Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Молчание G7 - еще один повод для снижения доллара

Доллар достиг очередного рекордного минимума по отношению к евро и другим валютам. Уже третьи рабочие сутки подряд доллар продолжает дешеветь. По мнению аналитиков, такое резкое ослабление американской валюты во многом вызвано снижением фондового рынка США и нейтральным отношением представителей "Большой семерки" (G7) к доллару.
Молчание G7 - еще один повод для снижения доллара

Во время недавней встречи министров финансов G7 практически ничего не было сказано о недавнем рекордном понижении доллара, которое волнует европейские страны. Однако США, отмечают эксперты, фактически дали молчаливое согласие на ослабление своей валюты.

По мнению ведущего валютного стратега Bank of New York Mellon Майкла Вулфолка, вполне вероятно, что евро вскоре преодолеет рекордную отметку в 1,43 долл. и вырастет до 1,4550 долл. За истекший период 2007г. американская валюта уже потеряла около 7%, в основном на фоне ожиданий дальнейшего снижения Федеральной резервной системой (ФРС) США учетной ставки.

Это уже вызвало волну недовольства со стороны европейских правительств, которые призвали "Большую семерку" отнестись к сложившейся ситуации более внимательно, т.к. она негативно сказывается на экспорте стран ЕС и на экономике еврозоны в целом, передает Reuters.

Однако, по мнению аналитиков, нейтральная позиция министров финансов по отношению к доллару была вполне ожидаема. Во всяком случае пока Вашингтон устраивает слабый доллар, в котором он видит способ увеличить объемы своего экспорта и таким образом снизить текущий дефицит платежного баланса США. И действительно, отрицательное сальдо стало понемногу снижаться и за первое полугодие 2007г. достигло отметки в 5,5% от американского ВВП.

Правда, стоит отметить, что больше изумления вызвало обращение министров финансов "Большой семерки" к китайскому правительству с просьбой провести ревальвацию юаня как можно быстрее. "Мы приветствуем решение Китая увеличить гибкость курса национальной валюты, но ввиду растущего профицита счета текущих операций и роста внутренней инфляции в Китае мы подчеркиваем необходимость позволить ускоренное укрепление эффективного курса юаня", - говорится в заявлении министров.

В G7 все более обеспокоены тем, что Китай, поддерживая низкий курс юаня, практически ничего не делает для снижения дисбалансов в мировой торговле. По отношению к евро китайская валюта в этом году вообще подешевела.

"Сложившаяся ситуация приводит к тому, что европейцы заняли позицию США по отношению к китайской национальной валюте. Но я не думаю, что это приведет к изменению подхода Китая к своей валюте", - отметил представитель Foreign Exchange Analytics Дэвид Гилмор. Однако заместитель управляющего People's Bank of China Ву Сяолин повторил в очередной раз, что выравнивание валютного курса без каких-либо реформ, нацеленных на увеличение национального спроса, в конечном итоге может очень сильно навредить темпам роста мировой экономики.

Во время встречи министры уделили внимание и развивающимся странам, в которых сейчас сосредоточено огромное количество средств. Так, согласно оценкам Международного валютного фонда (МВФ), довольно большая доля мировых валютных запасов (около 5,7 трлн долл.) находится сейчас в руках развивающихся стран и стран - производителей нефти. Дэвид Гилмор отмечает, что в последнее время действительно произошло смещение акцентов, и министры финансов "Большой семерки" должны более внимательно относиться к развивающимся странам, которые сейчас обеспечивают решающий импульс росту мировой экономики.

Напомним, что сейчас в G7 входят США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония. Идея проведения встреч руководителей наиболее промышленно развитых стран мира возникла в начале 70-х гг. в связи с экономическим кризисом и обострением отношений между США, Западной Европой и Японией по экономическим и финансовым вопросам. На первое совещание (15-17 ноября 1975г.) по инициативе тогдашнего президента Франции собрались главы государств и правительств шести стран: США, Японии, Франции, Великобритании, ФРГ, Италии. В дальнейшем встречи стали проводиться ежегодно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46