Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Венесуэла сверстала проект бюджета из расчета $60 за баррель

Венесуэльские власти подготовили проект бюджета на 2015 год, в который заложена средняя цена на нефть $60 за баррель. По словам министра финансов страны Родольфо Марко, власти готовы к любому сценарию дальнейшего движения цен на нефть. Общую доходную часть Марко оценил в 741 млрд боливаров ($118 млрд), из них доходы от продажи нефти должны составить 124 млрд боливаров ($19,6 млрд)
Статуя, поставленная в честь нефтяных работников в Кабимасе, городе на северо-западе Венесуэлы. Город является крупным центром нефтепереработки и нефтедобычи.
Статуя, поставленная в честь нефтяных работников в Кабимасе, городе на северо-западе Венесуэлы. Город является крупным центром нефтепереработки и нефтедобычи. (Фото: REUTERS 2014)

«Мы готовы к любым сценариям, которые могут возникнуть в связи с ценами на нефть», – заявил Родольфо Марко, представляя в Национальной ассамблее проект бюджета страны. При этом Венесуэла готова выполнить все свои обязательства. «Республика Венесуэла поддерживает и будет поддерживать безупречную репутацию в оплате своих долговых обязательств», – передает слова министра издание Noticias24.

Доходная часть бюджета страны составит, согласно проекту, 741 млрд боливаров ($118 млрд). Нефтяная отрасль принесет доход порядка 124 млрд боливаров ($ 19,6 млрд).

Российский бюджет на 2014 год сверстан из расчета $104 за баррель, но Центробанк также готовил вариант действий на случай, если цена на нефть упадет до $60 за баррель. «Я думаю, что может быть цена порядка $60. Нас попросили, чтобы мы делали шоковый сценарий. Мы делали жесткий, но вероятный, а нас просили шоковый, поэтому порядка $60 мы там заложим», – рассказывала Интерфаксу первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в начале октября.

Другие три сценария, предложенные ЦБ, более оптимистичны. Наиболее вероятный сценарий регулятора предполагает постепенное восстановление мировой экономики и незначительное снижение цен на нефть. Центробанк предполагает, что цена на нефть будет постепенно снижаться с $106,5 за баррель в среднем с начала 2014 года до $102,5 за баррель в среднем за год в 2017 году. При этом экономика вырастет на 0,9–1,1% уже в 2015 году, если будет отменена большая часть санкций. Второй сценарий предусматривает те же цены на нефть и сохранение санкций. В третьем предполагается падение цен на нефть на $20 за баррель.

По мнению президента России Владимира Путина, мировая экономика при цене $80 за баррель потерпит крах. «Я думаю, что цена выровняется, скорректируется, тем более что в удержании ее на достаточно низкой планке – $80 либо чуть выше – никто из серьезных участников рынка не заинтересован», – заявил он в Милане по итогам саммита АСЕМ. «Если взять нефть, которая добывается в Соединенных Штатах, то ее рентабельность – $80. Если мировые цены будут держаться на уровне $80, то все производство рухнет», – уверен президент.

Стоимость барреля нефти из корзины ОПЕК упала ниже $100 впервые за год в августе 2014 года. Цена к концу торгового дня 18 августа установилась на уровне $99,94, сообщал секретариат картеля стран – экспортеров нефти. Это стало самым низким показателем с 26 июня 2013 года.

Нефть по $60/баррель: что будет с ценами на продукты и услуги
Фотогалерея 
Бензин А-92

 

Изменение цены: 0%

 

Цена на бензин на внутреннем рынке в большей степени зависит не от курса рубля, а от стоимости нефти, величины акцизов и наличия свободных нефтеперерабатывающих мощностей, поясняет директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. Во время ремонта крупных НПЗ как правило происходят кратковременные скачки оптовых и розничных цен. Ослабление рубля при одновременном падении цен на нефть не должно привести к подорожанию бензина на внутреннем рынке, убежден аналитик исследовательской компании нефтяного рынка «Кортес» Александр Шкурин. В конце 2008 года мировые цены на нефть упали втрое, а рубль с июля 2008 года по март 2009 года подешевел по отношению к доллару более чем на 50%, напоминает он: «Цены на бензин в России при этом тоже снизились, но не так существенно, как цены на нефть». К примеру, в июне 2008 года, по его данным, литр бензина марки АИ-92 стоил 23,31 рублей, в декабре 2008 года он подешевел до 20,72 рублей, а к маю 2009 года снизился до 18 рублей.

Снижаются и нефтяные фьючерсы Brent с поставкой в декабре. В понедельник, 20 октября, они подешевели до $85,11 за баррель. В пятницу, 17 октября, цены на нефть совершили кратковременный рост. Стоимость барреля Brent составляла $86,08, а цена нефти WTI (Light Sweet) на Нью-Йоркской бирже NYMEX поднималась до $83,52 за баррель.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что падение цен на нефть носит, в том числе, спекулятивный характер. «Сейчас во многом на падение цен играет спекулятивный фактор. Когда этот спекулятивный фактор закончит играть свою роль, трудно сказать по долгосрочности», – отметил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
На бывшей площадке Mersedes заработает завод китайских авто Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по «иноагентской» статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32