Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Почту России" сделают акционерным обществом и модернизируют

Наиболее вероятным сценарием развития ФГУП "Почта России" является акционирование предприятия, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сегодня подготовлено несколько финансовых моделей развития "Почты России". Задача, которую мы ставим новому руководству, это уточнение этих моделей. Думаю, что наиболее вероятный сценарий развития - это акционирование "Почты", превращение ее из ФГУП в ОАО со 100-процентной собственностью государства", - сказал министр.

От выбранной финансовой модели зависит, будут ли субсидироваться те или иные направления работы "Почты России", добавил Н.Никифоров. В ряде труднодоступных районов коммерческие почтовые операторы находятся в неравных условиях с "Почтой России". "На рынках крупных городов мы видим обилие игроков, готовых конкурировать с "Почтой России", но никто из них не хочет доставлять посылки в далекие села", - обратил внимание министр. По его словам, в этих случаях необходимо определить единые правила игры или дифференцировать тарифы, или предоставлять соответствующие субсидии из бюджета России.

Тем временем новый руководитель "Почты России" Дмитрий Страшнов заявил, что компания за лето должна подготовить программу модернизации. "Думаю, что до высокого сезона в конце года мы должны эту программу принять", - сказал он.

В свою очередь Н.Никифоров отметил, что развитие "Почты России" - это проект на несколько лет. "Ее инфраструктура настолько огромна, что бессмысленно ждать результата в первые 3-6 месяцев и даже год. Реальные результаты наступят через 2-3 года", - считает он. Предприятие в будущем будет превращаться в некоего универсального оператора, который будет оказывать электронные услуги, базовые госуслуги.

Кроме того, программа модернизации должна охватывать не только международный блок, связанный с доставкой покупок из зарубежных интернет-магазинов, но и "нормальное движение" в установленные сроки почтовых отправлений внутри страны, считает министр связи. Сегодня остро стоит проблема доставки почтовых грузов в отдаленные регионы страны, например в Якутию, на Чукотку, в Магадан, добавил он.

Основная проблема "Почты России" - это отсутствие внимания к происходящим изменениям, считает Н.Никифоров. "Мы видим лавинообразный рост дистанционной торговли. Есть примеры многих стран, где дистанционная торговля занимает до 10% от оборота розничной торговли. В России этот показатель серьезно отстает. Но к 2015-2016гг. мы выйдем примерно на такой объем. И задача "Почты" - стать товаропроводящей сетью, которая с этим объемом сможет справиться", - сказал он.

Отметим, на минувшей неделе новым генеральным директором "Почты России" был назначен бывший глава "Tele2 Россия" Д.Страшнов. Он сменил Александра Киселева, полномочия которого были прекращены на основании приказа Минкомсвязи России от 19 апреля 2013г.

Напомним, 9 апреля 2013г. премьер-министр РФ Д.Медведев своим распоряжением передал в ведение Министерства связи и массовых коммуникаций Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России". До этого ФГУП курировало Федеральное агентство связи РФ.

ФГУП "Почта России" создано распоряжением правительства РФ в сентябре 2002г., оно включает в себя 87 филиалов и около 42 тыс. объектов почтовой связи, оказывающих услуги почтовой связи на всей территории страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06