Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин рассказал о реакции Европы на его предложения по газу

Президент России Владимир Путин прокомментировал реакцию европейских партнеров на его предложения помочь Украине решить газовую проблему. «Мы не можем, у нас сложные процедуры», – процитировал глава государства ответ европейцев
Путин рассказал о реакции Европы на его предложения по газу

Ранее президент предложил еропейским партнерам «определенные инструменты», которые помогут решить проблему с кассовым разрывом. Речь, в частности, шла о бридж-кредите, «переносе очередного транша МВФ» или «гарантии первоклассного европейского банка».

«Мы знаем, что Украина получит очередной транш от МВФ в январе. Давайте перенесем этот кредит с января на декабрь», – предложил президент. «Мы не можем, в МВФ сложные процедуры предоставления транша», – процитировал Путин в ходе своего выступления на дискуссионном клубе «Валдай» ответ европейских партнеров.

«Предоставьте бридж-кредит, предоставьте гарантии первоклассного европейского банка», – сказал Путин. «Мы не можем, это сложные процедуры», – привел очередной ответ европейцев президент.  

Путин напомнил, что долги Украины перед Россией насчитывают порядка $11 млрд. Из них $3 млрд кредита были предоставлены Украине в прошлом году, $4,5 млрд – текущая задолженность, а также газовый кредит Газпромбанка «Нафтогазу». «Долги никто возвращать не хочет», – констатировал Путин.

«Мы договорились, что сначала плата, потом поставка. Все с этим согласились – и Украина, и европейские партнеры», – напомнил президент.

Путин признался, что оказал давление на «Газпром», чтобы корпорация согласилась принять только часть долга за газ. «Мне пришлось надавить на «Газпром» и попросить «Газпром» не настаивать на этих деньгах [$5,3 млрд из расчета $485 за тысячу кубометров]. Пускай заплатят хотя бы $3,5 млрд – а дальше будете разбираться», – сказал Путин.

Путин еще раз призвал Европу помочь Украине с проблемой расплаты по поставкам газа и накопленным долгам. «У нас одна ментальность, а в Европе другая. У нас, кто девушку приглашает в ресторан, тот за нее и платит. У них – каждый платит за себя», – заявил глава госдуарства. «Помогите Украине, дайте бридж-кредит хотя бы на месяц», – призвал Путин.

Путин расчитывает, что газовая проблема будет решена на следующей неделе окончательно. В противном случае, по словам президента, существует угроза несанкционированного отбора газа, что может привести к энергетическому кризису в Европе.

Свое выступление на «Валдае» Путин посвятил сложившемуся миропорядку после холодной войны. Он заявил о «деформировании» системы глобальной и региональной безопасности. Президент отметил, что США провозгласили себя победителями в холодной войне и, решив «перекроить мир под себя», «наломали дров». Глава государства заявил о необходимости договориться о новом «консенсусе ответственных сил». При этом, по его словам, «речь не может идти ни о каких-то локальных сделках, ни о разделе сфер влияния в духе классической дипломатии, ни о чьем-то полном доминировании».

Отвечая на вопросы участников клуба, Путин затронул тему Крыма. По его словам, законность референдума в республике о присоединении к России обусловлена п.2 статьи 1 Устава ООН. Эта норма гласит: «Организация Объединенных Наций преследует цели: развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира». При этом президент Путин напомнил, что решение о проведении референдума в Крыму принималось не Россией, а легитимным парламентом республики.

Подробно президент рассказал о событиях, которые развернулись в преддверии присоединения Крыма к России. В частности, Путин раскрыл детали того, как Виктору Януковичу удалось покинуть территорию Украины. Президент признал, что помогла ему в этом Россия. Сначала экс-президенту помогли перебраться в Крым, который на тот момент еще был в составе Украины, а затем переправили его в Россию.

С тезисом первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина [«Есть Путин – есть Россия. Нет Путина – нет России»] Путин не согласился. По его словам, он жить вне России не смог бы, однако Россия без него вполне смогла бы обойтись. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55