Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В мире теперь "всего" 111 стран, где бизнес вести легче, чем в России

В ежегодно обновляемом рейтинге "Ведение бизнеса - 2013" Всемирного банка (ВБ) Россия поднялась на восемь ступеней - со 120-го места до 112-го. Всего в рейтинге проведена оценка 185 государств.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Соседями России по рейтингу являются соответственно со 107-й по 111-ю позицию Пакистан, Непал, Египет, Коста-Рика и Палау, а со 113-й по 117-ю строчку - Сальвадор, Гайана, Ливан, Доминиканская Республика и Кирибати.

"За последний год Россия предприняла важные шаги по приближению качества деловой среды к экономикам с высоким уровнем доходов. Этот прогресс - результат постоянных усилий правительства по улучшению инвестиционного климата, который был недавно отмечен президентом Владимиром Путиным в качестве одного из важнейших приоритетов экономической политики", - отметил Аугусто Лопес-Кларос, директор департамента глобальных индикаторов и анализа Всемирного банка

В опубликованном сегодня докладе "Ведение бизнеса - 2013: Разумный подход к регулированию деятельности малых и средних предприятий" отмечается, что Россия упростила порядок получения разрешений на строительство за счет упразднения требований, касавшихся получения ряда согласований до начала строительства, снизила административную нагрузку на компании в части уплаты налогов, упростив процедуры соблюдения правил по налогу на добавленную стоимость, а также за счет продвижения использования электронных бухгалтерских программ и услуг. Кроме того, в России стало возможно начать свое дело быстрее благодаря улучшению координации между федеральными ведомствами, отвечающими за этот процесс.

Авторы доклада для оценки деловой ситуации в стране используют анализ десяти ключевых факторов, формирующих общую обстановку. Среди них - налогообложение, в этом направлении РФ показала наибольший прогресс, поднявшись за год сразу на 30 пунктов и заняв 64-ю позицию.

В Федеральной налоговой службе России (ФНС), в свою очередь, отметили, что смогли достичь таких результатов благодаря целенаправленной работе по таким ключевым направлениям, как развитие взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами через Интернет, внедрение процедур досудебного урегулирования споров, упрощение процедур, связанных со взиманием НДС, а также общее повышение качества работы с налогоплательщиками.

Действительно знаковым событием стало внедрение сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Теперь налогоплательщики могут, не выходя из дома, получать всю информацию о начислениях, задолженности, переплате, объектах налогообложения (недвижимом имуществе, земельных участках и транспортных средствах), которые числятся за ним по данным налоговых органов и по которым начисляются налоги.

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин подчеркнул, что именно совокупный результат развития по всем этим направлениям нашел свое отражение в рейтинге.

В начале 2012г. было проведено комплексное социологическое исследование по оценке качества работы налоговых органов с налогоплательщиками. Согласно полученным данным, интегральный индекс удовлетворенности качеством обслуживания налогоплательщиков составил 75,4%, увеличившись с 2008г. (67,6%) на 11,5 процентных пункта.

Кроме того, авторы доклада ВБ отмечают улучшение ситуации с обеспечением исполнения договорных обязательств - подъем на одну строчку, до 11-й позиции. Оценки выше среднего имеют показатели в категориях "регистрация собственности" (46-е место) и "процедура банкротства" (53-е место).

Вместе с тем, несмотря на улучшения, негативным образом складывается ситуация с получением разрешения на строительство объектов (178-е место), организацией внешней торговли (162-е место), защитой интересов инвесторов (117-е место), получением заемного капитала (104-е место), обеспечением стартовых условий для бизнеса (101-е место). По оценкам авторов доклада, хуже всего в РФ ситуация обстоит с решением вопроса о подключении предприятий к электросетям, в данной категории страна второй год подряд занимает 184-е место из 185.

Как следует из доклада, в десятку экономик мира, которые наиболее заметно улучшили показатели состояния делового климата за последний год, вошли четыре страны региона Восточной Европы и Центральной Азии - Казахстан, Сербия, Украина и Узбекистан. Узбекистан улучшил показатели по четырем из направлений, включенных в исследование "Ведение бизнеса", в то время как остальные страны - по трем из них.

Как и год назад, первое место в рейтинге получил Сингапур, за ним следуют Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Тяжелее всего ситуация обстоит в Конго, Чаде, замыкает список Центрально-Африканская Республика.

Из стран бывшего СССР наибольшие успехи демонстрируют Грузия (9-е место), Эстония (21-е место) и Латвия (25-е место). У входящего в Таможенный союз с РФ Казахстана 49-е место, у Белоруссии - 58-е. Среди стран - участниц БРИКС лидирующие позиции занимает ЮАР (39-е место). За ней следуют Китай (91-е место), Бразилия (130-е место) и Индия (132-е место).

Напомним, что в сентябре 2012г. Россия опустилась на 67-е место в глобальном рейтинге конкурентоспособности стран, обнародованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). По сравнению с прошлым годом Россия опустилась на одну ступень.

"Можно сказать, что позиции России остаются стабильными со времени публикации доклада о конкурентоспособности России в 2011г.", - отмечает партнер компании Strategy Partners Group, координатор программ ВЭФ по конкурентоспособности в России, управляющий директор Евразийского института конкурентоспособности Алексей Праздничных.

Между тем конкуренция на рынках товаров и услуг и развитость финансового рынка немного ухудшились на фоне улучшения макроэкономики и инфраструктурных показателей, отметил эксперт. Возможно, акцент на повышение конкурентоспособности отдельных регионов может в будущем внести положительный вклад в изменение ситуации, полагает А.Праздничных.

Ключевыми проблемами для развития предпринимательства в России, как и в прошлом году, являются коррупция и неэффективность госаппарата, а также высокие налоговые ставки. Однако в этом году существенно выросла значимость проблем с доступностью финансирования и квалификацией рабочей силы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17