Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Перемирие по-украински: что ждет страну после уступок Януковича

После недели кровавого противостояния президент Украины Виктор Янукович подписал соглашение с оппозицией, подразумевающее в числе прочего досрочные президентские выборы в декабре 2014г. Однако радикально настроенные оппозиционные силы оказались недовольны достигнутыми договоренностями и продолжают требовать немедленной отставки Януковича, грозя устроить новое вооруженное наступление. Эксперты поделились с РБК своими прогнозами о политическом и экономическом будущем Украины на фоне новых уступок Януковича.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Цена перемирия

Подписание соглашения между властью и оппозицией состоялось в минувшую пятницу, 21 февраля. Оно подразумевает, что в стране будут проведены досрочные президентские выборы не позднее декабря 2014г. В течение 48 часов будет подписан и обнародован закон о возврате Конституции 2004г., ограничивающей полномочия президента в пользу парламента. Верховная рада в этот же день проголосовала за возвращение к прежней редакции Конституции.

Кроме того, власть и оппозиция договорились в течение десяти дней сформировать "правительство национального единства". Соглашение предполагает и амнистию для всех участников протестных акций. В документе власти также обещают "не вводить чрезвычайное положение и воздержаться от применения силовых мер". По факту актов насилия со стороны представителей власти будет проведено расследование при участии представителей оппозиции и Совета Европы.

Пришлось пойти Януковичу и на кадровые жертвы. Верховная рада проголосовала в пятницу за отставку министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Незадолго до этого один из лидеров оппозиции, Олег Тягнибок, заявил, что Совет Майдана одобрил соглашение с Януковичем при условии смещения с должности Захарченко.

Участники Майдана, в свою очередь, должны разблокировать административные здания и разблокировать улицы. Незаконное оружие должно быть сдано в МВД в течение 24 часов.

При подписании документа присутствовали главы МИД Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, а также глава департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье.

Подписанию соглашения предшествовали многочасовые переговоры Януковича с министрами иностранных дел Германии и Польши, а также лидерами украинской оппозиции. Переговорщиком от России в этой встрече выступал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Позднее Лукин не стал присутствовать на подписании соглашения.

Отметим, что не все оппозиционные силы поддержали соглашение с властями. В официальном заявлении лидера движения "Правый сектор" Дмитрия Яроша, обнародованном на странице движения в соцсети "ВКонтакте", заявление Януковича о досрочных президентских выборах названо "очередным очковтирательством".

Протестующие на майдане Незалежности, которых вечером в пятницу собралось около 30 тыс., также остались недовольны подписанным соглашением. Они освистали лидеров оппозиции, которые вышли на сцену, чтобы рассказать им о достигнутых договоренностях. Активисты Майдана потребовали отставки Януковича к 10:00 субботы. В противном случае они пообещали устроить вооруженное наступление.

Политический прогноз

Эксперты и политологи считают, что протестующих сейчас вряд ли устроит компромисс, предложенный Януковичем. "Нормализовать ситуацию может только та договоренность, которая хотя бы частично будет принята Майданом", - заявил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Само заявление о подготовке к досрочным выборам ничего не решает, вопрос - когда и на каких условиях, - рассуждает он. – Уже сейчас очевидно, что майдан не примет предложения провести выборы в конце года – протестующие требуют отставки прямо сейчас". Компромисс возможен, если выборы состоятся раньше, например, в июне, считает эксперт.

Доцент МГИМО Кирилл Коктыш надеется, что уступки Януковича могут перевести противостояние в более рациональное русло: "Это конституционный путь изменения политической системы, который, на разумные мозги должен произвести достаточный эффект". Но и он не ждет, что протестующие быстро разойдутся с Майдана.

Будет ли участвовать в досрочных выборах Янукович, политологи говорить не берутся. По мнению Фесенко, если он пойдет на выборы, то может выйти во второй тур как кандидат от востока и от партии власти. Но, судя по опросам общественного мнения, Янукович все равно проиграет любому оппозиционному кандидату.

На досрочных выборах у Януковича нет шансов, согласен замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Сейчас радикальная часть оппозиции останется в меньшинстве, а остальные будут готовиться к избирательной кампании. Они сразу становятся соперниками на выборах: и Кличко, и Яценюк, и Тягнибог. И им еще нужно будет решать, что делать с Тимошенко - выпускать ее или нет". Шансы стать новым главой государства есть у Виталия Кличко и Петра Порошенко, думает Фесенко. Если в выборах будет участвовать Юлия Тимошенко, она также может побороться за власть.

Тяжелое наследство

Пока шли протесты, рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с "ССС+" до "ССС" (прогноз агентства по суверенным долга Украины "негативный"). Главная причина – сомнения в том, продолжит ли Россия кредитовать Украину после "значительного ухудшения" политической ситуации.

О том, что Россия действительно решила отложить предоставление второго транша финансовой помощи Украине, на этой неделе заявил глава Министерства финансов России Антон Силуанов. "В сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы, и как будут потом возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации. Это было решение России, связанное с неожиданным и резким обострением ситуации на Украине", - заявил глава Минфина.

Директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что вне зависимости от того, получит Украина очередной транш от России или нет, это не поможет ей ни экономически, ни политически. "Все равно перспективы украинской экономики зависят не от этих денег, а от того, насколько быстро там урегулируются беспорядки", - заявил Николаев.

По его мнению, вероятность дефолта на Украине очень велика. "Но здесь ситуация такая: так как фактически официально власти Украины приняли предложение противоборствующей стороны и о досрочных выборах и возвращении старой конституции, то ЕС сейчас заинтересован в том, чтобы дефолта не произошло. Шанс есть, что Украина избежит дефолта, но только потому, что ЕС сейчас заинтересован, чтобы этого не произошло. Если бы не эта договоренность, дефолт был бы 100%. В этом году у них будет падать ВВП и снижаться гривна", - считает Николаев.

“Россия постарается придержать второй транш. Точно также как и ЕС старается придерживать деньги, которые они обещали Украине”, – отметил в беседе с РБК директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий.

По его мнению, экономика Украина находится в жесточайшем кризисе, однако радикально ситуация не ухудшилась, поскольку основное производство сосредоточено в восточных и южных регионах, где ничего особенного не происходит. “Промышленность как работала, так и работает. Другое дело, что она работала плохо еще до этих событий просто потому, что украинская экономика погружается в кризис вместе со всей мировой и российской экономикой. События в Киеве сами по себе на экономическую ситуацию в Донецке или Кривом Роге непосредственно не влияют. А вот на финансовом рынке, да, определенно будет очень тяжелое положение ”, – сказал он.

Известный экономист Михаил Делягин полагает, что состояние экономики Украины ужасное и будет только ухудшаться. "Гривна обесценилась примерно в 1,5 раза, и я думаю, что это не предел, потому что валютных резервов Украины недостаточно для обслуживания ее внешнего долга", - сказал он в беседе с РБК. В ряде регионов страны уже есть перебои и с едой, поставками продовольствия и водопроводом, и эти проблемы могут усугубляться.

По его мнению, государство находится в таком состоянии, что оказалось физически не способно выпустить долговые облигации. При этом на Майдане до начала боевых действий было всеобщее убеждение, что как только будет скинут Янукович Запад немедленно предоставит Украине 150-160 млрд евро.

"Это было вбито в голову всем. Поэтому когда у вас под окнами вооруженная толпа, которая считает, что она вот-вот просто так получит 160 млрд евро и убеждена в этом так же сильно, как и то, что во всем виноват Янукович и проклятые москали, вы как чиновник Минфина понимаете, что если вы сейчас у этих москалей возьмете несчастные $2 млрд, то вас в лучшем случае повесят, а могут и медленно съесть", - сказал Делягин.

При этом возврат России уже выделенных средств маловероятен. "Вместо этих денег, по выражению Путина, мы увидим от дохлого осла уши, нам их не видать", - считает экономист. "Можно, конечно представить, что на Украине придут к власти проукраинские силы, а не проевропейские, которые будут заниматься развитием и которые нормализуют украинскую экономику. Но для этого нужно сотрудничество с Россией, а никаких признаков хотя бы возможности этого в сегодняшней или завтрашней Украине не вижу", - пояснил Делягин.

По мнению аналитика "Инвесткафе" Тимура Нигматуллина, платежеспособность Украины находится под большим вопросом. На фоне негативной экономической конъюнктуры и политического кризиса по итогам 2013г. экономика страны балансировала на грани между стагнацией и рецессией, а дефицит бюджета достиг $10 млрд.

ЦБ Украины активно расходовал ЗВР в т.ч. на поддержание курса гривны. В итоге ЗВР Украины в январе находятся на уровне в $17,8 млрд, что является критически низкой величиной по всем методам расчетов – они с трудом покрывает 2-3 месячный импорт товаров и услуг и в 2 (!) раза ниже монетарной базы. В таких условиях даже своевременное перечисление очередного транша в 2 млрд из РФ вряд ли спасет ситуацию, отметил аналитик.

"Учитывая отказ других кредиторов, например МВФ, предоставлять финансирование из-за нежелания Украины сократить программы субсидирования населению цен на тепловую и электрическую энергию при стабильно высоких ценах на российский газ, уже в ближайший месяц, если не будет найден новый источник финансирования, страна может допустить дефолт по внешним обязательствам", - сказал Нигматуллин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15