Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США угрожают Китаю военными действиями

Похоже, кризис в отношениях между Китаем и США достиг апогея. Президент Буш заявил, что в случае военной агрессии КНР против Тайваня США готовы применить "ту военную силу, какая потребуется" для защиты островного государства.
США угрожают Китаю военными действиями

Речь идет о четырех эсминцах класса Kidd взамен кораблей, оснащенных новейшей системой противоракетной обороны Aegis. Эсминцы класса Kidd первоначально строились для продажи Ирану еще в годы правления шаха, но после разрыва контракта иранской стороной в 1981-82 году остались на вооружении ВМФ США. Корабли пройдут техническое переосвидетельствование и будут готовы к поставке к 2003 году. Они способны нести крылатые ракеты "Томагавк", противокорабельные ракеты "Гарпун" и торпеды МК-46.

Белый дом также намерен поставить Тайваню восемь дизельных субмарин, что является сенсационным решением после многолетних отказов предыдущих администраций в поставках этих вооружений на основании их наступательного характера. По словам представителей Белого дома, на такое решение повлияло расширение Пекином своего подводного флота за счет российских подлодок класса "Кило", а также изменение принципиальной позиции новой администрации как таковой.

Официальный представитель МИД КНР Чжан Циюэ выступила с заявлением, в котором выразила "серьезную озабоченность" решением США поставить на Тайвань партию вооружений. Госпожа Чжан подчеркнула, что Пекин намерен продолжать добиваться от Вашингтона отказа от поставок военной техники на Тайвань во избежание осложнений в двусторонних отношениях. Если же Белый дом проигнорирует позицию Пекина, это будет расценено как грубое нарушение суверенитета Китая и вмешательство в его внутренние дела, которое, безусловно, приведет к росту напряженности в Тайваньском проливе. "Китай сохраняет за собой право на ответные действия", - подчеркнула Чжан.

Белый дом решительно отверг гневную реакцию Пекина на решение о поставках военной техники Тайбэю и заявил, что сокращение таких поставок может быть продиктовано только снижением уровня военной угрозы материкового Китая островному государству. По словам официального представителя Вашингтона Ари Флейшера, США сознают степень китайской угрозы Тайваню и реальные потребности обороны острова в этой связи.

В то же время США настаивают, что предназначенная к поставке военная техника не представляет угрозы КНР. Высокопоставленный военный представитель Тайбэя Хуан Суйшэн также заявил о наличии военной угрозы со стороны Пекина и стремлении его правительства обеспечить более высокую степень безопасности, хотя отказался комментировать детали сделки. Сегодня в США должны состояться заключительные переговоры между представителями Пентагона и тайваньской делегацией во главе с заместителем начальника Генштаба.

Комментируя обмен резкими заявлениями в связи с решением Белого дома о продаже Тайваню военной техники, президент США Джордж Буш подчеркнул, что сделка вряд ли нанесет дальнейший ущерб отношениям Соединенных Штатов с Пекином, поскольку они уже и так напряжены. "Китайцы должны понять, - сказал Буш, - что у нас есть общие интересы, но по некоторым вопросам наши позиции могут расходиться".

Следует отметить, что и Конгресс США одобрительно воспринял решение Белого дома поставить Тайваню крупную партию военной техники. Многие сенаторы, выступавшие в связи с этим вопросом, подчеркивали нарастающую угрозу островному государству со стороны КНР, побуждающую Тайбэй усиливать свою оборонную мощь.

По словам сенатора-республиканца Джорджа Аллена, в настоящее время на Тайвань нацелены 300 китайских ракет. Глава сенатского комитета по международным делам Джесси Хелмс заметил, что Пекину свойственно уничтожать то, что ему не по нраву, "даже если это его собственный народ". Сенатор Фил Грэмм подчеркнул, что Китай не имеет права диктовать Америке, как ей строить отношения с другими государствами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56