Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЛУКОЙЛ получит 49% в совместном предприятии с ERG

ЛУКОЙЛ и итальянская ERG S.p.A. подписали соглашение о создании СП по управлению нефтеперерабатывающим комплексом, расположенным на Сицилии
ЛУКОЙЛ получит 49% в совместном предприятии с ERG

ОАО "ЛУКОЙЛ" и итальянская компания ERG S.p.A. подписали соглашение о создании совместного предприятия по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB, расположенным в районе города Приоло (Сицилия). Об этом сообщает пресс-служба российской компании. В создаваемом СП ЛУКОЙЛу будет принадлежать 49% участия, ERG - 51%. Сумма сделки составила 1,347 млрд евро, исключая стоимость товарных запасов нефти. В перспективе доля ЛУКОЙЛа может быть увеличена. Предполагается, что сделка будет окончательно закрыта в IV квартале 2008г. после завершения формальных процедур, включая одобрение со стороны Европейской комиссии по конкуренции.

Каждый из партнеров будет осуществлять на комплекс ISAB поставки сырой нефти на переработку и реализовывать готовую продукцию в соответствии с долей своего участия в СП. Комплекс ISAB способен перерабатывать нефть сорта Urals, что дает ЛУКОЙЛу возможность интегрировать его в свою цепочку экспортных поставок.

ЛУКОЙЛ не исключает, что со временем станет единоличным владельцем совместной с итальянской ERG S.p.A. компании по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB (Сицилия), сообщил вице-президент компании Леонид Федун. Он пояснил, что в рамках сделки предусмотрена возможность выкупа ЛУКОЙЛом в течение пяти лет оставшейся доли в СП. Цена выкупа будет не выше стоимости сделки по созданию СП, сказал Л.Федун, не уточнив точную стоимость.

По словам Л.Федуна, ЛУКОЙЛ рассчитывает в 2009г. увеличить валовой доход компании на 100-150 млн долл. за счет участия в совместном предприятии с итальянской ERG S.p.A. по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB (Сицилия). "Сделка открывает более прибыльные направления размещения нефти. Переброска более 3 млн т с менее выгодных направлений увеличит валовой доход группы на 100-150 млн долл. в год", - пояснил он. В целом синергетический эффект от улучшения торговых позиций компании по нефти и нефтепродуктам в Средиземноморье составит до 400 млн долл., отметил Л.Федун. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа за счет роста нефтепереработки от участия в СП увеличится, как ожидается, примерно на 1%.

Как отметил вице-президент НК, в 2009г., когда ISAB уже будет интегрирован в бизнес ЛУКОЙЛа, российская компания поставит на завод порядка 8,5 млн т своей нефти, что соразмерно доле участия компании в проекте. Сверх этого объема ЛУКОЙЛ в случае возникновения необходимости готов поставлять нефть на комплекс на условиях купли-продажи.

Также Л.Федун отметил, что нефть на комплекс будет поступать с месторождений ЛУКОЙЛа в Египте, Турции (Джейхан), в будущем - с Каспия. Поставки будут осуществляться из Новороссийска и Туапсе по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), вопрос о расширении которого уже практически решен, а также в перспективе по нефтепроводу Бургас-Александруполис.

Отвечая на вопрос об источниках финансирования сделки Л.Федун напомнил, что недавно компания привлекла 1 млрд долл. Данные средства компания намерена направить на оплату сделки. Специальную допэмиссию для финансирования сделки ЛУКОЙЛ проводить не будет, отметил Л.Федун.

Кроме того, вице-президент ЛУКОЙЛа сообщил, что компания не исключает приобретения новых активов в Средиземноморском регионе. Он пояснил, что ЛУКОЙЛ продолжает интересоваться активами в этом регионе, и в первую очередь на Балканах.

Комплекс ISAB является одним из крупнейших в регионе и ориентирован на производство высоко востребованных в Европе средних дистиллятов (в первую очередь керосина и дизельного топлива). В его состав входят два нефтеперерабатывающих завода, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс мощностью 16 млн т сырья в год. В состав нефтекомплекса также входят три морских причала и резервуарный парк объемом 3 млн 700 тыс. куб. м. Кроме того, в активы СП войдут электростанция мощностью 99 МВт и некоторые другие объекты инфраструктуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01