Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Калужский Детройт: в автокластер вошли Peugeot, Citroen и Mitsubishi

Линейка собираемых в России иномарок с сегодняшнего дня пополнилась новыми именами - французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen и японская Mitsubishi торжественно открыли совместный завод в Калуге. Эксперты предупреждают, что иностранным производителям будет непросто закрепиться на российском рынке: несмотря на оживление автопрома, продажи пока весьма далеки до докризисных.
Калужский Детройт: в автокластер вошли Peugeot, Citroen и Mitsubishi

При этом "вскочить в последний вагон" программы утилизации "древних" автомобилей новый завод вряд ли успеет, а рассчитывать на другую госпрограмму - субсидирование потребительских автокредитов - тоже малоперспективно: ставки по кредитам пока еще высоки. Однако автопром потихоньку выбирается из кризиса, а более низкая цена "российских иномарок" по сравнению с зарубежными привлечет потребителя, прогнозируют эксперты.

Больше машин, хороших и разных

На новом заводе будут производиться пять моделей автомобилей - Peugeot 308, Peugeot 4007, Citroen C4, Citroen C-Crosser, а также Mitsubishi Outlander XL. Производство полного цикла на заводе начнется в 2012г. В этот период годовая производственная мощность составит 125 тыс. автомобилей. Строительство очередного автопроизводства под Калугой, грозящей стать "российским Детройтом" (ранее там был открыт завод Volkswagen), обошлось его хозяевам в 470 млн евро.

Автоконцерн не скрывает, что его руководство возлагает большие надежды на открытие производства в Калуге. Вице-президент Citroen по международным коммерческим операциям и маркетингу Жан-Луи Шамла на открытии завода заявил, что к 2015г. Citroen планирует занять в России 2,8-процентную долю рынка с продажами в 90 тыс. автомобилей в год. При этом количество дилеров планируется увеличить более чем вдвое (с 36 до 75), равно как и число центров продаж (с 45 до 85-90).

Поспеть с утилизацией

Пока продажи автомобилей Peugeot Citroen и Mitsubishi в России падают: в I квартале 2010г. было продано всего 5,7 тыс. автомобилей Peugeot (-42% к I кварталу 2009г.), Citroen - 2,4 тыс. (-27,7%), а Mitsubishi — 4,65 тыс. автомобилей (-36%). При этом доля рынка французского автоконцерна еще и сократилась до весьма скромных 2,7%. Во многом это связано с не лучшей ситуацией на рынке - несмотря на крайне низкую базу начала 2009г., в I квартале 2010г. российский авторынок рухнул еще на 25%.

Эксперт департамента оценки "2К Аудит – Деловые консультации" Петр Клюев полагает, что падение продаж Peugeot и Mitsubishi с начала года, возможно, еще и связано с ожидаемым открытием производства в России. Сегодня автомобили, произведенные за рубежом, облагаются высокими ввозными пошлинами - вполне естественно, что марки автомобилей, которые будут выпускаться в России, в последнее время не пользовались спросом, говорит он. Потребители ожидали снижения цен на данные автомобили, за ввоз которых теперь не будет необходимости доплачивать, считает П.Клюев.

Представитель Минпромторга РФ Алексей Рахманов заявил сегодня, что автомобили Peugeot 308 и Citroen C4 включены в программы льготного кредитования и утилизации. Ожидается, что на следующей неделе будет опубликован дополненный список. Однако едва ли новые участники успеют в ней поучаствовать: по программе уже выписано более трети (73 тыс.) свидетельств из 200 тыс. запланированных, сообщил накануне глава Минпромторга Виктор Христенко.

Аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков также указывает на тот факт, что около 80% машин, реализованных по программе, приходится на продукцию АВТОВАЗа. Те же Renault и Ford, уже давно закрепившиеся в России, продали всего по несколько сотен автомобилей, отметил Рожков.

Особо рассчитывать на программу субсидирования потребительских автокредитов тоже не следует, предупреждает А.Рожков: кредитные ставки все еще высоки и желающих брать кредиты мало.

Ставка на рост и низкие цены

Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов считает, что новый завод сможет предложить более низкие цены по сравнению с импортируемыми в Россию автомобилями. Это должно немного оживить продажи, которые пока оставляют желать лучшего.

По мнению же А.Рожкова, Peugeot и Mitsubishi делают ставку на большой российский рынок. Кризис в автопроме начинает понемногу отступать: ряд марок показывают рост продаж, а прогноз многих экспертов на 2010г. - рост продаж на 7-8%, напоминает А.Рожков.

Сам концерн PSA Peugeot Citroen к 2015г. прогнозирует объем продаж российского автомобильного рынка на уровне 3 млн автомобилей (т.е. до уровня 2008г.). В этом же году объем рынка в России должен составить 1,6-1,65 млн автомобилей, сказал Жан-Луи Шамла.

"На проектную мощность предприятие планирует выйти лишь в 2012г. – к этому времени российский автомобильный рынок уже в достаточной мере должен будет оправиться от кризиса", - считает П.Клюев. С ним соглашается ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. "На полную мощность завод выйдет не сразу, и кризис не вечен, а спрос на машины в нашей стране ещё не удовлетворен", - говорит он.

Впрочем, Peugeot-Citroen не собирается ограничиваться только Россией. По словам Ж.-Л. Шамла, концерн рассматривает возможность экспорта на Украину автомобилей, производимых на заводе в Калуге.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 16 апр, 22:13