Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Производители сигарет оценили идею создания единого табачного регулятора

Первый вице-премьер Андрей Белоусов выразил уверенность, что создание такого органа позволит навести порядок на табачном рынке
Philip Morris PM $75,21 -2,69% Купить
BAT BTI $35,02 +0,23% Купить
Андрей Белоусов
Андрей Белоусов (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

В России необходимо создать аналогичный Росалкогольрегулированию орган власти, который будет заниматься регулированием всего табачного рынка, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Выступая на правительственном часе в Совете Федерации, Белоусов сообщил, что идея создания единого табачного регулятора обсуждается в правительстве и сам он ее поддерживает.

«Что касается единого органа — я за эту идею, могу сразу сказать. Эта тема обсуждается, я за нее. Я считаю, что это позволит навести порядок», — сказал Белоусов (цитата по «Интерфаксу»). Первый вице-премьер выразил уверенность, что создание такого регулятора будет особенно полезным после введения маркировки табачной продукции.

Путин повысил штрафы за продажу табачных изделий несовершеннолетним
Общество
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

По словам Белоусова, собираемость табачных акцизов благодаря этой мере существенно выросла, однако остаются и большие проблемы, связанные как с администрированием, так и с открытостью границ в рамках Таможенного союза.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Сергей Слипченко заявил РБК, что идею консолидировать полномочия в руках единого органа при выработке государственной политики и контрольно-надзорной деятельности в компании поддерживают.

«Борьба с нелегальным рынком табачной и никотинсодержащей продукции должна быть системной и последовательной, поскольку ни один из инструментов по отдельности не сможет дать нужного результата: активность по всем направлениям должна идти в комплексе», — пояснил он, отметив, что создание регулятора становится особенно важным в условиях грядущего повышения цен на легально производимую в России табачную продукцию, которое последует за повышением ставок акциза. В этой ситуации, по словам Слипченко, крайне важно повысить эффективность контрольно-надзорной и правоприменительной деятельности, наделив соответствующий орган необходимыми полномочиями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Руководитель «БАТ Россия» по работе с госорганами Олег Барвин считает необходимым принять системные меры по борьбе с нелегальной торговлей табачной продукцией и созданию предсказуемого налогового регулирования. «Создание единого ответственного органа может быть одним из способов обеспечить системную работу по созданию сбалансированной и предсказуемой законодательной среды с эффективным механизмом предотвращения нелегальной торговли табачной продукцией», — полагает он.

В России повысились акцизы на сигареты и другие табачные изделия
Общество

Директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобакко» в России и Центральной Азии Илона Миртова отметила, что пока не ясно, какими полномочиями будет наделен новый регулятор и чем именно он будет заниматься. Она считает, что с администрированием отрасли в части сбора акцизов успешно справляется налоговая служба и собираемость акцизов с легальных табачных производителей превышает 99%

«Основной нерешенной проблемой остается растущий оборот нелегальной продукции, который за последние пять лет увеличился в десять раз. Это не внутренний вопрос отрасли, и сегодня он находится в компетенции правоохранительных органов. Если, по мнению правительства, для повышения эффективности борьбы с распространением нелегальной табачной продукции требуется создание нового органа, мы приветствуем данную инициативу», — отметила Миртова.

Директор по работе с органами государственной власти «JTI Россия» Василий Груздев назвал логичной нынешнюю систему, в рамках которой за общее регулирование отвечает Минсельхоз, а за отдельные специфические аспекты — другие ведомства. Наиболее актуальным вопросом в текущих условиях, по словам Груздева, является борьба с нелегальными поставками табачных изделий, которые занимают около 15% всего рынка.

«Нужны усилия министерств и ведомств и комплексный подход правительства и законодателей, чтобы решить эту проблему через изменение законодательства и усиление правоприменения», — добавил Груздев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16