Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

GE может купить французскую Alstom за $13 млрд

Американский многопрофильный гигант General Electric (8-е место в рейтинге Fortune 500 за 2013г.) ведет переговоры о приобретении французского машиностроительного концерна Alstom, сообщило Bloomberg со ссылкой на свои источники. По данным агентства, о соглашении между GE и Alstom стоимостью более 13 млрд долл. может быть объявлено на следующей неделе.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Если сделка подтвердится, покупка станет крупнейшей для GE за всю историю существования компании - с конца XIX века.

Актив "исключительной ценности"?

GE планирует сосредоточиться на промышленном производстве и сократить финансовое подразделение GE Capital, на которое пока приходится более четверти выручки концерна. Чистая прибыль GE в I квартале 2014г. снизилась на 15% на фоне серьезного падения выручки в финансовом сегменте. За тот же период прибыль индустриального подразделения выросла на 12%, благодаря высоким результатам в нефтегазовом сегменте и подразделению по производству турбин. Промышленный бизнес GE за I квартал обеспечил 72% общей выручки, или 24,6 млрд долл.

Руководитель GE Джефф Иммельт ранее в этом месяце говорил, что компания собирается "быть более активной в этом году" в диверсификации бизнеса. Тогда же он допустил, что GE пойдет на сделку стоимостью выше 1-4 млрд долл., которые были ранее запланированы под M&A. Но Иммельт оговорился, что объектом покупки в таком случае будут активы "исключительной ценности", которые будут соответствовать общей стратегии роста GE и которые можно будет быстро интегрировать в бизнес компании.

Возможная покупка Alstom вполне согласуется с заявлениями Иммельта. GE может заполучить ведущую европейскую компанию в сфере железнодорожного машиностроения и турбиностроения, известную своими высокоскоростными поездами TGV. Alstom является мировым лидером в производстве турбин для ГЭС, правда, отстает от той же GE и немецкой Siemens в области газовых турбин.

По данным источника Bloomberg, GE может потратить на сделку наличность из резервов: согласно отчетности компании, на конец 2013г. у нее было около 89 млрд долл. свободных денежных средств. До появления новостей о возможной сделке капитализация Alstom составляла 10,4 млрд долл., стоимость GE - 265,8 млрд долл.

Легкая добыча

Alstom может стать легкой добычей для GE: рецессия в Европе обрушила котировки французской компании более чем на 20% за последний год (до сообщений о возможной сделке). Собеседники Bloomberg говорят, что американцы уже заручились поддержкой французской Bouygues, которой принадлежит 29,4% Alstom. Около 70% акций Alstom составляют free float.

Но заблокировать сделку может французское правительство - по соображениям экономического национализма. На предприятиях Alstom во Франции заняты 18 тыс. человек, правительство помогло концерну деньгами в 2004г., напоминает FT. Впрочем, по данным Bloomberg, GE уже провела предварительные консультации с французскими властями на предмет сделки.

Инвесторов сообщение Bloomberg воодушевило: акции Alstom в Париже сегодня подорожали на 15%. Сама компания не подтверждает информацию об интересе GE. "Alstom не осведомлена о каких бы то ни было публичных предложениях о приобретении ее акций", - говорится в сегодняшнем пресс-релизе. При этом Alstom указала, что "постоянно ведет поиск стратегических возможностей для развития бизнеса".

Российский рынок прилагается

Если GE купит Alstom, она, помимо прочего, значительно укрепит свои позиции на российском рынке. У самой GE в России представлены все направления бизнеса: здравоохранение, транспорт, авиация, электроэнергетика и финансы. У нее есть совместные предприятия с "Интер РАО" и Ростехом. В 2010г. GE подписала предварительное соглашение о создании научно-исследовательского центра в "Сколково". Оборот компании в регионе "Россия и страны СНГ" составил 2,5 млрд долл. в 2012г.

У Alstom тоже есть бизнес в России. Компании принадлежит 25% плюс одна акция в российском "Трансмашхолдинге", вместе с которым французы создали два СП в области рельсового транспорта. Одно из них разрабатывает электровозы по заказу РЖД, в октябре 2013г. оно представило первый российский низкопольный трамвай на французской платформе Citadis.

Alstom является поставщиком двигателей для поездов московского метрополитена и высокоскоростных поездов Pendolino, которые под названием "Аллегро" с 2010г. курсируют по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки. В области атомной энергетики Alstom владеет 49% в СП с российской "дочкой" Росатома - "Атомэнергомашем", а также тесно сотрудничает с "РусГидро" и "Интер РАО" в сфере электроэнергетики.

Алена Сухаревская

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38