Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма ,  
0 

Украина предупредила Крым о новых отключениях электричества

На Украине разработан план веерных отключений электричества, которые затронут Крым и территории непризнанных народных республик Донбасса. В Симферополе также заявили о разработке графика веерных отключений на полуострове в случае прекращения поставок электроэнергии со стороны Украины
Набережная в Севастополе
Набережная в Севастополе (Фото: ТАСС)

В Киеве подготовились к возможному применению веерных отключений, если в стране будет наблюдаться нехватка электроэнергии. В этом случае они затронут Крым и территории Донбасса, контролируемые ополченцами.

«В случае применения веерных отключений на украинской территории разработан план отключений по территории Крыма, а также по территории, которая находится в зоне антитеррористической операции», – заявил в среду на заседании правительства Украины министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин (цитата по РИА Новости).

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, «вся страна находится в одинаковых условиях», что означает, необходимость отключений на всех территориях, которые в Киеве считают своими. Он также предупредил, что в случае похолодания веерные отключения станут массовыми, так как увеличится потребление угля, сообщает Интерфакс. «Как только наступят минусовые температуры, сразу на энергорынке, а точнее, в энергосистеме, будет еще более сложная ситуация, чем она есть сейчас», – сказал украинский премьер.

В Крыму занялись составлением собственного графика веерных отключений. «Ведутся сейчас переговоры между Министерством энергетики РФ и Министерством энергетики Украины на то, чтобы восстановить перетоки из Украины в РК. Людям рекомендую сейчас подождать, думаю, что мы восстановим в ближайшее время ситуацию, возьмем ее под контроль, если не удастся договориться, будем вводить графики веерных отключений», – заявил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

Сегодня около 11:00 была полностью отключена подача электроэнергии в Крым с Украины. По словам Егорова, прекращение поставок электричества было осуществлено Украиной «в одностороннем порядке без предупреждения». На полуострове была нарушена мобильная связь, отключились светофоры, закрылись кафе и магазины. Власти Крыма приготовились к запуску аварийных источников энергии.

Спустя несколько часов началось восстановление электроснабжения Крыма. В Киеве объяснили отключение тем, что полуостров превысил лимиты потребления, установленные в связи с дефицитом электроэнергии. «Сегодня с утра на протяжении достаточно существенного времени был отключен Крымский полуостров, после чего буквально недавно подключение было возобновлено, и мы надеемся, что потребители в Крыму будут придерживаться лимитов, которые были согласованы в договорном режиме между компаниями «Укринтерэнерго» и «Крымэнерго». Любое потребление свыше будет просто ограничиваться», – цитирует РИА Новости главу украинского Минэнерго.

Украина обеспечивает 70% электроснабжения Крыма. В стране возник дефицит угля в связи с конфликтом на Донбассе. За январь–октябрь 2014 года добыча каменного и бурого угля, по данным Укрстата, сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 24,1%. В ноябре 2014 года Украина использовала более 4 млн т, а запасы угля у потребителей и поставщиков сократились до 5 млн т.

23 декабря премьер-министр Крыма Сергей Аксенов объявил о подписании контракта о транзите электроэнергии на полуостров из России через территорию Украины. По его словам, «отключений больше не будет, если этот контракт не будут нарушать наши украинские партнеры».

Сегодняшнее отключение Аксенов назвал «вражеской диверсией», передает ТАСС.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12