Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия и Китай договорились о нефтяном контракте на 85 млрд долл.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин и председатель совета директоров китайской компании Sinopec Фу Чэньюй подписали меморандум по экспортному контракту на условиях предоплаты. Документ подписан в ходе официального визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Китайскую Народную Республику.
Фото: government.ru
Фото: government.ru

Как пояснил И.Сечин, объемы поставок нефти в рамках контракта составят 10 млн т в год по восточному и западному направлениях. Срок контракта - 10 лет.

Общая сумма экспортного контракта заключенного Роснефтью с китайской Sinopec составит 85 млрд долл., сообщил журналистам Д.Медведев в Пекине. Меморандум между компаниями предусматривает поставки нефти начиная с 2014г., говорится в сообщении "Роснефти".

Сейчас в Китай "Роснефть" поставляет 15 млн т российской нефти ежегодно по трубопроводу Сковородино - Мохэ. В рамках экономического форума в Санкт-Петербурге 21 июня 2013г. "Роснефть" подписала новый контракт о поставках, который предусматривает поставку в КНР 365 млн т черного золота в течение 25 лет, объем контракта - 270 млрд долл.

Сегодня же И.Сечин и председатель совета директоров китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation, CNPC) Чжоу Цзипин поставили свои подписи под соглашением, устанавливающим основные принципы в отношении графика запуска нефтеперерабатывающего (НПЗ) завода в городе Тяньцзинь и поставок сырой нефти для переработки на указанном заводе.

И.Сечин в беседе с журналистами сообщил, что ввод Тяньцзинского завода в эксплуатацию запланирован на 2019-2020гг. "Роснефть" будет поставлять на НПЗ 16 млн т нефти в год.

Строительство и эксплуатация Тяньцзинского завода осуществляется компанией с ограниченной ответственностью "Китайско-российская восточная нефтехимическая компания" ("Восток-Нефтехимия"). "Восток-Нефтехимия" является совместным предприятием "Роснефти" (49%) и китайской нефтегазовой госкомпании CNPC (51%). Планируется, что китайская сторона предоставит "Восток-Нефтехимии" права на импорт сырой нефти, экспорт нефтепродуктов и нефтехимии, а также продажу нефтепродуктов и нефтехимии внутри страны.

Кроме того, базовые итоги соглашения купли-продажи сжиженного природного газа (СПГ) между ОАО "Ямал СПГ" и компанией Petroсhina International подписал с Чжоу Цзипином глава ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, пояснивший журналистам, что объемы поставок по контракту составят не менее 3 млн тонн СПГ в год.

Напомним, что 10 сентября 2013г. НОВАТЭК, CNPC и консорциум китайских банков подписали меморандум по финансированию проекта "Ямал СПГ" и вхождению китайской компании в проект. После закрытия сделки, которое должно состояться до 1 декабря 2013г., китайская CNPC получит в проекте 20%, 60% акций ОАО "Ямал СПГ" будет принадлежать ОАО "НОВАТЭК" и 20% - Total.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Ориентировочная стоимость проекта "Ямал СПГ" - 20 млрд долл.

"Я надеюсь, что все документы, которые были сегодня подписаны, будут исполняться, а те договоренности, на пути к которым мы находимся, очень скоро превратятся в документы", - заявил Д.Медведев, отметив, что рассчитывает, что Газпром вскоре сможет подписать с китайской CNPC соглашение по поставкам российского газа в Китай.

Россия и Китай договорились о нефтяном контракте на 85 млрд долл.
Фото: government.ru

Как сообщалось ранее, Россия и Китай ранее принципиально согласовали объемы поставок газа по двум маршрутам: западному - 30 млрд куб. м (проект "Алтай") и восточному - 38 млрд куб. м. В рамках реализации проекта "Алтай" Газпром проделал значительную подготовительную работу по созданию новых газотранспортных мощностей. Было разработано обоснование инвестиций в проект и проведены изыскания по маршруту газопровода. Однако после принятия окончательного инвестрешения о разработке гигантского Чаяндинского месторождения Газпром стал рассматривать в качестве приоритетного маршрута поставок в Китай "восточный" маршрут (по газопроводу "Сила Сибири" - Якутия-Хабаровск-Владивосток).

В марте 2013г. Газпром и китайская CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай по "восточному" маршруту. В начале сентября 2013г. после переговоров российского президента и председателя КНР в рамках саммита "Большой двадцатки" Газпром и CNPC подписали документ, определяющий основные условия на поставку природного газа из России в КНР по "восточному маршруту". "Документ носит юридически обязывающий характер. Согласованы все основные условия предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по "восточному" маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень take or pay, период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей, точка сдачи газа на границе, а также другие ключевые условия отбора газа. Ценовые условия не будут привязаны к индексу Henry Hub", - говорилось в сообщении Газпрома. Завершение переговоров и подписание контракта планируется до конца 2013г.

Ранее сообщалось, что в ходе нынешнего визита в Китай Д.Медведев проведет с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном переговоры относительно широкого круга вопросов торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя странами, в том числе по наращиванию объемов и совершенствованию структуры взаимной торговли, по развитию инвестиционного взаимодействия государств, по реализации масштабных проектов в энергетике и укреплению промышленно-производственной кооперации.

По итогам встречи глав правительств России и Китая планируется подписание ряда двусторонних межведомственных и корпоративных документов, нацеленных на дальнейшее продвижение российско-китайского практического взаимодействия в различных областях.

Напомним, что на прошлой неделе И.Сечин и председатель совета директоров CNPC Чжоу Цзипин в присутствии первого вице-премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли подписали меморандум по расширению сотрудничества. Документ предусматривает создание совместного предприятия (СП) для реализации совместных проектов в области разведки и добычи углеводородов на территории Восточной Сибири, доли участия в котором будут распределены следующим образом: ОАО "НК "Роснефть" - 51%, CNPC — 49%.

Комментируя подписание, И.Сечин подчеркнул, что заключенный меморандум является очередным шагом в развитии стратегического партнерства между "Роснефтью" и CNPC по различным направлениям взаимодействия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22