одного контейнера в зимний период навигации на СМП при легких ледовых условиях в среднем на 25-27% выше, чем по Южному пути. Однако в летний период навигации перевозки по нему в среднем на 33-35% выгоднее доставки контейнеров через Суэцкий канал. Таким образом, перевозки контейнеров по СМП могут составить достойную конкуренцию южному варианту, обеспечивая в среднем за год меньший уровень затрат.

СМП как повод заработать

Для восстановления транзитных перевозок по СМП, прекращенных с 2001г., необходим целый комплекс мер, отмечают в администрации Архангельской области. Зато если их реализовать, объем грузоперевозок по СМП в целом, по оценкам специалистов, к 2015-2020гг. может составить 35-40 млн т в год.

Для торговли со странами Юго-Восточной Азии России нет надобности пользоваться СМП - для этого у нас есть дальневосточные порты, говорит Д.Баранов. По его словам, Россия предлагает воспользоваться этим путем своим иностранным партнерам и планирует заработать на этом. Европейские транспортные компании могут воспользоваться путем в качестве альтернативного маршрута доставки своих грузов в Азию, существенно сэкономив на топливе и сроках, соглашается с коллегой П.Клюев.

В 2009г. товарооборот между Россией и Юго-Восточной Азией составил примерно 8 млрд долл., за I квартал 2010г. - 2,2 млрд долл. Относительно общего товарооборота цифры довольно небольшие, признает П.Клюев, но перспективы развития отношений со странами ЮВА имеются.

С развитием новых, более дешевых торговых маршрутов товарооборот между Россией и ЮВА, скорее всего, вырастет. Так, с введением СМП на новые мощности могут возрасти объемы поставок различных продовольственных товаров (примерно на 15-20%), таких как чай, кофе, пряности, фрукты и овощи, прогнозирует эксперт.

Импульс арктического развития

Восстановление СМП также даст мощный импульс развитию арктических территорий и России в целом, отмечают в администрации Архангельской области. Сегодня в Арктике добывается 98% алмазов, 90% золота, нефть, газ, никель, платина. Запасы газа в Арктике составляют более половины от общероссийских объемов, углеводородов - 90%, в том числе 70% - на шельфе Баренцева и Карского морей. Есть углеводороды и на глубине Северного Ледовитого океана, подсчитали в области.

В последнее время к Арктике приковано большое внимание, так как там разведаны богатейшие запасы углеводородов, подтверждает И.Левитин. Кроме того, СМП, вероятно, будет привлекателен и для собственников Штокмановского месторождения: перевозка сжиженного газа танкерами может вполне обойтись дешевле, чем прокладка труб, добавляет П.Клюев.

Екатерина Чичурина, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04