Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Промышленный оптимизм вырос в январе вопреки «предкризисной истерии»

Первые оценки состояния российской промышленности в 2015 году не выглядят кризисными. Индекс оптимизма, по версии Института Гайдара, остался в плюсе и оказался выше значений ноября–декабря 2014 года. Ухудшились прогнозы на ближайшие месяцы, но причиной этому стали краткосрочные факторы
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В январе индекс промышленного оптимизма не только сохранил положительное значение, но и показал «символический рост после стабильности», говорится в обзоре Института Гайдара. Основной вклад в рост индекса внесли оценки, которые производители дают по текущим объемам продаж отечественной промпродукции. Они росли еще в декабре и в январе прибавили сразу четыре пункта.

56% промышленных предприятий оценивают спрос на свою продукцию как нормальный. В условиях объявленного властями кризиса такие ожидания выглядят оптимистичными. Подкосить их не смогла и динамика продаж, которая в январе традиционно переживает обычный для этого месяца каникулярный спад. Очистка от сезонности не обнаружила в темпах роста ничего кризисного, подчеркивается в обзоре.

Запасы готовой продукции тоже не сигнализируют о кризисе. Показатель находится на минимальных уровнях избыточности. Это демонстрирует уверенность предприятий в управлении складскими запасами.​

Под давлением декабрьской паники на финансовых и валютных рынках снижение оптимистических настроений показали только планы выпуска. Индекс прогнозов снизился до нулевых значений, как в межкризисные годы. Речь идет именно о «снижении оптимизма», а не «росте пессимизма» – традиционное январское восстановление планов выпуска оказалось в этом году не таким значительным, как в предыдущие годы, подчеркивается в обзоре. В первом квартале промышленность ожидает роста производства, хоть и не масштабного.

В этом авторы обзора не видят ничего удивительного: «в условиях предкризисной истерии и еще более слабого восстановления прогнозов спроса» показатель демонстрирует нулевой баланс, тогда как в прошлые годы он достигал +25 пунктов. В январе положительную динамику показали только прогнозы изменения занятости.

По итогам четвертого квартала свои оценки в обзоре «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2014 года» приводил Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В декабре индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) сохранял значение ноября, снижаясь на 3%. В отрасли продолжается стагнация, пояснялось в обзоре.


Институт Гайдара вычисляет индекс как среднее арифметическое балансов (разностей ответов) по четырем вопросам ежемесячной конъюнктурной анкеты: фактического изменения спроса, оценки спроса, оценки запасов готовой продукции и планов изменения выпуска. Индекс может изменяться в пределах от -100 до +100 пунктов. При положительных значениях преобладают позитивные оценки ситуации, при отрицательных – негативные. Рост значений интерпретируется как улучшение, снижение соответствует ухудшению.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41