Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украинский миллиардер подает в суд на Ю.Тимошенко

Совладелец газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ подает в суд на премьер-министра Украины Юлию Тимошенко за неправдивую информацию в отношении его банка "Надра". "В этой стране за 16 лет ни один чиновник никогда не отвечал за свои поступки. Я бы очень хотел, чтобы это стало очень понятным ответом для всех", - сказал Д.Фирташ в интервью украинскому телевидению.
Украинский миллиардер подает в суд на Ю.Тимошенко

"Банк "Надра" - это пятый банк в стране, третий по объему розничной сети, то есть это банк, в сущности, для населения, поэтому очень важно, чтобы банк работал нормально", - отметил бизнесмен.

Он подчеркнул, что все 7 млрд грн (около 900 млн долл.), полученных в качестве рефинансирования от Национального банка Украины под его личную гарантию, направлены на выплаты вкладчикам и расчеты по внешним долгам. Д.Фирташ также отметил, что после проблем с Проминвестбанком украинская банковская система не выдержала бы падения еще одного банка.

Премьер Ю.Тимошенко в конце прошлой недели обвинила Национальный банк Украины и ряд коммерческих банков, включая "Надра", в спекуляциях с валютой. В частности, она заявила, что за банком "Надра" "сегодня стоит Д.Фирташ и секретариат президента", и для того, чтобы они заработали побольше, "сейчас нужно обрушить курс доллара". "Сегодня в таких специальных банках, в том числе и в "Надра", почти миллиард долларов лежит и ожидает того момента, когда гривна упадет и станет самой дешевой, какую только можно получить в этой ситуации, - уверена она. - Как только гривна упадет, такие банки выбросят на рынок валюту, и состоится запланированное укрепление гривны". По словам Ю.Тимошенко, только на одной сделке банк "Надра" заработает 500 млн долл.

В ходе интервью Д.Фирташ также ответил на вопросы, касающиеся ситуации с долгами Украины за российский газ. Напомним, что RosUkrEnergo, совладельцем которого является бизнесмен, осуществляет посредническую функцию при поставках газа на Украину. По словам Д.Фирташа, из обязательств в 3,2 млрд долл. украинская сторона погасила только 1 млрд долл. "С 1995г. Украина еще никогда не делала таких долгов", - отметил бизнесмен. Он считает, что найти решение по погашению этого долга будет сложно. Д.Фирташ признался, что ситуация на газовом рынке с приходом правительства Юлии Тимошенко прозрачнее не стала. "Газ был продан, а куда пошли деньги?" - спросил он. Д.Фирташ не стал прогнозировать, останется ли RosUkrEnergo поставщиком газа Украине в 2009г.

Отметим, что ситуация с газовым долгом, который в Газпроме оценивают в 2 млрд долл., остается главным пунктом в отношениях Москвы и Киева. В Газпроме не исключают, что если долг не будет погашен до Нового года, поставки голубого топлива прекратятся. Таким образом, в январе может разразиться очередная газовая война.

RosUkrEnergo образована в июле 2004г. и зарегистрирована в Швейцарии. Акционерами компании на паритетных началах выступили 100-процентные дочерние структуры Газпромбанка и компании Raiffeisen Investment AG. Коммерческую деятельность RosUkrEnergo осуществляет с 1 января 2005г. Компания является поставщиком всего импортного газа на Украину. В настоящее время 50% акций RosUkrEnergo принадлежат Газпрому, еще 50% - Centragas Holding AG. 2 октября 2008г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между Газпромом и "Нефтегазом Украины". В нем стороны приветствовали установление с 1 января 2009г. прямых долгосрочных отношений между Газпромом и "Нефтегазом Украины" по поставкам газа, устраняя таким образом из схемы RosUkrEnergo. В течение 2008г. RUE сохраняет статус импортера газа на Украину. Для этого НАК "Нефтегаз Украины" в апреле подписала контракт с RosUkrEnergo на поставку с марта 49,8 млрд куб. м газа (всего объем поставок в 2008г. составляет 55 млрд куб. м) на протяжении 2008г. по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08