Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Строительство морского участка «Южного потока» начнут с задержкой в месяц

Начало строительства морского участка газопровода «Южный поток» отложено на месяц, сообщил журналистам член правления «Газпрома», начальник департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков. По его словам, строительство на российской территории не отстает от намеченных сроков
Торжественная церемония запуска проекта по строительству газопровода "Южный поток" в Анапе, 2012 год
Торжественная церемония запуска проекта по строительству газопровода "Южный поток" в Анапе, 2012 год (Фото: РИА Новости)

«Все подготовительные работы к настоящему времени закончены, начало строительства запланировано на 15 декабря», – заявил Марков. Впрочем, по его словам, эта дата не окончательная.

Говоря о строительстве газопровода на российской территории, Марков отметил, что тут «отставаний от сроков нет», а введенные против России санкции вряд ли повлияют на строительство морской части. «Газопровод будет построен в те сроки, которые согласованы», – подчеркнул член правления «Газпрома».

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук полагает, что месяц отсрочки для такого крупного проекта, каким является «Южный поток» – это «не время». Причиной отсрочки, по словам эксперта, могли стать и технические вопросы, и вопросы финансирования. «Но если речь идет об одном месяце, эти проблемы не стоят внимания», – сказал Полищук.

По словам аналитика, делать выводы о том, что «Газпром» сместил приоритеты со строительства «Южного потока» на, например, газопровод «Алтай» [ранее представитель правления «Газпрома» заявлял о приоритетности западного направления], оснований нет. «Контракт по «Алтаю» еще даже не подписан. Не имеет смысла приостанавливать «Южный поток», работы по которому уже ведутся», – пояснил Полищук.

Старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин напомнил, что «Южный поток» пока не одобрен ЕС, однако сама по себе задержка в один месяц, по его словам, не должна повлечь за собой никаких потерь. «Даже если бы не было никаких санкций, отставание от графика с большой вероятностью все равно бы было – компания к этому готова», – отмечает Кокин.

Другое дело, что «Газпром» может понести расходы из-за списания инвестиций в расширение внутренней системы, необходимой для переориентирования потоков на юг. «Южный поток» – это не только морской и сухопутный участок, это также насосные станции и перемычки, строительство которых также требовало финансовых вложений. Впрочем, скорее всего, компания найдет способ не списывать эти инвестиции, заключает Кокин.

«График строительства не изменился. Морская укладка начнется в этом году, как и планировалось. Точная дата зависит от полной готовности трубоукладочного судна к работе и времени его прибытия в российские воды», – заявил представитель «Газпрома».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Южный поток» – глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода, по которому планируется ежегодно поставлять в страны Южной и Центральной Европы до 63 млрд куб. м газа. Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии.

Протяженность морского участка «Южного потока», проходящего через акваторию Черного моря, составляет примерно 931 км, максимальная глубина залегания – 2200 м. Пропускная способность каждой из четырех ниток трубопровода оценивается в 15,75 млрд куб. м природного газа в год. Расчетный срок эксплуатации оценивается минимум в 50 лет.

Сухопутный участок газопровода «Южный поток», как ожидается, пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении; кроме того, от основного маршрута будут построены отводы в Хорватию, Грецию, Австрию и Боснию и Герцеговину. Конечная точка газопровода – газоизмерительная станция Тарвизио в Италии.

Для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток» в необходимом объеме предполагается расширение газотранспортной системы на территории России: строительство дополнительных 2506,2 км линейной части и 10 компрессорных станций общей мощностью 1516 МВт. Этот проект получил название «Южный коридор» и будет реализован в два этапа до 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28