Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Правительство впервые не привлекли к подготовке послания Путина

В этом году впервые с 1994 года членов правительства не привлекли к написанию экономической части послания президента Федеральному собранию через формальные поручения из Кремля, рассказали РБК несколько чиновников Кремля и Белого дома. В качестве экспертов их приглашали на несколько совещаний с участием Владимира Путина, но попросили «не трогать базовые принципы». Поэтому их предложения ограничились снижением административных барьеров для бизнеса и усилением борьбы с коррупцией
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства о ходе выполнения задач, поставленных в послании Федеральному Собранию, 19 ноября 2014 г., Кремль
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства о ходе выполнения задач, поставленных в послании Федеральному Собранию, 19 ноября 2014 г., Кремль (Фото: РИА Новости)

Собеседники РБК, близкие к администрации президента, говорят, что все послание в этот раз готовилось в Кремле, а экономическая часть – в экспертном управлении, которое курирует помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов. Несколько источников в правительстве подтверждают РБК, что на этот раз официального поручения из Кремля в правительство о подготовке профильных разделов послания не поступало. Это первый подобный случай с 1994 года, когда впервые прозвучало послание президента Федеральному собранию.

В 2014 году во время подготовки послания вице-премьеры и министры правительства привлекались к подготовке послания в качестве экспертов. Это происходило в тех случаях, когда совещания по подготовке проводил лично президент Владимир Путин. Последнее такое совещание состоялось в среду, 19 ноября, рассказал эксперт, знакомый с ходом подготовки документа, на него приглашались, в том числе, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономики Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов.

«Вопрос неуместен, все уже представили предложения к посланию президента Федеральному собранию», – сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос о том, получало ли правительство формальное поручение представить предложения. Содержание послания Песков не комментирует.

По словам эксперта, участвующего в обсуждении тезисов послания, дискуссия в Кремле в этом году очень напоминает 80-е годы: «Нам говорят, что нельзя трогать базовые принципы, но при этом требуют изобрести экономическое чудо». «При Черненко и Андропове нельзя было трогать политическую систему, республиканскую модель СССР и вопросы собственности. Сегодня запрет распространяется на политическую модель, отношения с регионами, правоохранительную и судебную системы. Одними налоговыми новациями много уже не добьешься – современная налоговая система одна из самых конкурентоспособных. Сроки регистраций компаний также одни из самых привлекательных в мире», – пояснил эксперт.

Владимиру Путину эксперты предложили две альтернативные программы: основа первой – жесткий государственный протекционизм, второй – либеральный план, в центре которого предложения о снижении административных барьеров для бизнеса и усиление антикоррупционной борьбы, говорят чиновники правительства. Сделать предложения более радикальными не получилось. «Достаточно жесткая бюджетная политика и очень плохие внешние факторы сильно ограничивают наши возможности для предложений к посланию», – говорит один из традиционных участников подготовки бюджетных посланий в экспертом сообществе, близкий к правительству.

Жесткие бюджетные рамки возникли из необходимости выполнять социальные обязательства, вызванные майскими указами президента. Правительство обеспечило их полное финансирование, говорит чиновник Белого дома. По его словам, даже заложенная в бюджете экономия средств на зарплатах бюджетникам (32,7 млрд руб. ежегодно до 2017 года) не является прямолинейным сокращением расходов. «В определенный момент мы пришли к выводу, что целевые показатели поднять зарплату до среднего уровня по региону достигнуты досрочно. В условиях низкого экономического роста или даже экономического спада и сокращения среднего показателя уровня зарплат зарплаты бюджетников будут выглядеть еще более привлекательными по сравнению с 2012 годом», – поясняет чиновник.

Министр финансов Антон Силуанов опроверг РБК, что возможно какое-либо сокращение расходов на цели, определенные президентскими указами.

Объем участия правительства в подготовке послания снизился после упразднения института бюджетных посланий президента. Соответствующий закон об изменении Бюджетного кодекса Владимир Путин подписал в октябре 2014 года. Последнее бюджетное послание было подготовлено при участии Минфина в июне 2013 года – оно определило условия подготовки федерального бюджета на 2014–2016 годы. С подготовкой бюджета на 2015–2017 годы Белый дом и Минфин справились уже без очередного послания президента. Все острые вопросы были либо решены на совещаниях у Владимира Путина или отложены на другой бюджетный цикл.

В октябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснял, что бюджетное послание «во многом пересекалось» с посланием парламенту, «являлось частью задач, которые ставит президент на ближайшую перспективу». «Теперь, если в этом у президента есть другое мнение, ему придется сообщить о кардинальном изменении бюджета уже в апреле 2015 года», – говорит источник РБК в правительстве.

Зато в этом году усилилась роль деловых организаций в подготовке экономической части послания. Предложения к посланию от многих общественных и деловых организаций в этом году собирали через ОНФ, говорит источник, близкий к администрации президента. Часть из них была оглашена на «Форуме действий» 17–18 ноября. Президент тогда же говорил, что включит ответы на поставленные вопросы в послание. На форуме Путину пришлось отвечать на вопросы о росте социальных платежей для бизнеса, муниципальных сборах, госзакупках, реформе здравоохранения в Москве и девальвации рубля.

Ранее собеседник, близкий к Кремлю, рассказал РБК о запланированной на площадке форума встрече помощника президента по экономическим вопросам Андрея Белоусова с руководством бизнес-объединений, таких как «Опора России», «Деловая Россия» и РСПП. Встречи именно в таком формате не было, однако на ОНФ помощник президента активно работал с представителями бизнес-объединений, сообщили РБК представители «Деловой России» и «Опоры России».

Белоусов присутствовал на обсуждении вопросов импортозамещения и поддержки отечественного товаропроизводителя, в котором приняли участие главы всех бизнес-объединений и глава Общественной палаты Александр Бречалов, сказал РБК глава «Деловой России» Алексей Репик. «Андрей Рэмович присутствовал и помогал, комментировал. Такая работа велась. Это его участие и помощь в подготовке экономического блока фронта», – сказал Репик. «Помощник президента два дня плотно работал [на форуме]… записывал. Всю нашу позицию знает наизусть, – говорит глава «Опоры России» Александр Калинин. – Мы двое суток [во время работы форума] общались в режиме нон-стоп…  с Андреем Рэмовичем. [По итогам работы] будет сформирована повестка поручений».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20