Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В ближайшее время Ирак значительно увеличит объем нефтедобычи

Разработанный и финансируемый США план по восстановлению нефтяной отрасли Ирака может сыграть значительную роль в повышении добычи нефти и способствовать скорому возвращению страны на мировой рынок в качестве крупного экспортера нефти, полагают эксперты ближневосточного аналитического еженедельника Middle East Economic Survey (MEES).
В ближайшее время Ирак значительно увеличит объем нефтедобычи

Планом предусмотрено выделение на эти цели 1,6 млрд долл., которые будут постепенно поступать в отрасль в период с июля 2003г. по апрель 2004г. По мнению экспертов MEES, американский план выглядит достаточно оптимистично и внушает доверие.

Согласно плану, к апрелю 2004г. Ирак увеличит собственную добычу нефти до 2,8 млн барр./день. В Минэнергетики страны уверены, что иракская нефтяная отрасль позволит обеспечить запланированный уровень добычи нефти, если в стране будет поддерживаться социальная стабильность, а также будут нормально функционировать финансовая сфера и электрогенерирующая отрасль, сообщает MEES.

Уже в августе, по оценкам экспертов MEES, Ирак будет в состоянии ежедневно добывать до 800 тыс. барр. нефти Basrah Light. При этом 600 тыс. барр./день Ирак планирует экспортировать на основе долгосрочных постоянных контрактов, а порядка 160 тыс. барр./день направлять на внутренний рынок для ее переработки и использования в качестве топлива для электростанций.

Одновременно, сообщает MEES, Ирак в течение ближайших нескольких недель отменит действовавшие до настоящего времени с Турцией, Сирией и Иорданией соглашения, предусматривавшие поставки нефти и нефтепродуктов по ценам ниже рыночных.

В то же время эксперты MEES отмечают, что до настоящего времени Ираком не разработаны реальные планы по возобновлению регулярного экспорта нефти Kirkuk с северных месторождений. Ситуация осложнена тем, что месторождения Kirkuk сильно пострадали в ходе боевых действий и из-за актов саботажа, предпринятых после окончания войны.

В 2005г. Ирак планирует увеличить добычу нефти до 3,5 млн барр./день, что будет соответствовать уровню нефтедобычи 1990г., накануне оккупации Кувейта. Вплоть до окончания 2005г. увеличение добычи нефти Ирак планирует осуществлять за счет восстановления и модернизации существующих нефтяных месторождений. В последующие годы Ирак планирует при участии иностранных компаний освоить ряд новых месторождений, что позволит увеличить добычу нефти до 4-6 млн барр./день, сообщает MEES.

Напомним, еще в мае советник США в Министерстве нефтяной промышленности Ирака, курирующий вопросы, связанные с восстановлением нефтяной отрасли и добычей нефти Гари Воглер заявлял что у США нет планов "утопить" мировой рынок в дешевой иракской нефти. Американский советник признавал, что Ирак после окончания войны и снятия с него экономических санкций, возможно, захочет получать максимум доходов от экспорта нефти и поэтому может предпринять ее поставки на рынок сверх существующего спроса. В этом случае назначенный США совет по восстановлению нефтяной отрасли не позволит Ираку осуществлять бесконтрольные поставки нефти на рынок, заявил советник.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25