Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Самарас: Греции нужно время, а не деньги

Греции нужно больше времени для проведения реформ, заявил премьер-министр страны Антонис Самарас в интервью немецким СМИ, передает Reuters.
А.Самарас: Греции нужно время, а не деньги

"Позвольте мне быть предельно откровенным. Нам не нужна дополнительная помощь. Мы выполняем достигнутые соглашения и требования к нам со стороны кредиторов. Нам необходимо добиться роста экономики, потому что это снижает финансовые риски. Все, чего мы хотим - немного свободы, чтобы заставить экономику работать и повысить доходы государства. Больше времени не обязательно означает больше средств. В ближайшем будущем у нас будет меньший по размеру, но значительно более эффективный государственный сектор", - сказал А.Самарас.

Стоит отметить, что 25 августа ожидается встреча премьер-министра Греции с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером. По неофициальной информации, греческий премьер собирается попросить о двухлетней отсрочке, чтобы добиться снижения дефицита бюджета до менее 3% ВВП. По текущим договоренностям, Греция должна достичь этих показателей к концу 2014г. При этом в 2011г. дефицит бюджета Греции составлял 9,3% ВВП.

Ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявлял, что ФРГ не пойдет на существенное изменение договоренностей с Грецией. Выделение средств со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда зависит от успешности проведения в Греции структурных реформ.

В сентябре 2012г. тройка международных кредиторов Греции (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) примет решение по вопросу выделения Афинам очередного кредитного транша в рамках второй программы финансовой помощи объемом 130 млрд евро. В настоящий момент международные кредиторы Афин ожидают отчета работающей в Греции группы аудиторов.

А.Меркель заявляла, что отказ от выделения Афинам кредитного транша (что фактически приведет к выходу Греции из состава еврозоны) несет значительные риски для финансового здоровья всего блока. Однако в последние месяцы представители правящей коалиции настаивают на проведении более жесткой политики в отношении Афин. "Ужас от того, что Греция может отказаться от евро, давно прошел", - заявил министр экономики ФРГ Филипп Реслер. В свою очередь член руководства Европейского центробанка Йорг Асмуссен отметил, что уход Греции из еврозоны больно ударит по оставшимся в ней странам, однако его можно будет пережить.

Напомним, согласно прогнозам международного рейтингового агентства Moody's, Италию, Испанию, Грецию и Португалию в 2012-2013гг. ожидает экономическая рецессия. При этом Грецию ожидает спад ВВП в размере от 7,0% до 8,0% в 2012г. и от 2,0 до 3,0% в 2013г. ВВП Греции по итогам II квартала 2012г. сократился на 6,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44