Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: У власти нет плана выхода из стагнации

Рост ВВП РФ может составить менее 2% в 2014г. Такое мнение высказал журналистам экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Он также отметил, что правительство не предлагает план выхода из стагнации и не формирует новую модель экономики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Его (плана выхода из стагнации. - Примеч. РБК) нет ни у "Единой России", ни в парламенте. Соответственно нет решительных мер. Поэтому каждая новая Дума, или парламент, или правительство стараются в течение первых двух лет своей работы принять самые непопулярные решения", - сказал А.Кудрин. Экс-министр подчеркнул, что сейчас в России "идет период полумер, полуреформ".

На данный момент в нашей стране нет активных действий по подогреву экономики, считает А.Кудрин. Однако, создавая новую модель, надо понимать, что производительность труда в России ниже, чем в других странах. А.Кудрин считает, что необходимо снижение издержек по всем направлениям, торможение роста стоимости рабочей силы; в бюджетной политике требуются остановка и оптимизация социальных расходов, однако без ухудшения позиции малоимущих и нуждающихся.

"К сожалению, нынешняя социальная политика в значительной степени осталась полусоветской. Она неэффективна. Большие расходы в этой сфере не дают ожидаемого результата. Соответственно сейчас в условиях снижения темпов роста и снижения темпов роста доходов бюджета социальные расходы просто вытесняют инвестиционные программы. 2013г. был годом вытеснения инвестиционных программ", - отметил А.Кудрин.

Он добавил, что выполнение всех указов президента существенно сократит инвестиционные программы для некоторых регионов. По его словам, вероятно обнуление всех других программ, за исключением тех, которые связаны с указами президента.

"Это катастрофа, потому что структура тогда будет несовершенна. Это приведет к увеличению долговой нагрузки субъектов. Я думаю, что к середине года мы почувствуем серьезную проблему в трети субъектов РФ. Они объявят, что они не могут дальше двигаться по выполнению указов. Минфину придется изыскивать средства. Я думаю, что дополнительная поддержка субъектов РФ в этом году потребует дополнительных незапланированных расходов от 300 млрд до 400 млрд руб. Может быть больше", - считает А.Кудрин.

Ранее сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил в интервью телеканалу "Россия 24", что экономический рост любой ценой РФ не нужен. "Нам нужно качество роста. Эффективность - это сейчас главная проблема", - сказал он. При этом, подводя экономический итог 2013г., И.Шувалов отметил, что он "не очень хороший". "Неутешительные цифры, неутешительные итоги", - сказал он. При этом первый вице-премьер заявил: "В рецессию мы не будем и не должны скатываться".

Отметим, что помощник президента РФ Андрей Белоусов ранее заявил, что в России нет стагнации. "У нас нет стагнации, потому что стагнации при наличии значительных резервов быть не может. У нас стагнация в головах", - сказал он сегодня журналистам.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В свою очередь экс-глава ФСФР и бывший первый зампред ЦБ РФ Олег Вьюгин, ныне возглавляющий совет директоров МДМ-банка, ранее сообщил РБК, что российская экономика находится в зоне "чрезвычайно слабого роста или даже отсутствия роста". "Пока точки роста не найдены, корпорациям придется идти на сокращение издержек. Международные (финансовые. - Примеч. РБК) рынки для России практически закрыты", - сказал он.

В начале декабря Минэкономразвития ухудшило прогноз по росту ВВП РФ в 2013г. до 1,4%, в 2014г. - до 2,5%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58