Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Морской старт» законсервирован из-за прекращения запусков «Зенитов»

Компания Sea Launch («Морской старт») объявила в пятницу о серии мер по сокращению финансирования запусков российско-украинских ракет системы «Зенит-3SL». Ожидается, что запуски возобновятся в период с середины 2015 до 2016 годов, говорится на сайте Sea Launch.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Меры включают в себя сокращение персонала Sea Launch в штаб-квартире в Ньоне (Швейцария) и его генподрядчика компании Energia Logistics, Ltd., которая располагается в Лонг-Бич (Калифорния), а также снижение эксплуатационных расходов, связанных со сборочно-командным судном Sea Launch и стартовыми платформами Odyssey», — говорится в сообщении на сайте.

«Временное изъятие этих стартовых платформ из обслуживания является обычной практикой в морской отрасли», — заметили в компании. В Sea Launch сообщили, что это время будет использовано для улучшения эксплуатационной эффективности и модернизации систем. Ожидается, что запуски возобновятся в период с середины 2015 до 2016 года.

«В свете этой объявленной приостановки в наших запусках Sea Launch воспользуется возможностью осуществить все продуманные бизнес-решения, позволяющие добиться значительной экономии затрат труда, обслуживания и топлива», — приводятся в сообщении слова гендиректора Sea Launch Сергея Гугкаева. «Sea Launch продолжает активно продвигать на рынок все имеющиеся предложения запусков, начиная с середины 2015 года, и будет поддерживать запуски в состоянии готовности», — добавил Гугкаев.

Месяц тому назад анонимный источник в космической отрасли заявлял РИА Новости, что плавучий космодром Sea Launch, с которого осуществляются коммерческие запуски ракет-носителей «Зенит-3SL», может быть законсервирован. В качестве причины источник называл неопределенную ситуацию на Украине: ракеты «Зенит 3SL» производятся в Днепропетровске. По его словам, проект может быть законсервирован до 2016 года.

«Сама стартовая платформа и командное судно будут постоянно находиться в порту приписки в Лонг-Бич (Калифорния). Численность команды, обеспечивающей подготовку к пускам, предполагается уменьшить в несколько раз, остальные специалисты могут находиться в режиме ожидания. Это не значит, что стартовый комплекс не будет способен к выходу в океан, просто подготовка в случае необходимости займет более длительное время», — заявлял источник.

Между тем глава Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев заявлял Интерфаксу, что Украина не намерена приостанавливать поставки ракет проекту Sea Launch. «Украина все, что необходимо для Sea Launch, поставляла, поставляет и готова поставлять. Для Sea Launch — [готовы поставлять] без проблем», — говорил Алексеев.

Sea Launch («Морской старт») — плавучий космодром для запуска ракет «Зенит» и одноименный международный консорциум по эксплуатации космодрома. Штаб-квартира расположена в Берне. Компания была создана в 1995 году. В проекте участвуют РКК «Энергия», «Южмаш», ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», а также американский аэрокосмический и оборонный концерн Boeing. Начальная стоимость проекта составляла $3,5млрд. Демонстрационный запуск первой ракеты «Зенит» состоялся в марте 1999 года. По состоянию на январь 2013 года компания осуществила 35 запусков.

Илья Кувакин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56