Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch: Кризис обнажил уязвимые места российской экономики

Потрясения мировых рынков обнажили уязвимые места российской экономики, говорится в специальном докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
Fitch: Кризис обнажил уязвимые места российской экономики

В частности, отмечает агентство, мировой финансовый кризис в совокупности с резким падением цен на нефть подтвердил опасения Fitch относительно слабости российского банковского сектора, сильной зависимости экономики страны от сырьевого сектора и высокой степени внешней задолженности частного российского бизнеса.

Все это обнажило слабость экономических и кредитных фундаментальных показателей России. Впрочем, полагает Fitch, данное ухудшение будет временным и не приведет к снижению суверенного рейтинга Российской Федерации (BBB+).

Агентство считает, что текущая ситуация с внешним рефинансированием компаний и ценами на нефть, а также меры, принимаемые правительством для поддержки частного сектора, окажут негативное влияние на текущий баланс государства. Между тем последний пока еще весьма устойчив, а третьи по величине в мире валютные резервы в размере 532 млрд долл. позволяют властям РФ обеспечивать долларовую ликвидность корпоративному и банковскому секторам без ущерба своим кредитным качествам.

Сочетание резкого падения цен на нефть в совокупности с иссяканием притока иностранного капитала замедлит экономический рост России и окажет негативное влияние на кредитные качества российских банков и компаний, отмечается в докладе Fitch. При этом агентство предостерегает российские власти от попыток поддержать экономический рост за счет ослабления монетарной политики государства, поскольку это приведет лишь к ухудшению ситуации и повредит экономическим и кредитным фундаментальным показателям России.

Российское государство с его уверенными позициями довольно хорошо подготовлено к тому, чтобы спокойно пережить кризис - уровень государственного долга составляет всего 8,5% от ВВП (эквивалентного примерно 138 млрд долл.), мощными резервами Фонда национального благосостояния (примерно 190 млрд долл.) и золотовалютными запасами Центрального банка (в размере 531 млрд долл.). Однако в отличие от государства, российские компании чересчур активно делали заимствования на международных рынках капитала с целью агрессивной экспансии в России и за рубежом. Это в совокупности со слабостью банковской системы сделало российские финансовые рынки особенно уязвимыми к последствиям мирового финансового кризиса.

По оценкам Fitch, в 2009г. российским компаниям и банкам предстоит погашение средне- и долгосрочных долговых обязательств в объеме примерно 80 млрд долл., а, по оценкам ЦБ РФ, объем таких погашений до конца текущего года составит примерно 40 млрд долл. Учитывая сложности, возникающие сейчас с внешним рефинансированием долгов, аналитики агентства ожидают, что валютные резервы ЦБ сократятся к концу 2009г. до 440 млрд долл. (тогда как еще в июле 2008г. они составляли почти 600 млрд долл.).

Fitch также ожидает, что объявленные антикризисные меры правительства и ЦБР в конечном итоге стабилизируют российскую банковскую систему и финансовые рынки, хотя кредитные качества банков и корпораций ухудшатся в связи с замедлением темпов роста экономики и сокращением финансовых возможностей. Агентство прогнозирует рост ВВП России по итогам текущего года на уровне 7,3%, тогда как в 2009г. рост замедлится до примерно 4%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Fitch предупредило, что дальнейшие снижения рыночных цен на нефть, отток капитала и поддержка частного сектора в совокупности с макроэкономическими просчетами могут повлечь за собой ухудшение кредитных фундаментальных показателей и, как следствие, негативные рейтинговые действия со стороны агентства.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20