Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рейтинговые агентства меняют прогноз по российским компаниям

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам девяти российских компаний со "стабильного" на "негативный". Об этом говорится в пресс-релизе агентства.
Рейтинговые агентства меняют прогноз по российским компаниям

Рейтинговые действия агентства произошли из-за пересмотра прогноза по суверенному рейтингу Российской Федерации со "стабильного" на "негативный" и утверждением ее долгосрочного рейтинга дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВВ", которые произошли ранее.

В список попали ОАО "Газпром", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), "Федеральная пассажирская компания", "Атомэнергопром", "Русгидро", "Газпром нефть", ФСК ЕЭС и "Сухой".

Также Fitch Ratings представило более подробные изменения рейтингов. В список попало ОАО "Федеральная пассажирская компания": долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз изменен со стабильного на негативный; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз изменен со стабильного на негативный; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"; краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "F3".

Рейтинги ФПС находятся в зависимости от рейтингов ОАО "Российские железные дороги".

ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром"): долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со стабильного на негативный; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со стабильного на негативный; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"; краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "F3"

Рейтинги "Атомэнергопрома" отражают государственную поддержку корпорации. Негативный прогноз обусловлен аналогичным прогнозом по России.

ОАО "Газпром нефть": долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBB", прогноз изменен со стабильного на негативный; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"; приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "BBB"; приоритетный необеспеченный рейтинг GPN Capital S.A. подтвержден на уровне "ВВВ".

Рейтинги ОАО "Газпром нефть" отражают суверенные рейтинги РФ, учитывая государственное влияние на деятельность компании.

ОАО "РусГидро": долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BB +", прогноз изменен со стабильного на негативный; долгосрочный РДЭ в местной валюте подтвержден на уровне "BB +", прогноз изменен со стабильного на негативный; приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "BB +"; приоритетный необеспеченный рейтинг Rushydro Finance Limited в национальной валюте подтвержден на уровне "BB +" .

Рейтинги ОАО "РусГидро" отражают прогноз по суверенному рейтингу РФ в силу стратегической государственной важности компании и ее зависимости от государственных инвестиций.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД): долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со стабильного на негативный; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со стабильного на негативный; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"; краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "F3"; приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB"; приоритетный необеспеченный рейтинг RZD Capital P.L.C. в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB".

Рейтинги ОАО "РЖД" отражают тесные связи компании с государством и изменяются в соответствии с суверенным рейтингом РФ.

ОАО "Газпром": долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со стабильного на негативный; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со стабильного на негативный; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3";приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB". Рейтинг программы выпуска долговых обязательств Gaz Capital SA подтвержден на уровне "BBB"; рейтинг программы выпуска долговых обязательств ООО Газпром Капитал подтвержден на уровне "BBB".

Рейтинги ОАО "Газпром" отражают суверенные рейтинги РФ, учитывая концентрацию активов компании в России, преимущественно государственную форму собственности и влияние российских государственных институтов на политику компании.

ОАО "ЛУКОЙЛ": долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со стабильного на негативный; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со стабильного на негативный; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"; приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB". Приоритетный необеспеченный рейтинг Lukoil International Finance B.V. подтвержден на уровне "BBB".

Прогноз по рейтингам ОАО "ЛУКОЙЛ" отражает суверенные рейтинги РФ. Хотя компания является частной, агентство учитывает концентрацию активов ОАО в России и влияние государственных учреждений на деятельность компании за счет налогов и регулирования.

ОАО "ФСК ЕЭС": долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со стабильного на негативный; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со стабильного на негативный; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"; приоритетный необеспеченный рейтинг в местной валюте подтвержден на уровне "BBB". Приоритетный необеспеченный рейтинг Federal Grid Finance Ltd в национальной валюте подтвержден на уровне "ВВВ".

Рейтинги ОАО "ФСК ЕЭС" отражают в умеренной степени суверенные рейтинги РФ.

ОАО "Компания „Сухой“": долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BB", прогноз изменен со стабильного на негативный; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BB", прогноз изменен со стабильного на негативный; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"; краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "B"; приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "BB".

Также в 24 марта вечером международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service отозвало рейтинги ОАО "Собинбанк". Решение агентства касается долгосрочных депозитов Собинбанка в иностранной и национальной валюте, краткосрочных депозитных рейтингов not prime, а также рейтинга E+ кредитно-финансовой силы автономного банка (BFSR), эквивалентного базовой оценке кредитоспособности b3.

В качестве обоснования отзыва рейтингов Собинбанка агентство ссылается на собственные внутренние правила.

На момент отзыва все долгосрочные рейтинги и BFSR Собинбанка имели "стабильный" прогноз.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00