Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P изменило прогноз по рейтингу России на "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз рейтинга России с "негативного" на "стабильный", сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе агентства.
S&P изменило прогноз по рейтингу России на "стабильный"

Были подтверждены суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте - на уровне BBB/A3, долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте - BBB+/A2.

Оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков остается на уровне ВВВ.

"По нашим оценкам, бюджетные показатели, а также показатели баланса активов и обязательств будут постепенно улучшаться в результате стабилизации условий торговли Российской Федерации и возобновившейся приверженности руководства страны снижению дефицита бюджета в ближайшие годы", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнк Гилл.

S&P ожидает, что первоначально предполагавшийся дефицит бюджета на уровне 8,3% ВВП в 2009г. будет сокращен по меньшей мере на 1-2% ВВП. Более того, целевые показатели дефицита в 2010г. и 2011г. - 7,5% и 4,3% ВВП соответственно, которые заложены на основе консервативного сценария цен на нефть (в среднем 59 долл. за баррель), также, по всей видимости, будут перевыполнены на несколько процентных пунктов ВВП. В отсутствие резкого падения цен на нефть - ниже 60 долл. за баррель - S&P ожидает, что бюджет будет исполняться с профицитом не позднее 2012г.

Как следствие, в отсутствие дополнительных внешних стрессовых ситуаций S&P полагает, что к концу 2012г. резервы России вернутся к уровню 2008г. (в абсолютном долларовом выражении).

"Мы полагаем, что это даст возможность Российской Федерации в обозримом будущем поддерживать позицию нетто-кредитора, даже если долговая нагрузка увеличится", - отмечается в релизе S&P.

Вследствие резкого сокращения импорта и стабилизации основных экспортных цен на протяжении 2009г. счет текущих операций Российской Федерации к концу этого года также будет профицитным (он составит немногим более 3% ВВП) и останется близким к сбалансированной позиции в обозримом будущем.

S&P считает, что банковская система будет по-прежнему сдерживать рост в среднесрочной перспективе, поскольку это долгосрочное структурное препятствие для роста и иностранных инвестиций. В 2010-2012гг. рост ВВП, по прогнозам, составит в среднем 3,5% по сравнению с 7% до кризиса.

Экономическая деятельность остается весьма чувствительной к уровню цен на нефть. Производительность в сырьевом и несырьевом секторах останется на одном из самых низких в Европе уровней. Слабый сектор общественных услуг и коррупция косвенно усилят и без того значительные проблемы с демографией, которые в отсутствие реформ в конечном счете повлияют на финансы общественного сектора.

Прогноз "стабильный" отражает, с одной стороны, риски для финансов общественного сектора, чувствительного к уровню цен на нефть, необходимость дополнительных вливаний в финансовую систему, с другой - консервативную бюджетную политику. Рейтинги могут быть понижены, если руководство страны окажется неспособным ужесточить контроль за расходами в течение следующего бюджетного цикла. И, напротив, большая приверженность проведению структурных экономических реформ, способных стимулировать более значительный приток инвестиций в реальную экономику и таким образом обеспечить экономический рост в долгосрочной перспективе, а также другие институциональные реформы, включая те, что связаны с решением демографических проблем, оказывающих значительное давление на финансы общественного сектора, могут оказать позитивное влияние на рейтинги.

Напомним, что многие эксперты предсказывали подобное развитие событий, указывая на тот факт, что развивающиеся рынки в целом сумели пережить кризис без особых потерь. Как отмечал глава подразделения глобальной экономики рейтингового агентства Fitch Брайан Култон, Россия сумела пережить кризис с меньшими, чем ожидалось, потерями. Помогла стране и подорожавшая нефть.

"В последние месяцы в России уверенно растет объем золотовалютных резервов. При этом интерес инвесторов к российским активам лишь подтверждает ту точку зрения, что восстановление в стране идет довольно быстрыми темпами", - добавил эксперт Fitch.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36