Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минобразования и МЭР научат управлять госзакупками

Министерство экономического развития (МЭР) РФ и Министерство образования и науки РФ планируют создать рабочую группу, основной задачей которой будет разработка образовательного стандарта в сфере управления госзакупками, сообщил директор департамента развития Федеральной контрактной системы (ФКС) МЭР РФ Кирилл Степанов на пресс-конференции "Контрактная система вместо госзакупок: сходства и различия", организованной РБК.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мы с Министерством образования предполагаем создать рабочую группу. Основной задачей рабочей группы будет как раз подготовка в первую очередь образовательного стандарта и различных иных дополнительных требований к повышению квалификации при подготовке специалистов заказчика", - сказал К.Степанов.

Задача проведения ликбеза по ФКС очень сложна, отметил он, напомнив, что подготовка законопроекта ко второму чтению в Госдуме заняла девять месяцев, поскольку необходимо учесть огромное число нюансов. "Даже нам, разработчикам, приходилось тяжело", - заметил представитель МЭР.

Закон о ФКС должен вступить в силу с 1 января 2014г. "По сути, у нас остались те же девять месяцев, чтобы все заказчики знали его (закон) хорошо, чтобы могли его применять. Задача очень сложная", - подчеркнул К.Степанов.

Отметим, что 22 марта 2013г. Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Закон придет на смену действующему закону №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Работа над документом велась почти год, и со времени принятия законопроекта в первом чтении он претерпел существенные изменения. В частности, из него были исключены так называемые закупки IV квартала с целью не давать заказчикам повода откладывать на конец года все запланированные расходы, чтобы проводить их в декабре по сокращенной и упрощенной процедуре. Поправки также приводят в соответствие с Гражданским кодексом РФ возможность одностороннего расторжения контрактов - как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика.

Закон содержит блок норм в части предоставления преференций для отечественных производителей. В настоящее время заказчики имеют право ограничивать участие иностранных производителей только по мотивам государственной безопасности. Новым же законом предлагается предоставить правительству РФ право вводить ограничения на закупку импортных товаров и услуг не только из соображений безопасности, но и с целью стимулирования отечественной экономики. Таким образом, правительство будет иметь право по отдельным сегментам универсально принять решение об ограничении доступа иностранного производителя.

В отличие от действующего закона, новый закон предусматривает регламентацию вопросов планирования закупок, а также вопросов контроля за их эффективностью. Кроме того, он содержит ряд элементов антикоррупционной направленности, в частности речь идет о вопросах регламентации общественного контроля и общественного обсуждения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44