Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Санкции отсрочили включение рубля в число валют CLS

Международная система CLS отложила на неопределенный срок включение рубля в число расчетных валют. Это должно было произойти уже в ноябре. На перенос сроков могли повлиять западные санкции.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

CLS и Банку России не хватает времени, чтобы решить оставшиеся задачи и обеспечить включение в расчетную систему российский рубль, сказал РБК представитель CLS. «Процесс включения валюты в CLS требует значительных усилий и зависит от множества факторов, которые влияют на сроки. Есть операционные и правовые аспекты, а также международные факторы, которые требуют постоянной оценки. То же самое относится и к любой другой валюте», – сказал РБК гендиректор CLS Ник Мюррей-Лесли.

Также CLS анализирует операционные и другие потенциальные последствия санкций для обеспечения расчетов, уточнил представитель CLS. Новая планируемая дата включения рубля список расчетных валют пока не установлена.

CLS (continuous linked settlement) – это международная система конверсионных валютных операций. Это расчетный центр, который выступает третьей стороной при валютных межбанковских сделках. Компании, использующие CLS, осуществляют расчеты по своим сделкам через счета специализированного расчетного учреждения по конверсионным операциям – CLS Bank. Расчеты происходят по принципу «платеж против платежа» (payment-versus-payment – PvP), что в значительной степени снимает риски при валютных операциях. Существующие внутри системы правила позволяют управлять рисками: если банк решил обменять, например, фунты на юани, система гарантирует получение юаней в нужном объеме и по оговоренному курсу. Расчеты вне системы CLS могут приводить к потерям из-за изменения курса валюты за время с момента заключения сделки до ее исполнения. Среднедневной объем валюты, проходящий через CLS, в августе составил $4,9 трлн, указано на сайте системы.

Сейчас в CLS 17 расчетных валют. Впервые о намерении добиться включения рубля в число расчетных валют CLS ЦБ объявил в 2011 году. С тех пор идет процесс приведения российской платежной системы в соответствие требованиям CLS Bank.

Появление рубля в списке CLS позволит включить торговлю им в операционные потоки, которые есть в банках и компаниях по всему миру, говорит начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук. «Рубль встал бы в один ряд с долларом, евро и иеной с точки зрения издержек при проведении с ним операций. Множество хедж-фондов и компаний по всему миру получили бы доступ к рублю. Рубль стал бы свободно конвертируемой валютой, а операции с ним стали бы не дороже и не сложнее, чем с другими валютами», – поясняет он. Сейчас возможность торговать рублем есть: многие международные банки дают клиентам возможность проводить платежи в рублях. «Но для них это выделено в отдельный операционный поток – это другое время, другие комиссии и другие условия», – говорит Романчук.

В России банки, которые могли бы быть членами CLS и через которые могли бы идти валютные и рублевые платежи, – это крупнейшие банки. Сейчас в CLS с правами третьей стороны (могут покупать валюту через расчетные банки) участвуют Альфа-банк, который ведет операции через UBS, и ВТБ, действующий через JP Morgan. В ноябре 2012 года процесс вступления в CLS начал Сбербанк. Сейчас они обменивают валюту через провайдеров, которые взимают комиссию. Вступление России в CLS позволит делать это напрямую, экономя на комиссии.

По мнению предправления НП «НПС» Алмы Обаевой, решение CLS отложить подключение рубля для ЦБ и участников рынка – это не очень хорошая новость: «Банк России приложил немалые усилия для настройки в операционной системе, в системе управления рисками, изменения в нормативной базе, – говорит она. – С другой стороны, возможно, из-за санкций снизилась потребность банков в расчетах через систему CLS».

Одним из препятствий для включения рубля в список расчетных валют CLS может быть недостаточность утренней рублевой ликвидности, которая будет тормозить проведение платежей. «Эта проблема была видна еще до начала напряженности между Россией и партнерами на международном финансовом рынке, – говорит Романчук. – ЦБ должен быть решить проблему, но очевидно, ему сейчас не до быстрых платежей через CLS: добавились проблемы с валютными платежами в целом».

Банк России отказался говорить о степени готовности к включению рубля в число расчетных валют CLS.

Екатерина Метелица

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03