Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Проблемы южных стран мало влияют на курс евро

В четверг евро пользуется спросом и нашел поддержку после начала торгов в Европе. К 14:00 мск валюта достигла уровня 1,285 доллара США. Отсутствие торговой сессии в США заметно снизило ликвидность рынков, и это позволило участникам валютных торгов проигнорировать негативные новости. В частности накануне Fitch понизило рейтинг Кипра.
Фото: AP
Фото: AP

Экономика Кипра пострадала на волне греческого долгового кризиса и нуждается в дополнительных финансовых средствах для восстановления активности. По расчетам экономистов, для этого потребуется сумма от 11 до 16 млрд евро, при этом размер ВВП островного государства, по данным МВФ за 2011г., составляет 18,7 млрд евро.

Fitch лишило Кипр двух ступеней Международное рейтинговое агентство Fitch понизил долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра в иностранной и местной валюте на две ступени до BB- с "негативным" прогнозом, говорится в официальном сообщении Fitch. При этом подтвержден краткосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне B. До понижения рейтинг островного государства составлял BB+.

"Понижение суверенного рейтинга Кипра отражает ухудшение макроэкономических условий, низкий уровень собираемости налогов и нестабильное положение в банковском секторе, который требует рекапитализации", - отмечается в релизе Fitch.

Эксперты агентства предполагают, что в 2012г. фискальный дефицит Кипра превысит 5% валового внутреннего продукта (ВВП), в то время как в апреле этого года предполагалось, что он составит 2,6% ВВП. Уровень государственной задолженности к 2014г. может достигнуть 120% по сравнению с 71,1% в 2011г. Столь резкий рост задолженности будет связан с выделением помощи финансовому сектору страны. В абсолютных цифрах это может означать вливание в кипрские банки дополнительных 4 млрд евро.

"Тройка" решает и здесь В Fitch подчеркивают, что их оценка финансового положения Кипра зависит от помощи международных кредиторов - Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Отсутствие прогресса на переговорах с кредиторами уже оказало негативное влияние на рейтинг Кипра.

"Промедление с оказанием Никосии помощи способствовало ухудшению экономического положения и усилило неопределенность в связи с проведением реформ государственного сектора для ликвидации структурных дисбалансов", - говорится в сообщении Fitch.

Экономика Кипра незначительна, особых проблем зоне евро она не доставляет. Даже по меркам небольшой Греции Кипр кажется карликовым государством. Тем не менее проблемы Кипра показывают, что у стран зоны евро есть проблемы, и проблемы кроются не в Греции, а в правилах работы блока. Евро как институт совершенно не учитывает работу банковских систем разных стран зоны евро и особенностей экономики. Курс евро в основном складывается, исходя из макростатистики Германии и отчасти Франции. Все остальные страны своими проблемами или успехами по большому счету не могут оказывать влияние на курс валюты (исключение лишь Греция, практически объявившая дефолт). В итоге это приводит к завышенному курсу валюты для экономик южных стран, а те в свою очередь складываются как "карточный домик".

Пока это проблемы только южных стран, но если так будет продолжаться, то в скором времени это станет и проблемой Германии и Франции. Но к тому моменту евро может окончательно утратить статус интегратора Европы. Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44