Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина может отключить Крым от электросетей

Украина второй день ограничивает поставки электроэнергии в Крым из-за ремонта ЛЭП, а в случае накопления задолженности за электричество угрожает отключить полуостров от сетей. О такой возможности заявил сегодня глава украинского Минэнергоугля Юрий Продан. Также он отказался подписывать соглашение с Россией по энергоснабжению Крыма.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Россия собрала уже значительный "арсенал" для помощи Крыму в энергоснабжении. В случае прекращения украинских поставок улучшить ситуацию можно, сгладив пики потребления, например изменив режим работы организаций, отмечают эксперты.

Об ограничении поставок электроэнергии на полуостров из Украины на 50% сообщил вечером 23 марта первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, назвав эту меру "попыткой шантажа". Украинская сторона сообщила, что ограничения связаны с выведением в ремонт двух ЛЭП в результате аварийного дефекта. Поставки электроэнергии возобновились 24 марта в первой половине дня, однако позднее вновь были ограничены. Компания "ДТЭК Крымэнерго" сегодня сообщила, что аварийные дефекты на ЛЭП планируется устранить к 23:00 мск, после чего компания должна вновь перейти к работе в обычном режиме.

Между тем Продан сегодня заявил, что если компании "Крымэнерго" и "Севастопольэнерго" не будут вовремя платить за электроэнергию, Украина "имеет полное право" вообще отключить их от сетей. Темиргалиев накануне отмечал, что задолженности за электроэнергию у Крыма нет. Продан также сообщил, что обсуждал ситуацию с министром энергетики России Александром Новаком и отказался от предложения заключить соглашение с российской стороной для энергообеспечения Крыма. "Мы исходим из того, что Крым - это наша территория. Никакие двусторонние контракты здесь подписываться не могут", - пояснил свое решение глава украинского Минэнергоугля.

В этих условиях российская сторона старается максимально мобилизовать силы для помощи Крыму. Темиргалиев накануне отметил, что на полуострове имеются около 900 мобильных дизель-генераторных установок. Глава МЧС России Владимир Пучков сегодня сообщил, что ведомство направило на полуостров около 1400 мобильных станций. Кроме того, из Сочи в Крым были направлены девять крупных мобильных газотурбинных электростанций (ГТЭС) общей мощностью более 200 МВт.

Электричество в Крыму вырабатывают в том числе четыре ТЭЦ общей мощностью 118 МВт. Кроме того, на полуострове действуют солнечные электростанции. Как сообщил в эфире "России 24" глава республиканского комитета Крыма по энергетике Сергей Колобов, сегодня они генерируют до 170 МВт электроэнергии. Директор Ассоциации солнечной энергетики России Антон Усачев пояснил РБК, что в целом мощность солнечных станций в Крыму оценивается в 300 МВт. Однако это установленная мощность, показатель, который достигается в пиковых условиях. Выработка солнечных станций может быть меньше в непиковые часы и меняться день ото дня. Кроме того, солнечные станции не работают ночью, однако для решения этой проблемы возможно использование систем накопления.

В Крыму есть также ветровая генерация. Согласно материалам Минэкономразвития Крыма, ее общая мощность - около 70 МВт.

Относительно работы мобильных дизель-генераторов в Крыму директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин пояснил РБК, что нормальный ресурс их использования составляет около 1 тыс. часов в год. "При снижении поставок электроэнергии из Украины в Крым или при их прекращении мобильная генерация сможет работать максимум три месяца. Единственный вариант продления срока службы - менять установки: пока одна работает, другую отправлять на ремонт. Но в этом случае речь будет идти об энергетическом выживании", - считает Пикин.

По его словам, при длительном ограничении поставок улучшить ситуацию может выравнивание нагрузки. Если сгладить пики потребления, например изменив время работы предприятий и учреждений, то можно уйти от пиковых значений потребления в Крыму в 1200 МВт, снизив их до 800 МВт. Тогда будет больше возможностей поставлять энергию максимальному числу потребителей.

Дмитрий Никитин, Марина Коцубинская

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10