Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Турция может воспрепятствовать реализации Nabucco

Участники проекта газопровода Nabucco столкнулись с очередной проблемой - консорциум (Венгрия, Турция, Болгария, Румыния и Австрия) не заручился гарантиями поставок, а без этого им будет сложно привлечь 6 млрд долл. на строительство, полагают эксперты.
Турция может воспрепятствовать реализации Nabucco

Более того, министр экономики и транспорта Венгрии Янош Кока отмечает, что помехи транзиту газа из стран Каспия, если они согласятся стать поставщиками, может создать и один из партнеров - Турция.

Согласно предварительному проекту, Nabucco предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа. А в качестве потенциальных поставщиков газа для 3300-километрового трубопровода (который должен пройти через Турцию и Балканы в Австрию) упоминались Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Египет, Иран и даже Ирак.

"Я прибыл в Баку из Турции, где вместе с болгарскими и румынскими партнерами обсуждал детали этого проекта. Мы хотим удостовериться, что Турция не воспрепятствует другим странам получать газ из Азербайджана и Туркмении", - сообщил венгерский министр в интервью Reuters. Я.Кока также полагает, что за счет Nabucco "Турция надеется удовлетворить свою потребность в газе", поэтому другие участники консорциума нуждаются в гарантиях бесперебойного транзита каспийского газа в Европу. "Я практически уверен, что мы достигнем соответствующего соглашения с Турцией до начала реализации проекта", - добавил венгерский министр.

Я.Кока считает, что в предстоящие 20-25 лет спрос на газ в странах Евросоюза увеличится на 20%. "Европе нужно будет на 100 млрд куб. м. газа больше, чем сейчас, а поэтому нужны дополнительные ресурсы, - отмечает он. - Нам нужен Nabucco, нам нужен Азербайджан, Туркмения и такие игроки, которые могли бы поставлять каспийский газ. В частности, мы хотим скорейшего появления азербайджанского газа в больших объемах в Европе". Однако Азербайджан не торопится с решением о поставках через Nabucco, изучая также перспективы альтернативных трубопроводов по дну Каспия.

В пятницу, 23 ноября с.г., венгерский министр намеревается продолжить переговоры о поставках газа для этого проекта с властями Туркмении в Ашхабаде. "Внимание Европы сейчас сконцентрировано на трех направлениях - Nabucco, эксплуатация российских мощностей и строительство терминалов для получения газа из других стран в рамках стратегии диверсификации источников газа", - отмечает он.

Напомним, что потенциальным конкурентом Nabucco выступает будущий трубопровод "Южный поток" - аналогичной планируемой мощностью около 30 млрд куб. м. в год - который собираются строить Газпром и Eni. Газопровод из России в Европу пройдет через Черное море до Болгарии, где будет разветвляться на два маршрута: северный и южный.

Сейчас рассматриваются следующие варианты прокладки: северный газопровод пройдет по маршруту Болгария-Румыния-Венгрия-Чехия-Австрия (с возможностью поставки на немецкий и итальянский рынки), южный - через Болгарию - на юг Италии.

Соглашение о строительстве нового газопровода для транспортировки газа из России в Европу было подписано 23 июня с.г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25