Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Финал "интересного приключения": "Роснефть" завершила покупку ТНК-BP

Государственная "Роснефть" сегодня объявила о завершении объявленной в октябре 2012г. сделки по покупке у британской BP и российского консорциума AAR компании ТНК-BP, третьей по объемам добычи в России.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Сделка, которую глава BP Роберт Дадли охарактеризовал как "интересное приключение", была закрыта раньше, чем ожидалось: изначально планировалось завершить ее до конца I полугодия текущего года.

Свою покупку "Роснефть" оплатила преимущественно заемными деньгами, которые ей ранее удалось привлечь на выгодных условиях, и акциями, в результате чего BP нарастила свою долю в российской нефтяной компании до 19,75%.

Эксперты называют сделку блестящей для "Роснефти" и одной из лучших в истории российского нефтяного сектора. Сделка, которая так и не состоялась в 2011г., была успешна проведена в 2013г. При этом сейчас, утверждают международные аналитики, все было осуществлено на “высочайшем уровне".

Эксперты оценивают потенциал роста капитализации "Роснефти" как очень высокий, подчеркивая, что уровень корпоративного управления в ней может улучшиться с увеличением доли в российской нефтяной компании британской BP.

Итоги сделки

Неофициальная информация о том, что сделка может быть закрыта 21 марта, появилась уже утром. В итоге, как сообщила "Роснефть", выкуп акций был завершен в 15:53 мск. Сделка осуществлялась одновременно в нескольких точках Земли (Карибские острова, Кипр, Европа), в том числе в офшорных зонах. Контроль над компанией ТНК-BP полностью перешел к НК "Роснефть".

Российским акционерам ТНК-BP, владевшим 50% компании, - консорциуму Альфа групп", Access Industries и "Ренова групп" (AAR) - "Роснефть" выплатила 27,73 млрд долл. Совладелец AAR Михаил Фридман уже сообщил, что большая часть этих денег останется в России. При этом главный управляющий директор AAR Стэн Половец отметил, что "сделка по продаже доли в ТНК-BP открывает возможности по участию в новых масштабных проектах в РФ и за рубежом".

Что касается BP - бывшего владельца остальных 50% российско-британского СП, - то она получила 12,84% акций "Роснефти" и 16,65 млрд долл. денежными средствами (с учетом дивидендов в размере 0,71 млрд долл., полученных BP в декабре 2012г., общая сумма достигла оговоренной ранее - 17,12 млрд долл.). При этом BP направила 4,87 млрд долл. на приобретение 5,66% акций "Роснефти" у ОАО "Роснефтегаз". В результате всех этих сделок BP получила 12,48 млрд долл. и с учетом уже принадлежащих ей 1,25% акций "Роснефти" BP стала владельцем 19,75% акций ОАО "НК "Роснефть".

Также стало известно, что глава Р.Дадли вошел в комитет по интеграции ТНК-BP, возглавляемый президентом российской нефтяной госкомпании Игорем Сечиным. Как сообщалось ранее, согласно распоряжению правительство РФ Р.Дадли также был выдвинут в совет директоров "Роснефти" в качестве представителя государства.

Стеной за "Роснефть"

Комментируя сделку, И.Сечин подчеркнул, что "приветствует BP в качестве акционера "Роснефти", который через представительство в совете директоров будет участвовать в формировании стратегии компании". "Надеемся, что обширный опыт BP позволит нам максимально усилить синергетический эффект в ряде направлений в ходе интеграции", - указал И.Сечин. Он высказал убежденность в том, что переход на новый уровень отношений принесет преимущества не только "Роснефти" и ее акционерам, но и российской нефтяной отрасли в целом. Так, по словам И.Сечина, после покупки ТНК-BP "Роснефть" намерена усилить блок геологоразведки и добычи. "Мы усиливаем блок разведки и добычи. Впервые появляется главный геолог компании", - рассказал он журналистам.

В свою очередь Р.Дадли высказал мнение, что сегодняшний день стал "историческим для компании BP в России". Он подчеркнул, что BP работает в РФ больше двадцати лет, и в течение последних десяти лет была самым крупным иностранным инвестором в России через свое участие в ТНК-BP. "Мы нацелены на развитие этого успеха благодаря сегодняшней сделке, которая увеличивает нашу долю в компании "Роснефть" и дает нам прекрасную возможность построить новые партнерские отношения с крупнейшей российской нефтяной компанией", - указал Р.Дадли.

Отметим также, что И.Сечин и Р.Дадли стали участниками встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, который поздравил участников сделки с ее завершением и пожелал им успехов. "Сделка была большой, сложной, многоплановой, очень большой по объему. Это, как я понимаю, самая крупная сделка прямой купли-продажи в мировой экономике сегодня", - отметил В.Путин. Приобретение компанией BP акций "Роснефти" он назвал "очень важным шагом по приватизации государственной собственности".

Р.Дадли, отвечая В.Путину, отметил, что продажа доли в ТНК-BP была "очень интересным приключением". "Нам очень понравилось, и нам было очень хорошо работать с Игорем Ивановичем (Сечиным. - Примеч. РБК) и со всей командой "Роснефти", - подчеркнул Р.Дадли. "Мы очень рады, что станем вторым по значимости акционером "Роснефти", мы очень поддерживаем, стоим стеной за эту компанию, мы пришли всерьез и надолго, и если вдруг какие-либо слухи будут циркулировать о том, что мы хотим продать акции, - не верьте этим слухам, пожалуйста", - заверил российского президента глава BP.

Для успешного завершения данной сделки была проведена огромная работа. В результате, целой команде менеджеров во главе с И.Сечиным удалось осуществить одну из самых элегантных сделок современнности – единовременно выкупить 100% акций ТНК-ВР.

Прыжки с парашютом

Сразу же после сообщения о том, что продажа ТНК-BP завершена, о своем уходе из компании объявил ряд ключевых топ-менеджеров. В частности, компанию покинули ее бывшие совладельцы Герман Хан и Виктор Вексельберг. О своем увольнении из ТНК-BP также объявили главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир и исполнительный вице-президент Михаил Слободин. Ранее появилась неофициальная информация о том, что топ-менеджмент ТНК-BP в случае увольнения получит "золотые парашюты" в размере двух годовых окладов, но пока ни в "Роснефти", ни в AAR, ни в ТНК-BP официально это не комментируют.

Дешевая покупка

Говоря об условиях сделки по покупке ТНК-BP, аналитик ФГ БКС Владислав Метнев высказал РБК мнение, что "это одна из лучших сделок в истории российского нефтяного сектора". "Роснефть" удачно воспользовалась ситуацией конфликта между акционерами и смогла предложить разумный выход и для AAR и для BP из конфликтной ситуации. В свою очередь структура сделки помогла BP сохранить свое присутствие в России, а AAR помогла монетизировать этот актив", - указывает В.Метнев. Аналитик "Велес-Капитала" Василий Танурков называет сделку "очень-очень выгодной" для "Роснефти". "Роснефть" купила ТНК-BP на заемные деньги, причем очень дешевые - речь идет примерно о 3,25-3,5%. ТНК-BP приносит в год, условно, порядка 7-8 млрд долл. прибыли, а заплатили за нее 56 млрд долл. То есть условно говоря получается, что мы взяли деньги под 3,5% а разместили под 12-15% доходности", - указывает В.Танурков.

Он подчеркивает, что ТНК-BP - одна из самых эффективных среди российских нефтедобывающих компаний. "У нее рентабельность исторически была на максимальных уровнях для отрасли, довольно неплохо продолжался рост добычи. По сути, инвестиция получается просто блестящая", - делает вывод эксперт.

Перспективы

По мнения В.Тануркова, "с точки зрения инвестиционной привлекательности "Роснефти" для иностранцев играет очень позитивную роль то, что одним из крупнейших акционеров стала BP". "Все-таки основной пакет принадлежит государству, но поскольку запланирована постепенная приватизация "Роснефти", в будущем, судя по всему, может оказаться, что BP вообще будет крупнейшим акционером. Это, естественно, привлекает иностранцев", - считает В.Танурков. В.Метнев считает, что увеличение доли BP может привести к повышению уровня корпоративного управления в "Роснефти", "по крайней мере на уровне принятия основных решений в отношении инвестиционных программ, в отношении стратегии развития компании".

Относительно возможности дальнейшего повышения доли BP в "Роснефти" он считает, что "BP хотела бы получить блокпакет, но непохоже, что это один из желаемых сценариев основного акционера компании "Роснефть" в лице "Роснефтегаза" российских властей". Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин считает, что BP, вероятно, получит в совете директоров "Роснефти" два места. Также эксперт надеется, что благодаря BP у "Роснефти" "наконец-таки появиться стратегия развития". Аналитик отмечает, что к концу года компания может совместно с BP сформировать свою стратегию.

Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев подчеркивает, что объединенная компания будет добывать около 4 млн барр. в сутки, запасы составят 28 млрд барр., ориентировочный объем продаж - 160 млрд долл., EBITDA - 32,9 млрд долл. При этом И.Сечин на встрече с В.Путиным высказал свою оценку перспектив объединенной компании. "По уточненным данным, добыча в 2013г. составит свыше 206 млн т нефти, объемы добычи газа - 47 млрд куб. м, переработка - 95 млн т. Выручка составит 4,9 трлн руб. (около 160 млрд долл. - Примеч. РБК)", - сказал глава "Роснефти". Он оценил возможный синергетический эффект от слияния компаний в сумму до 10 млрд долл.

В.Танурков из "Велес-Капитала" затрудняется оценить размер возможного синергетического эффекта, напоминая, что ранее высказывались оценки на уровне 3-5 млрд долл. При этом он уверен, что эффект будет "очень значительным". "Понятно, что он будет хотя бы за счет транспортных и административных издержек", - указывает аналитик.

При этом и В.Танурков, и А.Разуваев сравнивают "Роснефть", "подросшую" после покупки ТНК-BP, с Газпромом. "Новая "Роснефть" становится очень похожа на Газпром. Единственным исключением является то, что транспортировка сырья в России по-прежнему отделена от добычи, что, с нашей точки зрения, более правильно", - указывает А.Разуваев. По его мнению, "Транснефть" необходимо оставить независимой. "Объединение двух государственных компаний ("Роснефти" и "Транснефти"), с нашей точки зрения, очень плохая идея. При этом Роснефть намного более прозрачная и эффективная компания, чем Газпром, а значит - заслуживает премии в оценке", - считает А.Разуваев.

Эксперт компании AForex Нарек Авакян подчеркивает, что сделка откроет "Роснефти" новые возможности для развития международного бизнеса, так как у ТНК-BP ранее уже был опыт по реализации международных проектов (в частности на Ближнем Востоке) и портфель международных заказов "Роснефти" в связи с этим может существенно пополниться. "Однако у каждой медали есть и обратная сторона - еще большее укрепление нефтегазовой отрасли в России повысит зависимость федерального бюджета от внешней рыночной конъюнктуры цен на нефть. Поэтому судить об этой сделке исключительно с оптимистичной точки зрения также было бы не совсем правильно", - считает эксперт.

Говоря о перспективах возможной дальнейшей экспансии "Роснефти", А.Разуваев из "Альпари" указывает, что "следующей ее мишенью может стать "Сургутнефтегаз". "Сделка может состояться уже осенью и однозначно будет в интересах "Роснефти" и государства", - предсказывает аналитик.

Возвращение в Арктику

Кроме этого, В.Танурков из "Велес-Капитала" и В.Метнев из БКС единодушны в своих ожиданиях того, что после сделки по ТНК-BP "Роснефть" и BP могут вернуться к планам сотрудничества при освоении арктического шельфа. Ранее компании планировали создание альянса в этих целях, однако планы расстроились из-за противодействия российских акционеров ТНК-BP, которые настаивали на том, что BP в России должна с российско-британским СП. Им удалось отстоять свою позицию в суде, теперь же препятствия для сотрудничества "Роснефти" и BP в Арктике отпали. Правда, за прошедшее время "Роснефть" успела заключить договоренности о сотрудничестве на арктическом шельфе с американской Exxon.

А напоследок я скажу

Эксперты не ошиблись в прогнозах: в ходе пресс-конференции вечером 21 марта И.Сечин объявил о том, что НК "Роснефть" и ее британский партнер British Petroleum (BP) намерены совместно разрабатывать месторождения на арктическом шельфе РФ.

И.Сечин отметил, что у "Роснефти" есть лицензии на проведение работ на 41 шельфовом месторождении. В связи с этим BP предложено выбрать наиболее оптимальный проект.

Президент российской компании также отметил, что в ближайшей перспективе в "Роснефти" намерены сделать упор на блоке геологоразведки и добычи и ввести в компании должность главного геолога. И.Сечин добавил, что "Роснефть" намерена сформировать новое подразделение, которое займется развитием газового направления компании.

Глава российской компании пролил свет и на вопросы оперативного управления. По словам И.Сечина, вопрос о руководителе ТНК-ВР по условиям покупки не стоит. "Как кому-то ни прискорбно, но характер сделки по приобретению отличается от сделки по слиянию-поглощению, потому что когда идет слияние-поглощение, объединяют управления, договариваются, кто за что отвечает, кто какую компетенцию получает", - добавил И.Сечин. Он отметил, что "Роснефть" будет учитывать необходимость развития нового актива, и все, кто желает работать, "будут продолжать работать". И.Сечин добавил, что ВР сможет внести вторую кандидатуру на место в совете директоров летом, после годового собрания акционеров.

"В соответствии с корпоративными процедурами, ВР получит возможность внести своих кандидатов. Думаю, это произойдет где-то летом после собрания, в соответствии с законом об акционерном обществе", - заявил И.Сечин. Годовое собрание акционеров госкорпорации пройдет 20 июня в Петербурге.

Комментируя итоги сделки, И.Сечин констатировал, что финансовое положение компании "Роснефть" в результате покупки акций ТНК-ВР улучшилось. "Компания привлекала средства, но получила кэш, получила текущий денежный поток, товарный поток, у нас снижаются остатки, мы реструктурируем кредит, мы улучшаем финансовое положение компании", - заключил И.Сечин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09