Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

План развития Крыма должен быть готов к 1 июля

Каждое министерство и ведомство до конца года должно приготовить план действий по своей сфере в Крыму, объявил сегодня премьер Дмитрий Медведев на первом открытом совещании по развитию новых регионов. Но уже к 1 июля чиновники подготовят предложения для отдельной Федеральной целевой программы (ФЦП) для полуострова.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство к 5 апреля разработает предложения по созданию в Крыму особой экономической зоны. Такое решение принято сегодня по итогам совещания у главы правительства. По словам Медведева, российские власти намерены предоставить ряд преференций новым российским регионам. Более того, Крым и Севастополь уже до конца года должны получить специальную ФЦП, которая в дальнейшем может превратиться в госпрограмму, заявил Медведев.

План действий должен быть у каждого ведомства. Курировать эту работу премьер поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку, который отвечает в правительстве за развитие регионов. По итогам совещания Козак отметил, что финансовые параметры ФЦП пока не определены. "Это пока только предложения общего характера - и Федеральная целевая программа, и особая экономическая зона как инструменты управления, бюджетного планирования", - сказал он. Предложения по ФЦП, сказал Козак, поручено подготовить к 1 июля, то есть в очень короткий срок. "Сегодня ни одной цифры не смогу назвать и ни одной преференции", - ответил он на вопросы журналистов.

Козак также отметил, что на совещании у премьера обсуждался вопрос о возможном субсидировании перевозок в новые регионы. Расчеты и обоснования будут готовы к 5 апреля, сказал Козак, но обратил внимание на то, что все они будут сделаны с оглядкой на бюджет. "Решения и по ФЦП, и по субсидированию пассажирских перевозок должны приниматься с учетом необходимости ускоренного социально-экономического развития... Но и с учетом финансовых возможностей федерального бюджета", - заявил Козак.

В настоящее время, отметил он, власти уделяют большое внимание проблемам энергоснабжения полуострова, на котором сегодня ночью произошел локальный блэкаут. И уже сегодня в Крыму сработал чрезвычайный план, который приняли власти, задействовав дизельные установки, которые в этом году гарантировали бесперебойное энергоснабжение на Олимпиаде в Сочи. Сегодня энергоснабжение Крыма восстановлено, но окончательного решения о том, как обеспечить Крым электроэнергией, пока нет, сказал Козак.

Дмитрий Медведев обозначил два пути решения: строительство собственной генерации на полуострове или подключение к российской через Керченский пролив. Оптимальный путь должен быть выбран в самое ближайшее время, сказал он. В том числе, по словам Козака, рассматриваются инициативы местных властей о строительстве двух газовых электростанций на севере Крыма и в районе Керчи.

С другими рисками, по словам Медведева, предстоит бороться финансовому блоку правительства, поскольку отключить Крым могут также и от банковского обслуживания. "Сохраняются риски недружественных действий со стороны финучреждений Украины", - заметил премьер, сказав, что ждет предложений от участников совещания, на котором присутствовали и министры, и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Переход Крыма на российскую валюту продлится до конца 2015г., объявил Медведев. Гривна будет ходить весь этот срок, но социальные выплаты будут осуществляться в рублях по фиксированному курсу - на 18 марта 2014г. Не менее масштабные задачи, чем другим ведомствам, предстоит решать и Минтрансу, которому премьер поручил работать над расширением возможностей морских и воздушных портов.

Одной из самых срочных задач Медведев назвал вхождение в Крым "Ростелекома". А Минкомсвязи предстоит быстро обеспечить безопасность коммуникаций. "Очевидно, недопустимо, что информация, документы, которые связаны с управлением территорией... в том числе информация конфиденциального характера, передается с использованием мощностей посторонних, то есть иностранных телекоммуникационных компаний. С этим пора завязывать", - добавил Медведев.

В экономическом развитии полуострова важно максимально задействовать туристические возможности региона, сказал премьер. Российские компании, распространяющие путевки в северных регионах, уже получили рекомендации ориентироваться на Крым, пояснил Козак. "Есть такой призыв к российскому бизнесу", - сказал он. Кроме того, до 5 апреля правительство намерено утвердить "дорожную карту" по развитию курортного комплекса Крыма.

Граждане и компании в Крыму могут рассчитывать на повышение благосостояния. По словам Медведева, пенсии в новых регионах будут подняты до российского уровня, как и социальные пособия. Выплаты, которых нет в российском законодательстве, будут сохранены на переходный период. Компании могут быть освобождены от налогов, добавил премьер, предложив российским ведомствам подумать о подготовке таких правил.

В ближайшие дни в Крым начнут "заселяться" российские ведомства. "Уже завтра все министерства и ведомства должны определиться с созданием на полуострове своих органов", - сказал Медведев. Они будут созданы на базе уже существующих органов управления в Крыму, добавил он, в целом система госаппарата должна быть компактной. Служащие Крыма и Севастополя срочно должны пройти переобучение по стандартам России. Вместе с тем премьер предложил пойти "на целый ряд управленческих экспериментов", предположив, что новые регионы могут стать удачной площадкой для этого. Как именно будут выглядеть эксперименты, Медведев не уточнил.

Елена Малышева

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53