Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Счетная палата: Газпром закрывает глаза на проблему сланцевого бума

Счетная палата намерена послать запросы в Министерство энергетики (Минэнерго) РФ и Министерство иностранных дел (МИД) РФ, чтобы проанализировать ситуацию с развитием технологий добычи сланцевого газа в мире, пишет сегодня "РБК daily".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Активная добыча сланцевого газа в Америке и аналогичные намерения Европы могут навредить экспорту российского газа из-за высокой конкуренции поставщиков альтернативного топлива", - пояснил источник, близкий к ведомству. Счетная палата подозревает, что Газпром, закрывая глаза на проблему сланцевого бума, в будущем может потерять не только прибыль, но и рынок сбыта. А это прямая угроза бюджету страны, недополучающему налоги.

"Поэтому России сейчас важно обладать официальной информацией и актуальными данными по добыче сланцевого газа в Америке, получив отчет Минэнерго США", - сказал источник издания. Он уточнил, что в Газпром Счетная палата не обращалась и не собирается этого делать в ближайшее время.

Между тем нельзя сказать, что Газпром игнорирует проблему роста добычи сланцевого газа. В 2011г. компания серьезно проанализировала ситуацию в США и Европе, и этот вопрос стал предметом обсуждения на ноябрьском совете директоров. Тогда был сделан вывод, что реальной угрозы пока нет. В документах Газпрома говорится, что для того, чтобы проекты по добыче сланцевого газа в США в долгосрочной перспективе оказались окупаемыми, цена на газ на американском рынке должна быть ниже, чем на европейском, не менее чем на 120-150 долл. за 1 тыс. куб. м (сейчас разница составляет 200 долл.).

При этом в Европе и на Украине, где добыча сланцевого газа пока не ведется, существует ряд ограничений, как юридических, так и экологических. К 2030г. объем добываемого там сланцевого газа не превысит 30-40 млрд куб. м в год, что даже не покроет падения производства природного газа (оценивается в 80 млрд куб. м).

"На сегодняшний день у Газпрома нет планов по реализации в ближайшей перспективе проектов в области добычи сланцевого газа", - сказали в управлении информации Газпрома.

Между тем в апреле 2012г. будущий президент России Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, заявил, что экономика страны должна быть готова к угрозе перекройки рынка углеводородов из-за развития технологий добычи сланцевого газа.

Отметим, что, согласно данным октябрьского доклада Международного энергетического агентства (МЭА), в среднесрочной перспективе Россия останется крупнейшим экспортером газа в Европу, а Европа - крупнейшим потребителем российского газа. Экспорт газа из США вскоре станет соизмеримым с одной третью объема российского экспорта, а рост спроса на газ в азиатских станах будет неуклонно расти.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Для американского энергетического рынка МЭА делает оптимистичные прогнозы: агентство верит, что в перспективе американский газовый экспорт будет играть существенную роль. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона основные тенденции связаны с растущим спросом на энергоносители. Самой важной страной в этом регионе является Япония.

В мае 2012г. эксперты МЭА сообщали, что к 2035г. Россия утратит положение лидера по добыче газа, уступив его США. Согласно прогнозу агентства, в РФ в 2035г. будет добыто 784 млрд куб. м газа, а в США - 821 млрд куб. м. Третьим по значимости производителем газа станет Китай, где добыча голубого топлива в ближайшую четверть века вырастет почти в пять раз. Существенно нарастят объемы добычи Австралия, Индия, Индонезия, а также страны Африки и Ближнего Востока. А вот в странах Евросоюза объемы добычи газа снизятся. И это притом что потребность в газе в Европе будет только расти, составив к 2035г. почти 700 млрд куб. м в год.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57