Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Аналитический взгляд на пятницу

По мнению аналитиков, на российский рынок оказывают давление достаточно сильные негативные факторы в виде ухудшения состояния банковского сектора Европы, а также слабые статистические публикации.
Фото: AP
Фото: AP

В четверг, 24 ноября, европейские и российские рынки были ослаблены весьма смелыми действиями и комментариями рейтинговых агентств: Fitch понизило суверенный рейтинг Португалии с BBB- до BB+, установив "негативный" прогноз по рейтингу, а Moody's оповестило рынки о возможном понижении кредитного рейтинга США. По мнению аналитиков, на российский рынок оказывают давление достаточно сильные негативные факторы в виде ухудшения состояния банковского сектора Европы, а также слабые статистические публикации по ключевым экономикам, поэтому эксперты уверены, что ММВБ завершит неделю в боковом диапазоне.

По мнению аналитиков Сбербанка, неприятным подтверждением проблем крупных финучреждений еврозоны стал неожиданно слабый спрос на облигации Германии, который усилил опасения распространения долгового кризиса в рамках всего региона, включая достаточно крепкие экономики Франции и Германии. Банковский сектор Европы по-прежнему испытывает серьезные проблемы с привлечением долларового фондирования и готов платить рекордные, с декабря 2008г., премии по валютным свопам для конвертации платежей из европейской валюты в доллар США. Помимо этого, на фондовые индексы оказывают давление растущие опасения понижения суверенных рейтингов: провал переговоров по сокращению дефицита госбюджета в США сохраняет угрозу понижения прогноза по рейтингу страны, при этом рейтинги Франции и Японии также могут быть понижены. С точки зрения экспертов, учитывая негативный внешний фон, на рынках до конца недели будет сохраняться настрой от нейтрального до умеренно негативного. Ожидания улучшения новостного потока после начала сезона рождественских распродаж в США и влияние технических факторов, могут поддержать рынки в начале следующей недели, что может определить реализацию сценария технического повышения. Вместе с тем, аналитики считают, что отскок вверх в текущих условиях может быть краткосрочным - нужны конкретные действия регуляторов по поддержке банков и долгового рынка. Аналитики считают, что ключевой для рынков станет вторая неделя декабря, когда ФРС и ЕЦБ проведут свои заседания и либо объявят о шагах по нормализации обстановки, либо своим бездействием вновь разочаруют рынки. На российском рынке, до конца недели, будет наблюдаться высокая волатильность, а рамки коридора по индексу ММВБ составят 1375-1450 пунктов.

По мнению аналитика отдела рыночного анализа и консультаций БК "КИТ Финанс" Дмитрия Шагардина, в "черную пятницу" с высокой вероятностью американские инвесторы попытаются отыграть часть потерь первых дней недели. Что касается внешнего фона из Европы, то Д.Шагардин подчеркивает, что доходность по 10-летним бумагам падает по всем периферийным странам еврозоны. По Германии доходность растет после провального размещения бондов с погашением в 2022г. Накануне было продано всего 65% от всего объявленного объема (3,8 млрд евро из запланированных 6 млрд евро). Это свидетельство того, что инвесторы считают немецкие бумаги слишком дорогими. Эксперт считает, что влияние на динамику пятничных торгов окажет размещение итальянских долговых обязательств. В свою очередь Греция 25 ноября продолжит попытки уговорить финансовое руководство европейских стран выдать ей многострадальный транш в 8 млрд евро. Эксперт подчеркивает, что получение транша помощи может стать позитивным триггером для европейского рынка.

Ситуация по индексу ММВБ вырисовывается довольно простая, замечает Д. Шагардин. "Судя по рыночному профилю, за два последних месяца максимальное скопление объемов было в области 1420 пунктов (сопротивление) и 1390 пунктов (поддержка). Этот диапазон российский рынок и отрабатывает все последние дни, и мы не ждем пробоя этого диапазона до понедельника", - добавил эксперт.

Как отмечают аналитики ИГ "Норд-Капитал", в середине торговой сессии четверга на российском фондовом рынке продолжилось боковое движение двух предыдущих торговых дней. В связи с праздничным днем в США ликвидность на рынке невысокая. Аналитики считают, что едва ли в конце недели индекс ММВБ выйдет из локального коридора 1380-1420 пунктов.

Quote.rbc.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56