Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Emerging markets: Китай нашел компромисс в вопросе о курсе юаня

Минувшая неделя (11-18 июня) оказалась позитивной не для всех зарубежных рынков четверки BRIC.
Emerging markets: Китай нашел компромисс в вопросе о курсе юаня

Минувшая неделя (11-18 июня) оказалась позитивной не для всех зарубежных рынков четверки BRIC. Китай, Центробанк которого дал повод для волны оптимизма на фондовых площадках на текущей неделе, по итогам минувшей потерял 2,2% по индексу материковой части страны China Shanghai Composite. Бразильский индекс Bovespa за пять торговых сессий прибавил 1,3%. Лидером роста стал ключевой индекс индийского рынка BSE 30 (Sensex), добавивший в свой актив 2,9%.

Развивающиеся рынки азиатского региона начали неделю позитивной динамикой, поводом для которой послужила макроэкономическая статистика, опубликованная в США в пятницу, 11 июня. Биржи Австралии и Китая в понедельник, 14 июня, были закрыты в связи с праздниками.

К концу недели динамика индексов на рынках региона носила разнонаправленный характер. Продолжавшееся мировым финансовым сообществом обсуждение бюджетных проблем не только развивающихся, но и развитых стран, усилило сомнения инвесторов относительно успешного восстановления мировой экономики. По итогам торгов пятницы, 18 июня, ключевой индекс индийского рынка BSE 30 (Sensex) снизился на 0,26%, индекс материкового Китая CSI 300 - на 1,70%. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,74%.

В минувшие выходные появилась информация, что центральный банк Китая принял решение продолжать реформу, направленную на увеличение гибкости валютного курса. "При принятии решения руководство центробанка учитывало нынешнюю экономическую ситуацию в КНР и за рубежом, а также текущий платежный баланс Китая", - говорится в заявлении китайского регулятора. При этом пределы колебаний валютного курса на межбанковском рынке иностранной валюты останутся такими же, как ранее.

Реформу валютного курса китайские власти проводят с 2005г. О решении Народного банка Китая было объявлено за неделю до саммита глав государств G20, который пройдет в канадском Торонто 26-27 июня. Пекин испытывает постоянное давление со стороны Запада, который упрекает Китай в искусственном занижении курса юаня с целью поддержки конкурентоспособности национальных экспортеров.

Как отмечает начальник аналитического отдела Forex club Андрей Диргин, Вашингтон в последнее время усилил давление на власти КНР по вопросу ревальвации китайского юаня. Пекин, в свою очередь, решил не идти на открытый конфликт с Белым домом и нашел компромисс. Китайский ЦБ позволит дневные колебания юаня по отношению к доллару на 0,5%, но в начале торгов регулятор сам устанавливает курс национальной валюты. Это сможет несколько ослабить курс юаня, который имеет все шансы до конца года подешеветь по отношению к доллару на 4%, считает эксперт.

Таким образом, Пекин делает жест доброй воли по отношению к странам Запада, с другой стороны, принципиально не идет на более существенную ревальвацию собственной валюты. По мнению аналитика, решение китайского ЦБ не выгодно иностранным компаниям, имеющим производство в КНР, - прежде всего японским и тайваньским, поскольку у них вырастут издержки. Но так как ревальвация не будет стремительной, они смогут нейтрализовать риск удорожания юаня. "Безусловно, в выигрыше окажутся компании, ориентированные на внутреннее потребление, так как в случае ревальвации юаня в Китае вырастет потребительская активность громадного китайского населения", - подчеркивает А.Диргин.

Рынки Латинской Америки начали минувшую неделю позитивной динамикой индексов. Приятной новостью для инвесторов стала макростатистика еврозоны, оказавшаяся лучше прогнозов. Однако были и поводы для беспокойства. Рейтинговое агентство Moody"s понизило кредитный рейтинг Греции сразу на три ступени - с А3 до ВА1. По итогам торгов понедельника, 14 июня, ключевой индекс аргентинского рынка MerVal прибавил 0,06%. Индекс Венесуэлы IBC вырос на 0,93% и возглавил рост. Бразильский индекс Bovespa оказался единственным, завершившим торги в "минусе" (-0,11%) на фоне сообщений о том, что экономисты пересмотрели прогноз роста экономики Бразилии в 2010г. и подняли его до 6,99%.

К концу недели оптимизм на рынках не иссяк. Позитивная динамика фондовых бирж США, а также ожидания того, что результаты стресс-тестов европейских банков окажутся позитивными и подтвердят их финансовую устойчивость, обнадежили инвесторов. По итогам торгов пятницы, 18 июня, аргентинский MerVal вырос на 0,25%, венесуэльский IBC - на 0,58%. В "минусе" завершил сессию два индекса - бразильский Bovespa, который потерял 0,16%, и перуанский IGBVL, опустившийся на 0,01%.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Развожаев сообщил об уничтожении воздушной цели у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12