Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Запасов сырья на МНПЗ – на 3 дня, но власти спокойны

Топливного кризиса в Москве не будет. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции начальник управления столичного правительства по экономической безопасности, член совета директоров ОАО "Московский НПЗ" Александр Корсак.
Запасов сырья на МНПЗ – на 3 дня, но власти спокойны

По его словам, прекращение поставок нефти на Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) не приведет к топливному кризису, однако может привести к некоторому дефициту сырья, что, в свою очередь, может вызвать рост цен на бензин. Александр Корсак отказался уточнить прогнозируемое повышение цен.

В свою очередь, Евгений Савостьянов, вице-президент Московской нефтяной компании (МНК), являющейся оператором МНПЗ, сообщил, что в настоящее время запасов сырья на Московском НПЗ осталось на три дня работы. По его словам, сейчас основные установки завода работают в режиме циркуляции и перерабатывают 7 тысяч тонн нефти, в то время как обычно он перерабатывал около 28 тысяч тонн в сутки.

Напомним, со вчерашнего дня компания "Транснефть" полностью прекратила подачу сырья на МНПЗ согласно решению Оренбургского суда, которым была запрещена прокачка нефти для Московской нефтяной компании. По сведениям РБК, суд признал незаконной сделку между Московской нефтяной компанией и Московским НПЗ, поскольку заключивший ее президент МНК Шалва Чигиринский являлся одновременно председателем совета директоров Московского НПЗ. Таким образом, эта сделка является "сделкой с заинтересованностью" и должна была быть одобрена собранием акционеров МНПЗ, чего сделано не было.

Между тем президент МНК Шалва Чигиринский заявил сегодня на пресс-конференции, что компания намерена взыскать с "Транснефти" убытки, причиненные из-за прекращения поставок нефти на Московский НПЗ. По словам предпринимателя, "Транснефть" наполовину ограничила прокачку нефти на МНПЗ уже 10 октября, в то время как исполнительные листы по решению Оренбургского суда были получены "Транснефтью" лишь 17 октября (теперь же, как сказано выше, прокачка нефти прекращена полностью).

А Евгений Савостьянов привел данные о том, что с 16 по 23 октября убытки МНПЗ составили 36 млн рублей, после полной же остановки потери завода будут составлять 10 млн рублей в сутки. Вице-президент МНК напомнил, что в августе из-за прекращения поставок убытки составили 1,5 млн долларов. Всего на данный момент прокачано лишь 435 тыс. тонн нефти из планируемых на год 750 тыс. тонн.

При этом, по словам Шалвы Чигиринского, МНК уже поставила МНПЗ 350 тыс. тонн своей нефти. В то же время пресс-секретарь ОАО "Сибнефть" Алексей Фирсов утверждает, что "Сибнефть" практически прокачала на МНПЗ нефть из своей квоты -350 тыс. тонн.

Часть аналитиков усматривает в ситуации вокруг МНПЗ - ценовой сговор акционеров завода с целью повысить стоимость бензина. Вернее, - сговор между московским правительством и «Сибнефтью». Ведь открыто повышать цену на топливо в столице политически невыгодно ни московскому правительству (горожане это запомнят), ни нефтяному гиганту (на монополистов и так все шишки валятся в последние дни). А вот если сказать, что в ректификационных колоннах завода перерабатывается лишь 7 тысяч тонн нефти в сутки вместо 28, то потребитель «съест» повышение цен, лишь бы бензин был. Да еще в преддверии холодной зимы. Впрочем, это лишь предположение. Действительность может быть иной.

Основными акционерами ОАО "Московский НПЗ" являются Центральная топливная компания (51% обыкновенных акций), которая, в свою очередь, на 100% принадлежит московскому правительству; "Сибнефть" контролирует 37% голосующих акций завода (в том числе 20% через Gregory Trading S.A. и 17% через Richard Enterprises S.A.); ОАО "Татнефть" владеет 10% акций. Кроме того, Центральной топливной компании и нефтяной компании Sibir Energy принадлежит по 50% акций Московской нефтяной компании, которая является оператором МНПЗ. Компанию Sibir Energy контролирует Шалва Чигиринский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56